Как носить компрессионный трикотаж?

Дата публикации: 25.10.2016
Дата обновления: 01.04.2023
Содержание:
Существует много способов консервативного лечения венозных проблем – препараты, мази, гели препятствующие образованию и способствующие разрушению тромбов. Однако, эффективным признано ношение компрессионного трикотажа. Это доказано клиническими испытаниями и подтверждено отзывами пользователей.  Выбор данного типа изделий зависит от степени развития болезни, месторасположения поражённого участка вены и индивидуальных анатомических параметров. Компрессионный трикотаж создаёт на верхние и нижние участки ног различное давление – наибольшая сила приходится на область лодыжки, поскольку для оттока крови вверх нужно большее усилие. Происходит сжатие вен за счёт, создаваемой компрессией и застоявшаяся кровь выталкивается. По мере продвижения вверх кровотока, давление на вену снижается.

Принцип действия компрессионного трикотажа

Работа компрессионных изделий заключается в градуированном давлении на нижние конечности, распределяемом в определённом соотношении для достижения необходимого эффекта. Создаваемая компрессия сродни нагрузкам, которые создают мышцы во время ходьбы. За счёт этого происходит нормализация кровотока, направляющегося вверх - к сердцу. Структура изделий представляет собой каркас из продольных нитей, уплетённый текстильной пряжей. Для каркаса используют эластичные волокна, для обмотки – хлопковые нити. На степень компрессии влияет толщина нитей каркаса. 

По степени сжатия (компрессии) трикотаж делят на профилактический и лечебный (1-4 степени):

• Профилактика (10-20 мм рт. ст.);
• 1 степень (18-21 мм рт.ст.);
• 2 степень компрессии (22-32 мм рт.ст.);
• 3 степень (34-46 мм рт.ст.);
• 4 степень (более 49 мм рт.ст.).

 

Что такое градуированная компрессия?

 
Существуют различные типы изделий: гольфы, колготки, чулки и рукава. В моделях для нижних конечностей градуированная компрессия распределяется следующим образом:
- 100% в области лодыжки, поскольку на этом участке наибольший застой венозной крови;
- 60% под коленом, где уже не требуется столь сильное сжатие, как в зоне голеностопа, поскольку работают икроножные мышцы и при движении создают своё давление провоцирующее отток крови вверх;
- 25% область бедра и паха.
Компрессионные рукава работают по тому же принципу, как модели для ног - максимальное давление приходится на запястную область и постепенно убывает по направлению к плечу.
 
Использование профилактического компрессионного трикотажа
 
Если у вас высока вероятность развития венозных заболеваний – колготки (чулки, гольфы) используют ежедневно и снимают на ночь. Предпосылки к их возникновению - наследственная предрасположенность либо деятельность, связанная с длительным статичным положением тела (стояние, сидение). В этих случаях использование компрессионных изделий - обязательная часть профилактики. Такая продукция показана путешественникам, альпинистам, пилотам и спортсменам. Для данной категории гольфы (чулки, колготки) надевают на время занятий и потом ещё нескольких часов после нагрузок. Человеку, часто совершающему длительные авиа перелёты, не требуется постоянное ношение, а надеваются приспособления в день полёта. 
 
Трикотаж компрессионный при беременности
 
Женщинам, ожидающим ребёнка, с избыточным весом или генетической предрасположенностью рекомендуют начинать профилактику с первых месяцев. Начиная с 4 месяца нагрузки на ноги и их венозную систему существенно увеличиваются. Врачи рекомендуют пользоваться компрессионным трикотажем весь период до родов и 2-3 месяца после. Если женщине поставлен диагноз варикозное расширение вен или флеболог видит серьёзную угрозу возникновения, может назначать использование во время родов антиэмболического (госпитального) трикотажа.
 
Особенности разных типов компрессионного трикотажа
 
Представительницы прекрасного пола чаще отдают предпочтение компрессионным колготкам и чулкам. Модели колготок для беременных женщин удобны тем, что специальная вставка поддерживает животик. Первое время возникают проблемы с надеванием – требуется терпение, чтобы равномерно распределить колготки по ноге. Через время, вы научитесь правильно это делать и процесс не отнимет много времени. Они обеспечивают плотное облегание, не сползают, поэтому обеспечивают точное распределение компрессии, а значит эффективность лечения. Чулки подойдут женщинам, у которых непропорциональные ноги – внизу очень худые, а в области ягодиц – чересчур объёмные. Таким пациенткам вариант колготок не подходит, а чулки – оптимальны. Также их предпочитают любительницы красивого белья, поскольку сейчас производители белья предлагают чулочки неотличимые от обычных, с кружевными резинками и силиконовым напылением, и с другими кокетливыми деталями. Компрессионные гольфы подходят для женщин и мужчин. Для сильного пола модели выглядят, как стандартные носки, поэтому посторонний человек не догадается, что человек носит компрессионные изделия. Женщинам гольфы удобны для тёплого времени года (под брюки), есть модели чёрного и телесного цвета.
 
Как долго носить компрессионный трикотаж?
 
Уровень лечебной компрессии определяет флеболог в зависимости от стадии заболевания. Консервативное лечение с помощью компрессионных изделий обычно длится 6 месяцев, но всё зависит от тяжести недуга. Если состояние вен за это время улучшилось, то после повторного осмотра врач принимает решение о переходе на изделия меньшей компрессии. При тяжелых случаях (тромбофлебит глубоких вен и др.) компрессионная терапия более длительная с постепенным снижением уровня сжатия. Чтобы достичь положительного эффекта, носить гольфы чулки или колготки необходимо в течение полугода, ежедневно, без перерывов. Он надевается только на день, ночью снимают. Если врач видит необходимость их применения во время сна – назначается госпитальный трикотаж. 
 
Когда назначают антиэмболический трикотаж?
 
При родах, операциях и в комплексной лечебной терапии, пациенты, соблюдающие постельный режим, используют антиэмболический (госпитальный трикотаж). Из названия понятно, что его применяют чаще в больницах, когда движения пациента минимизировано. Начинают применение за несколько дней перед операцией и непосредственно во время неё. Это нужно, чтобы венозная кровь не застаивалась. Антиэмболические чулки помогают снизить риск тромбообразования и легочной эмболии. В послеоперационный период они - один из основных элементов восстановительной терапии и носятся 1-2 недели. Далее, по рекомендации врача, их надевают только перед сном.
 
Сколько служит компрессионное бельё?
 
Качество компрессионного трикотажа отражается на сроке службы. Чем прочнее нити, лучше вязка, тем дольше изделия сохраняют первоначальные свойства. Но немаловажную роль играет правильная эксплуатация, бережный уход, соблюдение правил стирки сушки и т.д. Если правильно надевать и аккуратно носить трикотаж, то изделие не порвётся и сохранит лечебный эффект 6-10 месяцев. Придерживайтесь рекомендации производителей, стирайте при температуре не выше 40° С вручную с использованием средств для деликатных тканей, не отжимайте и не перекручивайте. Сушите вдалеке от нагревательных приборов и прямых солнечных лучей.


Комментарии к статье
Какой медицинский трикотаж можно носить в жару?
Добрий день ! В теплый сезон предпочтение рекомендуется отдавать именно гольфам, максимум чулкам. Такие изделия должны быть светлого, телесного оттенка. Чтобы одевать чулки от варикоза летом – выбирайте макси платья и юбки (то есть одежду длиной «в пол»).
женщина,83 года,перелом шейки бедра,начинает ходить на ходунках,наматываем эластичный бинт,можно ли заменить компрессионными колготами и каким классом?
Добрый день. Рекомендуем Вам обратится к Вашему лечащему врачу. Так как компрессионный трикотаж и класс компрессии назначает только врач. Спасибо за обращение.
Купила компрессионные чулки, но не пойму как их носить. Чулки высокие и в месте где они заканчиваются получается очень некрасивый перегиб, как бы тело вываливается из маленьких по размеру вещей. Хотя я не толстая (60 кг при росте 170 см) . Ничего облегающего не оденешь, только широкие вещи. Это только у меня так? Или не правильно подобрали чулки?
Добрый день! Силиконовая резинка-крепление вверху любых чулок, действительно, может сделать визуально заметным место, где чулок заканчивается, в особенности под тонкой одеждой. Для более точного ответа на Ваш вопрос нам надо уточнить Ваши мерки (в частности, для некоторых моделей надо уточнить окружность бедра 5 см ниже ягодичной складки, для некоторых - окружность сразу же под ягодичной складкой, у некоторых производителей этот замер отсутствует), а также модель и размер компрессионного трикотажа, которую Вы приобрели. Лучше всего уточнить эти вопросы в режиме диалога, поэтому, пожалуйста, обратитесь в наш колл-центр, если Вы приобретали товар у нас на сайте, или в тот магазин нашей сети, в котором Вы приобрели данные чулки.
подобрать размер помогите
Добрый день! Вот статья /articles/view/368/, которая вам поможет определиться с выбором. В тексте есть и инструкция, какие замеры нужно сделать, чтобы выбрать компрессионные изделия.
Спасибо за замечательную статью! Очень подробно и понятно изложен материал о компрессионном трикотаже. Я узнала много нового для себя. Мне ваша статья очень помогла. Благодарю за ваш труд.


Вам также может быть интересно

Показания для ношения компрессионного трикотажа
Показания для ношения компрессионного трикотажа
Для предупреждения и борьбы с сосудистыми и венозными патологиями применяют компрессионный трикотаж.
21.10.2016
Подробнее
Лечение болезней связанных с венами
Лечение болезней связанных с венами
Заботиться о здоровье сосудов ног можно с помощью эстетически привлекательного компрессионного трикотажа для женщин и мужчин.
01.03.2012
Подробнее
Развернуть