Противопролижневые матрасы и их виды

Дата публикации: 25.01.2012
Дата обновления: 31.03.2023
Матрас противопролежневый - это медицинский аксессуар, предназначенный для комплексного лечения и профилактики пролежней у долговременно лежачих больных. В комплексе с другими медицинскими мероприятиями такой матрас является эффективным средством для излечения, кроме того это принципиально новый шаг в борьбе с пролежнями, позволяющий значительно улучшить качество жизни лежачих больных, а также облегчить уход за ними сиделкой или близкими. 

Противопролежневые матрасы давно и активно используются в практике мировой медицины. Изготавливаются они из гипоаллергенных, нетоксичных материалов повышенной прочности. Камеры могут быть разделены на ячейки, которые наполняются воздухом при помощи автоматического компрессора в шахматном порядке, изменяя тем самым периодически давление в них, а могут иметь секционную структуру с поочередным наполнением группы элементов также при помощи автоматического компрессора. Данные виды матрасов характеризуются, прежде всего, простотой использования – компрессоры являются автоматическими, лишенными вибрации, бесшумными, не требуют регулирования и постоянного наблюдения. Простой является и их антисептическая обработка. Купить противопролежневый матрас по доступным ценам в Киеве или с доставкой по Украине Вы сможете в сети магазинов "Ваше здоровье".

Противопролежневые системы, в зависимости от разновидности матраса, встречаются нескольких видов: ячеистые, баллонные, с обдувом и без обдува. Ячеистый матрац - это камеры в форме пчелиных сот, которые, в шахматном порядке, наполняются воздухом. Баллонный противопролежневый матрас - это камеры баллонного типа, которые тоже поочередно наполняются воздухом. Многие ячеистые и баллонные матрасы имеют «обдув». Обдувом в противопролежневых матрацах - это особые лазерные микроскопические отверстия, которые, хоть и не видимы, но очень эффективно выполняют вентиляцию кожи и предотвращают потоотделение. Такие модели наиболее действенны.

Виды противопролежневых матрасов:
•ячеистые противопролежневые матрасы
•баллонные (секционные) противопролежневые матрасы
Ячеистый противопролежневый матрас предназначен для профилактики и лечения пролежней. Ячеистые противопролежневые системы предназначены для профилактики и лечения пролежней в начальной стадии. Данные матрасы рекомендуются пациентам с небольшим и средним весом (до 120 кг), в период ранней реабилитации после операции, травм, а также при заболеваниях ЦНС и т.д.
Полотно ячеистого противопролежневого матраса выполнено в виде нескольких групп ячеек (тип «решетка»), которые последовательно накачиваются воздухом при помощи электрического компрессора, работающего в автоматическом режиме. Матрас противопролежневый ячеистый снабжен множеством ячеек похожих на пчелиные соты, в которых попеременно происходит, нагнетание воздуха сначала в четных, а затем в не четных ячейках матраса. Таким образом, тело лежащего на системе человека соприкасается поочередно с разными группами ячеек, что препятствует возникновению и прогрессированию пролежней. Давление настраивается насосом на вес пациента. Массирует и улучшает кровоснабжение. Материал матраса легко моется, не впитывает влагу, что актуально в случае, если больной страдает недержанием.
Ячеистые противопролежневые матрасы можно купить у нас на сайте или в любом из наших магазинов,  у нас Вы найдете большой ассортимент и очень выгодные цены.
Секционные (балонные, трубчатые) противопролежневые матрасы
Помощь ячеистого противопролежнего матраса кажется Вам не достаточно эффективной? Мы готовы предложить Вам более совершенные противопролежневые системы и матрасы с баллонными (или трубчатыми) отсеками. Такие матрасы стоят немного дороже, но обладают свойствами, которые эффективно снимут отечность и восстановят кровообращение.
Секционные противопролежневые системы предназначены для лежачих больных с весом тела от 100-160 кг и выше. Благодаря уникальной лазерной микроперфорации поверхности матраса обеспечивается дополнительный приток воздуха для обдува тела человека с целью предотвращения потения и обеспечения максимального комфорта.
Секционный противопролежневый матрас предназначен для профилактики и лечения пролежней, используются при тяжелых стадиях пролежней.
Матрас изготовлен из нетоксичного и гипоаллергенного материала повышенной прочности покрытого нейлоном, не впитывающим запахи. Данный вид противопролежневых матрасов состоит из секций, баллонов, выполненных в виде поперечных секций и наполненных воздухом. Полотно противопролежневого матраса выполнено в виде двух групп трубчатых подушек (тип «полосы»), поочередно наполняемых воздухом 6 раз в час. Переменное чередование давления в баллонах оказывает мягкое массажное воздействие на тело пациента, в результате чего восстанавливается нормальное кровообращение и предотвращается появление пролежней. Массирует и улучшает кровообращение, периодически производя смену точек опоры лежащего. Ячейки съемные, в комплект входит дополнительная ячейка, которой можно заменить поврежденную.

Важно помнить о том, что основной функцией противопролежневого матраса, являются предохранительная функция, он не предназначен для лечения пролежней. Чем раньше вы купите противопролежневый матрас, тем больше шансов избежать необратимых процессов у лежачего пациента. Противопролежневый матрас с компрессором один из доступных вариантов помощи больному.

Oстались вопросы? Свяжитесь с нашими специалистами, и они непременно помогут вам в выборе подхoдящего противопролежневого матраса.



Комментарии к статье
Здравствуйте. Выбираю матрас. Для матери. У неё деменция, и потеря подвижности прогрессирует. Вот-вот станет лежачей, это очевидно. Заказал специальную кровать. Но вот с матрасом определиться никак не могу. Брать обычный - статический, а с ним и противопролежневый ячеистый, или же брать только секционный, без статического. Вообще - можно ли использовать секционный матрас с компрессором как стационарный, и заодно для профилактики пролежней? Или покупать стандартный медицинский и ждать будут пролежни или нет, а тогда уже заказывать противопролежневый? Как поступить? Посоветуйте пожалуйста. Заранее благодарен.
Добрый день! На начальных стадиях лучше использовать ячеистый противопролежневый матрас. Он же станет профилактикой появления пролежней, облегчит состояние вашей мамы, а вам упростит уход за ней
ваши рекомендации по поводу использования противопролежневого матраса для больного миелопатией Эрба, молоподвижного, вес 150-160кг, пролежень на бедре в тяжелой стадии( пока только в течении 10 дней). Интересует возможно ли приобретение по перечислению и в какие сроки? К сожалению в ИПР нет таких рекомендаций, на момент обследования не было такой необходимости
Добрый день!

У нас представлены разные виды матрасов :

Матрас образован множеством камер, попеременно заполняющихся воздухом. В зависимости от расположения поддуваемых секций различают два вида матрасов:

- Ячеистые матрасы, состоящие из множества ячеек, напоминающих соты, которые строят пчелы. Заполнение воздухом происходит в шахматном порядке. Матрасы этого типа используются при пролежнях 1 и 2 степени для пациентов весом до 135 кг. На 1-й стадии кожа может быть не повреждена, на ней есть очаги воспаления в форме красных или более темных пятен, болезненных и не изменяющих цвета при надавливании. На 2-й стадии образуются раны в форме язв или лопнувших пузырей. Своевременное приобретение матраса поможет избежать формирования пролежней, а также поможет восстановить целостность кожи и улучшить процессы кровообращения;

- Трубчатые (баллонные) матрасы состоят из длинных горизонтальных камер, которые заполняются поочередно воздухом. Такие матрасы рекомендуются для пациентов с пролежнями 3-4 стадии, когда пролежни представляют собой глубокие раны с обширным некрозом. Баллонный матрас подойдет для пользователей с массой 135-150 кг. Баллонные противопролежневые матрасы с компрессором характеризуются низким шумовым рабочим уровнем и минимальным энергопотреблением. Компрессор можно установить под кроватью, рядом с ней или повесить на спинке кровати. Поверхность матраса имеет лазерную микроперфорацию для дополнительного обдува тела. Постоянный воздушный поток улучшает состояние раневой поверхности, подсушивает кожу, уменьшает воспаление и облегчает состояние пациента.

Также, есть статические матрасы, например, фирмы Эко- матера:

Пролежень на бедре "говорит" о том, что больной лежит на боку. Пролежень образовался по причине того, что самое большое давление идет именно на эту часть (тазобедренную), а значит ее нужно разгрузить, т.е. уменьшить нагрузку. Если Вы используете противопролежневый био-матрас-топпер "ЭКО Матера", который имеет эластичную конструкцию, благодаря которой можно подкладывать валики (скрученную в валик ткань, махрового полотенца и т.п.)в зону риска и получать эффект микромассажа от зернового наполнителя. Нужно подкладывать валик в поясничный отдел так, чтобы бедренная часть немного уменьшила давление на себя - это поможет активизировать движение крови в этом участке, что позволит начать лечить уже образовавшийся пролежень.

Теперь подробные рекомендации по использованию био-матраса-топпера "ЭКО Матера":

- на спальный матрас положите валики в шейном отделе (это разгрузит давление на плечи/спину и голову) и в поясничном отделе (как описывали выше) ; важно знать, что высота валика должна быть точно такой формы, как изгиб(впалая часть) тела, т.е. нужно заполнить изгиб так, чтобы получилось идеальное анатомическое повторение тела лежащего человека.

- на сконструированную анатомическую поверхность кровати положить противопролежневый био-матрас-топпер "ЭКО Матера" так, чтобы он покрывал все поверхность, вместе с подушкой.

- покройте все простыней и заправьте (зафиксируйте) ее под нижним матрасом.

По вопросам оптовых закупок, крупных индивидуальных заказов и т.д., обращайтесь в отдел оптовых продаж : 044 592 86 32, или пишите - medmagazin_opt@i.ua.


Вам также может быть интересно

Развернуть