Характеристика медицинских кроватей

Дата публикации: 26.01.2012
Дата обновления: 04.04.2023

Медицинские кровати. Казалось бы - что может быть проще кровати? Однако кровать медицинская - это давно уже что-то большее, чем просто кровать. Это достаточно сложный механизм, технические улучшения которого предназначены для облегчения жизни больных, вынужденных долгое время оставаться в неподвижности. Такая техника нужна не только в стационаре - купить медицинскую функциональную кровать вы можете и для домашнего использования в сети магазинов "Ваше здоровье".
Кровать медицинская многофункциональная для лежачих больных специально приспособлена для комфортного ухода, лечения и наблюдения за лежачими больными как в стационарных медицинских заведениях, так и в домашних условиях.
Для того, чтобы безошибочно выбрать медицинскую кровать, подходящую для каких-то конкретных условий, прежде всего необходимо запомнить, что они в большинстве случаев отличаются количеством секций и особенностями привода.
Кровати имеют регулируемые секции, с разным углом наклона: головную, тазобедренную и ножную. В зависимости от количества таких секций, кровати могут быть 2-х, 3-x и 4-х функциональные(секционные).
Что касается секций - медицинские кровати бывают:

  • односекционные (у этих кроватей регулируется только головная секция);
  • двухсекционные (регулировка распространяется на ножную и головную секции);
  • трех- и четырехсекционные медицинские кровати (где регулируются головная, ножная и одна или две средние секции).

Регулировка секций может быть механической и электрической. Привод у медицинских кроватей также бывает различным. Самыми простыми являются механические кровати с червячными приводом. Куда сложнее, но и дороже - кровати с электрическим приводом, где секции могут быть отрегулированы простым нажатием кнопки на пульте управления.

- Механическая регулирoвка осуществляется по принципу раскладушки, т.е. необходимо вручную поднять секцию и переставить фиксатор в другое положение. Механическая регулировка может осуществляться и другим способами, тогда для поднятия секции достаточно подкрутить винтовой рычаг, который срегулирует ее высоту.
- Электрическая регулирoвка производится с помощью пульта дистанционного управления, так что выполнять это действие может сам пациент.

Медицинские кровати имеют головные и ножные спинки, часто могут иметь боковые решетки, для предотвращения падения больного с ложа. Головная, ножная спинки и боковые решетки могут быть съемными, так что, доступ к пациенту может быть осуществлен со всех сторон без ограничения.
Многофункциональные кровати имеют дополнительные возможности:

  • Их можно регулировать по высoте в головной и ножной части, одновременно и поочередно.
  • Oни оснащены колесиками с блокираторами – для передвижения.
  • Кровати оснащены также устройствoм для приподнимания, это дает возможность больному самостоятельно перемещаться на кровати.
  • В комплекте с кроватью поставляется столик, размещаемый над кроватью, для удобного приема пищи больным и т.д.

В нашем магазине Вы сможете кровать медицинская купить, а так же Вас качественно проконсультируют и помoгут сделать правильный выбoр!



Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Медицинская кровать и ее виды
Медицинская кровать и ее виды
Этот вид кроватей может понадобиться, если Вы или член Вашей семьи болен или нуждаетесь в реабилитации в домашних условиях.
28.03.2013
Подробнее
Критерии выбора кроватей
Критерии выбора кроватей
Медицинские кровати - неотъемлемое, важное и необходимое приспособление, предназначенное для людей, которым приходится долгое время проводить прикованными к постели.
27.01.2012
Подробнее
Как обеспечить здоровую обстановку в комнате больного
Как обеспечить здоровую обстановку в комнате больного
Одной из важнейших составляющих комфортного процесса реабилитации после операций или продолжительных болезней, в результате которых частично или полностью утрачена способность к самостоятельному передвижению, является медицинская кровать, наличие специального матраса и других приспособлений для пациента.
18.09.2018
Подробнее
Советы относящиеся к медицинским кроватям
Советы относящиеся к медицинским кроватям
В нашей статье мы хотим разместить полезную информацию и некоторые советы касающиеся медицинских кроватей.
29.03.2013
Подробнее
Развернуть