Стерилизатор – вещь, необходимая каждой маме

Дата публикации: 24.01.2012
Дата обновления: 01.04.2023

Стерилизатор – вещь, необходимая каждой маме. Даже если вы кормите грудью, вам он все равно понадобится, если вы сцеживаете молоко с помощью молокоотсоса. Бутылочки и все остальные аксессуары для грудного вскармливания  должны быть стерильно чистыми, а этого очень трудно добиться простым кипячением.Основная функция стерилизаторов - обработка детской посуды и уничтожение вредных бактерий (именно они зачастую являются причиной дисбактериоза), наиболее эффективно это происходит при использовании пара. Стерилизаторы бутылочек работают в автоматическом режиме и отключаются тоже автоматически, поэтому он безопасны (разумеется, маленьких детей, как и к любой другой электрической технике, к ним подпускать нельзя) и удобны в использовании.
Разновидности детских стерилизаторов для бутылочек
По принципу действия их можно разделить на три группы:
- паровые стерилизаторы - в них пар образуется за счет испарения воды;
- паровые стерилизаторы для СВЧ-печи - используют тот же принцип, но являются более экономичными за счет потребления мощности микроволновки;
- стерилизаторы, использующие холодную стерилизацию с помощью таблеток или специальной дезинфицирующей жидкости.
Существует три вида стерилизаторов в зависимости от ваших потребностей:
- Если ваш малыш находится на искусственном вскармливании и/или питается только из бутылочек, то вам подойдет электронный стерилизатор или стерилизатор для микроволновой печи, Электронные стерилизаторы очень вместительны: в них помещается 5 бутылочек и шесть бутылочек с широким горлышком. Цикл стерилизации длится от 4-х до 8-ми минут, таким образом, вы экономите ваше время.  Всегда обращайте внимание на вместительность стерилизатора: некоторые модели вмещают всего 4 бутылочки. Этот вариант хорош, если вы не пользуетесь стерилизатором постоянно. Если вы кормите малыша из бутылочки  постоянно, то, безусловно, вам понадобится стерилизатор большей вместительности.
- Стерилизаторы для микроволновой печи меньше, чем электронные стерилизаторы и, обычно, менее дорогие. Скорость цикла зависит от мощности вашей микроволновой печи. Перед тем, как покупать стерилизатор для микроволновой печи, убедитесь, что он подходит для той модели печи, которую вы используете.
Если вы пользуетесь стерилизатором непостоянно, то стерилизатор для стерилизации в холодной воде -  более экономный вариант, вот то, что подойдет вам. Для стерилизаторов для стерилизации холодной водой используется жидкость или таблетки для стерилизации. Цикл стерилизации длится до 30 минут.
Некоторые стерилизаторы можно использовать как для стерилизации в микроволновой печи, так и для стерилизации холодной водой. Кроме того, некоторые паровые стерилизаторы сочетают в себе функции подогревателя и даже пароварки. Стоят они в несколько раз дороже обычных, поэтому прежде чем приобрести такой аппарат, подумайте, будете ли вы пользоваться дополнительными функциями. Например, если у вас есть пароварка, автоматически отпадает необходимость в подобном "навороченном" агрегате.
Стерилизатор может также идти в комплекте с другими аксессуарами: мерная ложка для сухой молочной смеси, бутылочки, соски, пустышки, контейнеры для хранения смеси и т.д. Покупая стерилизатор в комплекте с бутылочками, вы уже знаете точно, что это бутылочки совместимы с данным стерилизатором, и что в комплекте с ними он будет работать на полную мощность. Помните, также, что комплект обойдется вам дешевле, чем, если вы будете покупать все аксессуары по отдельности.
Как выбрать детский стерилизатор для бутылочек?
Если вы осознали необходимость стерилизатора, остается вопрос - как сделать правильный выбор.
Предлагаем несколько советов, которые помогут его осуществить:
Разные стерилизаторы рассчитаны на разное количество бутылочек - как правило, от 2 до 8. Если вы предпочитаете экономить время, то лучше приобрести аппарат, способный стерилизовать комплект бутылочек на целый день, т.е. вам надо будет пользоваться стерилизатором всего лишь раз в день, с утра.
Стерилизаторы рассчитаны на разный размер бутылочек. Поэтому если вы не определились, из каких бутылочек будете кормить вашего ребенка, рекомендуем стерилизатор, предназначенный для широких бутылочек (в нем также можно будет стерилизовать и более узкие).
Как было упомянуто ранее, стерилизаторы бывают двух типов - паровые, питающиеся от электросети, и паровые, использующие мощность микроволновой печи. Суть у них - одна и та же, однако если вы склоняетесь ко второму типа, то не забывайте - их работа будет зависеть от работы вашей микроволновки (или ее наличия).
Стерилизаторы затрачивают разное время на обработку посуды - как правило, от 5 до 15 минут, оно варьируется в зависимости количества стерилизуемых предметов, типа и мощности аппарата.
Стерилизаторы бутылочек бывают разной формы - здесь выбор только за вами.

В магазине "Ваше здоровье" Вы сможете приобрести множество качественных товаров для удобства и комфорта всей семьи!



Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Как выбрать подогреватель для бутылочек?
Как выбрать подогреватель для бутылочек?
Проблема подогрева детского питания рано или поздно встает перед каждым родителем грудничка.
24.01.2012
Подробнее
Развернуть