Как ухаживать за компрессионным трикотажем?

Дата публикации: 25.10.2016
Дата обновления: 06.04.2023
Содержание:
Создать оптимальные условия для нормализации венозного оттока, снизить риск застоя крови в сосудах конечностей помогает компрессионный трикотаж. Давление, оказываемое на разные участки, предотвращает развитие отёчности и усталости ног. Данный тип изделий – неотъемлемая часть в комплексном лечении венозных заболеваний. Создаваемая компрессия (сжимание) обеспечивает нормализацию кровообращения и лимфооттока, предупреждая развитие варикоза. Продукция имеет специальную маркировку – давление измеряется в миллиметрах ртутного столба, а не указано в денах, как на стандартных чулочных изделиях. В зависимости от уровня оказываемого давления, продукции присваивается класс компрессии.

Трикотаж компрессионный и его полезные свойства

Давление в трикотаже распределяется по следующей схеме: 100 % в зоне лодыжки, 70% в области колена, 40% - на бедре и около 20 % в паху. Отличительная особенность компрессионной продукции в том, что при ношении сдавливаются крупные вены и, как следствие, перегоняется меньший объём крови, а значит, уменьшаются нагрузки на венозные стенки. Это является отличным методом, останавливающим развитие варикоза. Эффективность продукции клинически доказана при хронической венозной недостаточности, поскольку применение высокого класса компрессии оказывает давление, как на поверхностные, так и глубокие вены. Такое качество улучшает лимфо-, венозный отток, улучшается микроциркуляция, снижается риск тромбоза глубоких вен. Это благотворно влияет не только на состояние венозной системы, а и организма в целом.

Классы компрессии – изделия для профилактики

Изделия выпускаются с разной степенью компрессии, которая выбирается в соответствии со стадией заболевания. Выделяют профилактическую компрессию и четыре класса лечебной. 
 

Модели для профилактики назначают в следующих случаях:

 
• Отёки, тяжесть, периодически возникающие в нижних конечностях (чаще в конце дня);
• Наследственные факторы – если близкие родственники страдают заболеваниями венозной системы;
• Избыточный вес;
• Длительные переезды, авиаперелеты, турпоходы;
• Специфика профессии (сидячая или стоячая работа);
• Сахарный диабет;
• Беременность, послеродовой период;
• Занятия спортом.
 
Лечебная компрессия
 
- Класс 1 (легкая компрессия) – применяют при «тяжёлых» ногах, отёках, начальной форме варикоза (в том числе ретикулярной форме);
- Класс 2 (средний уровень компрессия) – рекомендуют при варикозном заболевании, тромбофлебите, для компрессионного лечения при процедурах флебосклерозирования, с целью предупреждения тромбоза глубоких вен, после операции флебэктомии;
- Класс 3 (сильная компрессия) – назначают при посттромбофлебитической, варикозной болезни (если имеются трофические расстройства), лимфатической и венозной недостаточности, тромбозе глубоких вен, для лечения язв;
- Класс 4 (редко применяемая) – самую высокую компрессию используют, если есть врождённые аномалии венозной системы и при лимфедеме.
 
Критерии выбора
 
В специализированных магазинах предлагаются компрессионные носки, гольфы, чулки, колготки и товары для верхних конечностей – рукава и перчатки. Выбор зависит от того, в какой области локализуется проблемный участок вены. Так, если требуется снять отёки и устранить застой крови в нижней части конечности – зоне лодыжки, достаточно использовать гольфы. В случае если заболевание распространилось выше колен, то гольф уже не достаточно, а потребуются изделия на всю ногу – компрессионные чулки или колготки. Выпускаются модели для женщин, мужчин и универсальные. Женские модели бывают декорированы красивым кружевом, могут иметь узоры, а мужские выглядят строго, поэтому для постороннего взгляда неотличимы от классических носков. 
 
Компрессионные модели для беременных
 
Отдельное место в ряде компрессионного белья занимают модели для беременных. Их начинают носить в первом триместре – профилактическую продукцию врачи рекомендуют даже тем, кто не имеет симптомов варикоза. Если данные признаки присутствует, то уровень компрессии назначает врач. Продукция для беременных отличается от других видов компрессионных изделий. В верхней части компрессионные колготы, в зависимости от модели, имеют эластичную вставку-бандаж, поддерживающую живот, но не пережимающий его. Для изготовления данных товаров используют материалы с высокой воздухопроницаемостью. Многие будущие мамочки предпочитают носить в этот период чулки. Они предлагаются различных типов: на силиконовой резинке, поясе, без мыска (с открытым носком), на одну ногу (левую или правую). 
 
Грамотный подход к выбору и применению
 
Чтобы не спутать обычные чулки (гольфы и др.) с компрессионными, смотрите маркировку. На медицинской продукции пишут уровень давления исключительно в миллиметрах ртутного столба.  Выбирая размер, важно знать не только рост, вес и размер ноги, а и учитывать другие параметры. В зависимости от модели учитывают объёмы: лодыжки, голени, колена, бедра, под ягодицами, талии. Обязательно читайте инструкцию, где написано, как стирать компрессионный трикотаж, сушить и ухаживать. Соблюдайте наставления врача – длительность ношения. Надевают изделия утром, как только проснулись, поскольку в это время вены не перегружены и ноги не отекли. На несколько минут положите ноги в приподнятое положение перед надеванием. При соблюдении необходимых мер, трикотаж хорошо поддержит вены, обеспечивая нормальный отток крови к сердцу.
 
Рекомендации по носке трикотажа
 
Данный тип изделия нужно снимать на ночь, если потребуется на время сна доктор может назначить антиэмболический трикотаж. Применение специализированных лечебных моделей не должно прекращаться даже в жаркое время года. При высоких температурах расширяются сосуды, провоцируется развитие варикоза - измененные вены нуждаются в поддержке извне. Врачи говорят, что в этот период можно снизить класс компрессии. Чтобы не носить плотные модели, например, начать использовать 1-й класс компрессии или выбрать профилактический трикотаж. Приобретайте сразу две пары чулок или другой продукции, чтобы не тратить ежедневно время на уход за деликатными моделями.  
      
Особенности ухода
 
Компрессионные изделия – медицинская продукция, поэтому требуют бережного отношения. Чтобы трикотаж длительное время сохранял первоначальные свойства, необходимо придерживаться следующих правил:
1. Стирайте каждый день, так как мельчайшие соринки оказывают губительное воздействие на волокна, допустима только ручная стирка с детским мылом или средствами для деликатных материалов, температура воды до 40 ºС;
2. Не отжимайте и не выкручивайте – промокните полотенцем;
3. Сушите на горизонтальной поверхности в расправленном виде, вдали от нагревательных приборов и прямых солнечных лучей;
4. Если чулки с силиконовой резинкой, берегите от контакта с водой, поскольку она быстро потеряет фиксирующие свойства. Грязь и жир очищайте ватным диском со спиртовым раствором или спиртовой салфеткой.


Комментарии к статье
В магазине могут подобрать какой нужен размер гольф или это должен сделать врач?
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день, Ольга. Для правильного подбора, нужно утром , на не отекшие ноги сделать замеры : узкая часть щиколотки, широкая часть голени, ниже коленной чашечки, также высоту от пятки до коленной чашечки и размер обуви. С этими замерами Вы можете подойти в один из наших магазинов и продавцы Вам подберут верный размер. Класс компрессии назначает только врач. Спасибо за обращение.
Развернуть