Где купить компрессионный трикотаж?

Дата публикации: 25.10.2016
Дата обновления: 02.04.2023
Содержание:
Наиболее безболезненная, безопасная, не имеющая побочных эффектов, альтернатива хирургическому и медикаментозному лечению венозных заболеваний - компрессионная терапия. Для этих целей применяют специально разработанный компрессионный трикотаж, по назначению делящийся на профилактический, лечебный, антиэмболический (госпитальный). Все типы изделий имеют одинаковый механизм воздействия, основанный на строго рассчитанном давлении, которое оказывается на венозные стенки. 

Особенности компрессионного трикотажа

В основе работы данного типа изделий лежит давление, распределяющееся следующим образом: максимум на лодыжке - 100 %, в области колена уменьшается до 75%, далее снижается и на середине бедра уже составляет 50%, а под ягодицами не более 20%. Лечебный, профилактический, антиэмболический трикотаж создаёт каркас для поддержания вен - не допускает растяжения. За счёт этого увеличивается скорость оттока крови и лимфы в нижних конечностях. Благодаря усилению кровообращения постепенно снижается венозное давление, уменьшается диаметр вен и нагрузки на сердечную мышцу. Риск тромбообразования снижается. Минимизируются болевые ощущения, отёчные явления и усталость в нижних конечностях.

Как изготовляют компрессионный трикотаж

Для изготовления каркаса (основы) изделия применяют синтетические волокна - искусственный, эластичный каучук, называемый эластаном. Он создаёт и длительное время сохраняет, на первоначальном уровне, определённую степень сжатия и гипоаллергенность. Особая пористая вязка трикотажа, использование нитей с антибактериальными и противогрибковыми свойствами создают безопасность и комфорт применения. Уникальность таких изделий в том, что, несмотря на плотность, они не препятствуют сохранению водного и температурного баланса кожи. Производители используют различные типы нейлоновых, хлопковых волокон, а также лайкры и микрофибры, изготовление происходит по бесшовной технологии, что придаёт моделям удобство и эстетичный внешний вид. 
 

Изделия компрессионные для профилактики

 
Врачи советуют начинать применение профилактического трикотажа с давлением до 18 мм рт. ст., если в конце дня появляется отёчность в ногах, уже начали проявляться сосудистые звёздочки и дискомфортные ощущения тяжести. Благодаря ношению моделей для профилактики, улучшается крово-, лимфоток, в нижней области ног не происходит скопление жидкости – устраняется причина отёков. Такой трикотаж могут носить здоровые люди с наследственной предрасположенностью к венозным болезням. Их назначают водителям-дальнобойщикам, учителям, продавцам и всем, чья деятельность требует длительного статичного положения тела. Модели для профилактики используют при авиа перелётах и туристических походах. Данные изделия могут приобретаться самостоятельно, без рецепта.
 
Лечебная компрессия
 
Медицинский трикотаж для лечения имеет 4 класса компрессии, выбор которого зависит от рода заболевания и назначается врачом-флебологом:
• I (до 23 мм рт. ст.) – при болях в ногах, сосудистых сеточках, увеличенных подкожных венах;
• II (до 33 мм рт.ст.) – при средней стадии варикоза, тромбофлебите;
• III (до 45 мм рт.ст.) – при тяжёлой венозной недостаточности, при нарушении трофики.
• IV (свыше 50 мм рт.ст.) – при нарушениях лимфооттока.
 
Противопоказания к применению
 
Компрессионная терапия, как и любое лечение, имеет абсолютные противопоказания, поэтому требует предварительной консультации с доктором. Категорически запрещено использовать компрессионный трикотаж, если имеются болезни, носящие хронический характер:
- облитерирующий тромбангиит;
- атеросклероз;
- аортоартериит;
- эндартериит.
 
Относительные противопоказания, при которых применение данных изделий возможно лишь с разрешения врача (в зависимости от заболевания):
- открытая раневая поверхность;
- некроз;
- экзема;
- острый тромбофлебит;
- сердечно-лёгочная недостаточность (при проявлении нарушения кровообращения даже в спокойном состоянии);
- застойный дерматит;
- диабет с сосудистыми осложнениями;
- патологические изменения кожи (воспалительные, трофические) при наличии инфекционных загрязнений.
 
Приобретение в аптеках: преимущества и недостатки
 
Даже людям, не сталкивающимся с задачей покупки компрессионных изделий, понятно, что делать это следует лишь в специализированных торговых точках. Вы же не станете покупать таблетки на стихийных рынках, а данные изделия также имеют лечебное назначение, а значит необходимо точно быть уверенным, что вы не получите подделку. Одно из мест, где предлагают качественные сертифицированные товары – аптеки. Среди преимуществ приобретения в них – нет необходимости далеко идти, поскольку аптеки есть на каждом углу. Там вы сможете получить квалифицированную консультацию и помощь в подборе размера. Недостатки – небольшой выбор, отсутствие скидочно-накопительных систем, а значит не стоит рассчитывать на низкую стоимость компрессионных изделий.
 
Предложения интернет-магазинов
 
Заказ через интернет это весьма удобный способ, но не в том случае если вы покупаете данные изделия в первый раз. Если вы ещё не знакомы с брендами, не видели изделия воочию, может ожидать разочарование, ведь картинка не всегда соответствует оригиналу. Достоинства таких покупок – возможность не выходя из дома, выбрать подходящую модель. Стоимость в интернет-магазинах бывает ниже, чем в аптеках, поскольку они не платят за аренду площадей, а значит, нет «накрутки». Кроме того, в них всегда достаточно большой выбор разных производителей, наверняка найдётся подходящий размер. Минус такого варианта – вы не сможете увидеть качество товара, его цвет, структуру материала. Кроме того у производителей разные размерные сетки и иногда без помощи консультанта не обойтись. 
 
Покупка в специализированных магазинах – в чём достоинства?
 
По мнению покупателей вариант приобретения в крупной сети специализированных магазинов – наиболее оптимальный. В нём объединены преимущества интернет-магазинов и аптек. К таковым относятся:
1. Широкий выбор компрессионного трикотажа, различных брендов и ценовой категории;
2. Магазины расположены в различных районах, поэтому не придётся ехать на другой конец города;
3. Продавцы-консультанты в совершенстве знают товар, расскажут об особенностях каждой модели, объяснят разницу, помогут в магазине снять мерки и определиться с выбором;
4. Разумная стоимость, за счёт прямого сотрудничества с производителями;
5. Дисконтные системы, акции и другие программы, помогающие экономить;
6. Заказ через интернет и быстрая доставка, что даёт преимущество тем, кто живёт в отдалённых точках страны и маленьких населённых пунктах, где такие товары трудно найти в продаже;
7. Консультация по телефону колл-центра, где вы сможете задать любой вопрос по интересующему вас товару.


Комментарии к статье
Развернуть