Как выбрать бандаж для беременных?

Дата публикации: 13.12.2016
Дата обновления: 04.04.2023
Содержание:

Все будущие мамы ждут момента, когда начнёт расти животик и станет заметно, что внутри зарождается новая жизнь и, чтобы в этот период ощущать себя комфортно, рекомендуют бандажи для беременных. По мере увеличения срока, усиливается острота ощущений, и не всегда комфортных – начинает тянуть поясница, возникают боли в спине, тяжесть в ногах и другие неприятные последствия. Нужно ли приобретать, поддерживающий животик, бандаж, подскажет гинеколог, поскольку существуют определённые противопоказания. На основании течения беременности, наличия патологий, положения плода и других факторов медицинский бандаж может быть назначен с 20 по 30 недели беременности.

Виды бандажей для беременных

По типу конструкции данные изделия бывают:
 
• Трусы - бандаж со вставкой из эластичного материала для поддержки животика. Есть модели с застёжкой, расстёгивая которую, не снимая трусиков, можно сходить в туалет.
• Бандаж – шорты с высокой посадкой, выполненные по бесшовной технологии, не только снижают давление на органы малого таза, а и оказывают на кожу микромассажный эффект для уменьшения растяжек, целлюлита, благодаря фактурному плетению.
• Пояс - бандаж, представляющий собой эластичную ленту на липучках, в которой легко самостоятельно подобрать степень утягивания и регулировать, не снимая.
• Бандаж с закрытым животиком - усовершенствованный пояс с, обхватывающей и закрывающей живот, вставкой из растягивающейся хлопчатобумажной ткани.
• Бандаж универсальный - до родов надевается широкой стороной назад для снятия нагрузок с поясничного отдела, предупреждения опущения органов и возникновения грыж. После родов данные ортопедические изделия надевают задом наперёд, чтобы помочь вернуть коже и мышцам живота прежнее состояние.

Особенности бандаж-трусов (шорт)

Некоторые будущие мамы предпочитают именно бандаж-трусы, считая наиболее удобным вариантом, незаметным под одеждой. Но их особенность – отсутствие возможности регулировки, то есть имеют чёткий размер и невозможно подстроить в соответствии с быстрым изменением фигуры. Вставка на животе растягивается, но такую модель всё же лучше не выбирать женщинам, быстро набирающим большой вес, поскольку изделие может начать врезаться в тело в области ног и др. Небольшой недостаток – ежедневная стирка трусиков. Это нижнее бельё, поэтому придётся запастись минимум ещё одной парой либо носить поверх обычных трусиков, что не очень комфортно, особенно летом в жару. Преимущество – производители позаботились о модницах, выпускают красивые модели с кружевными вставками, что помогает беременной почувствовать себя не только комфортно, а и полноценной желанной женщиной. Цена таких моделей от 400 грн.

Что такое бандаж – пояс?

Изделие позволяет самостоятельно выбрать степень утягивания. Достоинство модели – самостоятельная регулировка, не снимая. Пояс - ленту надевают поверх колгот и белья. В нём не жарко даже летом, легко подстроить под стремительно растущий животик, он не натирает кожу и не сползает. Минус модели – используется только при беременности, но не подойдёт, как утягивающее изделие для приведения мышц в тонус после родов. В некоторых есть дополнительное трикотажное полотно, обхватывающее живот, что удобно для пользовательниц, чья кожа склонна к раздражениям, вызываемым одеждой. Такая модель надевается на голое тело. В некоторых поясах сзади для дополнительной поддержки и снятия напряжения с нижней части спины, предусмотрены съёмные пластины. Стоимость бандажей от 180 грн.

Преимущества универсальных бандажей

Модель универсальная – вариант два в одном, подходит до и после родов. Преимущество изделия – существенная экономия, поскольку не придётся тратиться на послеродовый утягивающий бандажи. Данный пояс на липучках, в которых одна сторона шире другой. С помощью затяжек по бокам регулируется степень утяжки - подгоняется под параметры тела. Его рекомендуют беременным, страдающим болями в спине, поскольку широкая часть, прилегая к пояснице, поддерживает и разгружает проблемную область. Создаваемая компрессия благотворно воздействует на кожу – предотвращает возникновение растяжек, быстрее восстанавливает мышечный тонус в послеродовой период. Изделия удобно в носке, но, как и все модели, имеют свои минусы. Они не столь тонкие, как трусики, поэтому более заметны под одеждой, а от липучек иногда остаются следы (затяжки) на колготах и белье. Если при беременности женщина набрала много килограмм, то изделие растянется - не будет эффективным после родов. Стоимость универсальных моделей от 200 грн.

Правила ношения

Основной вопрос, волнующий женщин - медицинский бандаж для беременных как правильно надевать и носить? Покупая модель необходимо правильно определиться с размером, поскольку такие товары возврату и обмену не подлежат. Не берите модель «на вырост», так как увеличение объемов изначально предусмотрено в приспособлении, за счёт растягивающейся ткани и боковых затяжек с липучками. Надевайте лишь в положении лёжа. Не носите более 3 часов без перерыва – снимайте минут на 30. Обязательно снимите бандаж, если почувствуете дискомфорт, или малыш будет сильно толкаться – это может быть «протест» против бандажа. Буквально через несколько часов после появления малыша и сокращения матки, врач часто разрешает надеть бандаж, поэтому его сразу нужно взять в роддом. Не покупайте изделие б/у, поскольку если оно активно эксплуатировались и растянулось, то эффекта ожидать не стоит.

Показания к применению
• Крупный плод, многоводие;
• Повторная или многоплодная беременность;
• Если в течение 1,5 лет до беременности была полостная операция;
• Низкое расположение плода, ослабленные мышцы – бандаж предупредит опущение раньше срока;
• Ущемление нерва, сопровождающееся болями в поясничном отделе;
• Угроза выкидыша во 2-3 триместрах;
• Недоразвитая шейка матки;
• Остеохондроз и боли в спине;
• Рубец на матке;
• Активный образ жизни – работающей женщине, проводящей много времени на ногах, бандаж помогает избежать осложнений при беременности.

Использование данных ортопедических приспособлений способствует правильному распределению веса и уменьшению болей в спине. Они предотвращают чрезмерное растяжение брюшных мышц и появление растяжек. Приспособления помогают ребёнку принять правильное положение и применяются для профилактики преждевременных родов.

Когда ношение противопоказано?

Не во всех случаях бандажи нужны и рекомендованы, поэтому не стоит проявлять самостоятельность и покупать без консультации с доктором. Ношение бандажа в случае поперечного либо тазового предлежания не даст малышу перевернуться - возрастает риск осложнений при родах. Если до 30-й недели предлежание плода неправильное, то врач назначит специальную гимнастику, помогающую малышу перевернуться, после чего назначат ношение бандажа, чтобы зафиксировать правильное положение. Противопоказаны данные изделия при аллергии на материал изделия и других кожных заболеваниях, ранах и повреждениях, при условии, что ткань непосредственно соприкасается с телом.



Комментарии к статье
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Виды бандажей для беременных
Виды бандажей для беременных
Существуют разные виды бандажей для беременных.
11.01.2012
Подробнее
Как прийти в форму после беременности
Как прийти в форму после беременности
Восстановление организма после родов — это не менее ответственный момент, чем сама беременность и роды, так как от здоровья молодой мамы, ее настроения и активности полностью зависит здоровье малютки.
18.07.2018
Подробнее
Медицинские эластичные изделия для женщин
Медицинские эластичные изделия для женщин
Определиться с выбором изделия также могут помочь наши консультанты, исходя из ваших предпочтений и индивидуальных параметров.
21.10.2013
Подробнее
Развернуть