Показания для ношения компрессионного трикотажа

Дата публикации: 21.10.2016
Дата обновления: 31.03.2023
Содержание:
Заболевания венозной системы, как и другие недуги, легче предотвратить, чем лечить. Для предупреждения и борьбы с сосудистыми и венозными патологиями применяют компрессионный трикотаж. Его назначают уже при появлении первых симптомов нарушения венозного кровообращения – судороги в икроножных мышцах, тяжесть и отёки в ногах, связанные с длительным статичным положением (сидя, стоя). Эффективность компрессионной терапии известна давно – упоминания о ней есть ещё в трудах основоположников медицины. Описание методик с помощью давящих повязок для лечения трофических язв и получения положительных результатов, натолкнуло современных производителей на создание специальных изделий. 

Как воздействует компрессионный трикотаж

К данному типу изделий относятся компрессионные колготы, гольфы, чулки, перчатки и рукава. Профилактическое и лечебное воздействие оказывается за счёт создания давления разной силы в зависимости от участка конечности – большее внизу и меньшее вверху. В моделях для нижних конечностей максимум - 100% компрессии оказывается на самую узкую часть голени (над лодыжкой). Объясняется это тем, что для выталкивания крови вверх необходимы большие усилия. Чем выше продвижение кровотока, тем меньше нагрузки на вены. В верхней части голени, компрессия уже составляет 70 %, а в области бедра всего 40%. Таким образом, венозная кровь прогоняется к сердцу, предупреждаются отёки и синдром «тяжёлых ног».

Эффект применения компрессионных изделий

В комплексной терапии наряду с медикаментозным лечением, применением мазей и других методов обязательным элементом является ношение компрессионного трикотажа. Применение данных изделий способствует:
- уменьшению диаметра вен, нормализации функционирования клапанного механизма, снижению вязкости крови;
- увеличению скорости возвратного кровотока, улучшению работы венозно-мышечного насоса для проталкивания крови;
- повышению всасывания капиллярами внеклеточной жидкости и устранению отёков;
- уменьшению вероятности тромбообразования.
 

Трикотаж компрессионный для профилактики

 
Степень сжатия компрессионной продукции выбирается в зависимости от цели. Если изделие покупается с целью профилактики, то такие модели должны иметь показатель компрессии на выше 20 мм рт. ст. 
 
Основными показаниями для использования служат:
 
- сосудистые звёздочки;
- избыточный вес;
- наследственная предрасположенность к венозным заболеваниям;
- беременность и после родов (1-2 месяца);
- длительные авиаперелеты;
- трудовая деятельность, требующая длительного стояние или сидения.
- сахарный диабет.
 
Первый класс лечебной компрессии
 
Изделия с компрессией более 20 мм рт. ст. носятся только по назначению врача, который определит класс необходимой компрессии. Трикотаж первого класса назначают в следующих случаях:
- под кожей явно проступают сосудистые рисунки (звёздочки, паутинки);
- при синдроме «тяжёлых ног»;
- после операции на венах для предупреждения рецидива (носят несколько месяцев);
- при симптомах хронической венозной недостаточности, начальной стадии варикоза, отёках и болях в нижней части конечностей, которые появляются регулярно в конце дня. 
 
Второй класс компрессии
 
Главными показаниями к применению изделий 2 класса являются:
- предоперационный период;
- профилактика после операции, чтобы исключить рецидивы при возрастающей нагрузке на глубокие вены;
- беременность, осложнённая отёками в нижних конечностях;
- подкожные расширенные вены, трофические расстройства;
- прогрессирующий варикоз.
 
Третий и четвёртый класс компрессии
 
Модели третьего класса используются при серьёзных патологиях и тяжёлом течении заболеваний, среди которых:
- варикозное расширение вен в серьёзной стадии и трофические язвы в районе голени;
- тяжёлые формы и обострение посттромботического недуга;
- венозные шунты (синдром Паркса-Вебера);
- аплазия клапанов (синдром Клиппель-Треноне).
Изделия 4 класса – медицинская продукция высокого давления свыше 49 мм рт.ст. Их назначают крайне редко, используют при лечении врожденных артерио-венозных свищей, лимфостаза и слоновой болезни.
 
Противоэмболический трикотаж
 
В отдельных случаях используют особый вид трикотажа, называемый противоэмболическим или госпитальным. Он предназначен для предупреждения венозных тромбозов людям, находящимся в стационаре с постельным режимом и для компрессионного лечения в послеоперационный период. Их отличие от обычного компрессионного трикотажа в том, что антиэмболические изделия показаны людям с ограниченной физической активностью. Чаще всего госпитальные компрессионные чулки используют:
- при родах;
- при полостных операциях в качестве альтернативы эластичным бинтам;
- в реанимационных отделениях;
- при длительном статичном лежачем положении (ожоги, инсульты, тяжёлые переломы, инфаркты и др.). 
 
Есть ли противопоказания?
 
К абсолютным противопоказаниям применения данных изделий относятся хронические заболевания артерий нижних конечностей и, сопровождающее их, сужение просвета сосудов. К ним относятся: аортоартериит, атеросклероз и др. Относительные противопоказания:
- кожные воспаления и трофические нарушения, сопровождающиеся микробным загрязнением;
- пролежни, экземы, застойные дерматиты, открытые раневые поверхности, острые тромбофлебиты;
- сверхчувствительная кожа, при которой компрессионное бельё вызывает раздражение;
- септический флебит;
- диабет, сопровождающийся поражениями сосудов;
- сердечно-легочная недостаточность, если наблюдается плохое кровообращение в состоянии полного покоя.
 
Выбор модели
 
После назначения врачом определённой компрессии, следует подобрать подходящую модель, исходя из индивидуальных параметров. Выбирая компрессионные носки (высокие) и чулки для мужчин и женщин учитывают объём лодыжки и середины икры. У некоторых производителей в размерной таблице указывается размер обуви и длина от стопы до колен. При покупке чулок и колготок необходимо снять пять мерок (для большинства производителей). Нужно измерить объём: самой узкой части голени, середины икры, под коленной чашечкой (иногда самой широкой области колена), середины бедра и под ягодицами. Также может потребоваться измерить длину ноги до средины или верха бедра. Размерные таблицы у производителей могут немного отличаться, поэтому будьте внимательны.
 
Особенности применения
 
При ярко выраженной генетической предрасположенности к болезням венозной системы для профилактики трикотаж носят постоянно (в дневное время). Для лечения врач, как правило, назначает применение 3-6 месяцев, после чего необходим повторный осмотр. Если была сделана операция на венах, то трикотаж носят на постоянной основе с постепенным уменьшением компрессии. Один из частых вопросов, задаваемых доктору - какой компрессионный трикотаж носить летом? Поскольку жара провоцирует дополнительное расширение сосудов, компрессионную терапию следует продолжать, но использовать более низкого класса (1-й или профилактический). Для этого подойдут гольфы (можно без мыска) телесного цвета, незаметные под лёгкими брюками.


Комментарии к статье
Перелом 4 пальца правой ноги , можно ли носить компрессионные носки и какой степени? После слома прошла неделя
День добрый! Вам подойдут в данном случае гольфы с открытым носком.
Доброй день, скажите какой компрессии нужно носить гольф при слоновости ноги? Отёк не спадает, уже не комфортно ходить.... К врачу сходить не имею возможности.
Добрый день! Рекомендуется все таки сходить на очное обследование к врачу. Но класс компрессии рекомендуем второй.
Если отёки у пожилого от серд.недосточности можно носить чулки?
Добрий день! Компрессионные чулки могут быть полезны для людей с сердечной недостаточностью, особенно если они имеют склонность к водяным отложениям в ногах и ногах, что может быть обусловлено сердечной недостаточностью. Компрессионные панчохи помогают улучшить кровообращение и уменьшить отеки, предотвращая или уменьшая водяные отложения в ногах. Однако, прежде чем начинать использовать компрессионные панчохи или любой другой вид компрессионного белья, важно проконсультироваться с лечащим врачом. Врач сможет произвести оценку вашего состояния здоровья, учесть все другие медицинские аспекты и дать вам соответствующие рекомендации по использованию компрессионного лечения. Кроме того, важно правильно подобрать компрессионные панчохи, поскольку неправильно подобранные могут вызвать дискомфорт или даже угрожать здоровью. Также следует отметить, что компрессионные панчохи могут являться частью комплексного подхода к лечению сердечной недостаточности, включающей в себя лекарства, диетические рекомендации, сохранение активности и другие медицинские мероприятия.
Перенесла тромбоз глубоких вен нижней конечности. Антикоагулянты пью третий месяц. Лабораторно тромбоциты в норме. Подскажите пожалуйста как долго мне пить таблетки и носить компрессионное белье ( у меня колготы 2 го класса)
Спасибо.
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день. На этот вопрос может ответить только лечащий врач, не имеем права корректировать назначенную терапию. Не зная терминов ношения лучше иметь максимально качественные чулки: /item_n3934.htm; /item_n2198.htm; /item_n2742.htm;
После операции на бедре (не связано с венами) отекает нога. Какой компрессии нужны чулки и надо ли носить изделие на здоровой ноге?
Добрый день, Оксана. Компрессионные чулки 1-4 степени компресси рекомендуется назначать действительно при проблемах с сосудами нижних конечностей. Если говорить об хирургическом лечении опорнодвигательного аппарата, то всё зависит от причины и места проведения операции. При ендопротезировании чулки не назначаются, здесь нужно следить за тем, чтобы не было сильного укорочения конечности по сравнению со здоровой ногой. При металоостеосинтезе бедренной кости, как и любого другого участка нижней конечности отек это норма в раннем послеоперационном периоде. Если отекает нижняя часть голени, то нужно придерживатся постельного режима с приподнетым положением голени и стопы пока отек не уменьшится. Если же параллельно в анамнезе есть проблемы с сосудами нижних конечностей, тогда данным вопросом должен заниматься исключительно врач сосудистый хирург или флеболог. спасибо за обращение.
После употребления наркотиков отекает ноги(работа целый день на ногах)какой класс нужен
Добрый день. Отек нижних конечностей может быть последствием проблем с внутренними органами (печенью, почками) и кровеносными сосудами, в частности венами нижних конечностей, что есть последствием их закупорки и развития тромбофлебита или варикоза, которые так же могут вызывать отёк. Долгое употребление наркотических веществ однозначно плохо влияет на работу всех систем организма и приводит к патологиям разного вида. Прежде чем подбирать класс компрессионных чулков нужно в обязательном порядке проконсультироваться с доктором (сначала с терапевтом), в зависимости от причины (постановленного диагноза) будет зависеть актуальность компрессии, нужна она вообще или нет, и в последствии подбор класса компрессии. Утратить здоровье намного проще чем восстановить. Берегите себя ). Спасибо за обращение.
трофическая язва в стадии заживления на голени правой
ноги. Какая степень компрессии ( 1, 2, 3.) гольф рекомендуется. К врачу флебологу по данному вопросу обратиться не имею возможности.
Добрый день! При трофических язвах рекомендуется применять трикотаж с 3 степенью компрессии.


Вам также может быть интересно

Как носить компрессионный трикотаж?
Как носить компрессионный трикотаж?
Компрессионный трикотаж создаёт на верхние и нижние участки ног различное давление – наибольшая сила приходится на область лодыжки, поскольку для оттока крови вверх нужно большее усилие.
25.10.2016
Подробнее
Лечение болезней связанных с венами
Лечение болезней связанных с венами
Заботиться о здоровье сосудов ног можно с помощью эстетически привлекательного компрессионного трикотажа для женщин и мужчин.
01.03.2012
Подробнее
Развернуть