Как ухаживать за ортопедическими стельками?

Дата публикации: 27.09.2016
Дата обновления: 01.04.2023
Содержание:
Большинство людей, особенно молодых, в погоне за модой покупают красивую, но неудобную обувь. Особенно это касается прекрасной половины. Женщины любят модели на высоких, не всегда устойчивых, каблуках, с узким носком, на платформе и др. Поэтому 70% слабого пола страдают плоскостопием. Среди мужчин эта цифра не столь внушительна, но у них также есть проблемы: пяточная шпора, варикоз, боли в ногах из-за избыточного веса (вызывающего плоскостопие), чрезмерной нагрузки на стопы и пр.
 
С каждым годом фиксируется всё больше случаев, обращения к ортопедам с проблемой неправильно сформированных сводов у детей. Основные причины – отсутствие физических нагрузок, «неправильная» обувь, несбалансированное питание, избыточный вес. Следствие этого - дисплазия соединительных тканей. Стопы просто оказываются неспособны полноценно выполнять свои функции и держать вес малыша. Ортопедические стельки станут не только лечебным, а и профилактическим средством, что в будущем поможет избежать серьёзных проблем в работе опорно-двигательного аппарата.

Стельки при поперечном плоскостопии

Человеческая стопа состоит из сводов, суставов, сухожилий, связок, мышц и 26 костей. Нагрузка, при вертикальном положении тела, приходится на 3 основные точки: наружный край (свод) стопы, головку плюсневой (первой) и пяточной кости. Вследствие ношения неудобной обуви, чрезмерной нагрузки на своды и других факторов происходит уплощение, стопа расширяется и начинает напоминать веер. Происходит отклонение первого пальца наружу и опущение головки остальных плюсневых костей, оказывающихся под давлением. Начинают изнашиваться, разрушаться хрящи в суставах, деформируется головка первой плюсневой кости, искривляются пальцы, на стопах образуются натоптыши и мозоли. Стельки при таком диагнозе требуются с пелотом под поперечный свод, высота которого выбирается в зависимости от степени деформации.

Особенности продольного плоскостопия

У взрослых плоскостопие продольное фиксируется в 20% случаев. Чаще это комбинированный или поперечный тип плоскостопия. В основном уплощение продольного свода диагностируется у детей. Малыши от рождения имеют мнимо плоские стопы, формирующиеся к 3 годам. Диагностика данной патологии до этого возраста невозможна. Поэтому, когда начинается формирование сводов, рекомендуют стельки для профилактики. В основном, детские модели изготовляют только с продольным супинатором. У взрослых данная проблема знакома людям, чья работа вынуждает длительное время стоять на ногах. Ортопедические изделия для взрослых обычно имеют супинатор и пелот поперечного свода. 
 

Конструкция стелек

 
Отличие ортопедической стельки от обычной – наличие специальных, поддерживающих свод, элементов. Они призваны корректировать биохимические нарушения стоп. В зависимости от назначения, модели различаются деталями, степенью жестокости, высотой супинатора, пелота, другими деталями и материалами. Однако строение данных изделий приблизительно идентично. Внутренний продольный свод поддерживает специальный супинатор – (из пластика или вспененного материала), под поперечным сводом есть метатарзальная подушка, пяточная зона имеет углубление и амортизатор из вспененного латекса (с внешней стороны). Передняя часть (хлястик под пальцами) – нерабочая, соответственно, эффективность стелек и полустелек (3/4 стопы) одинакова.
 
Материал изготовления стелек
 
Классический материал для изготовления – кожа. Также применяются высококачественные полимеры. Хорошие отзывы имеют изделия из пробки и других гипоаллергенных материалов, обеспечивающих прочность, хорошую амортизацию и поглощение избыточной влаги. Практичными считают силиконовые приспособления. Они хорошо пружинят при ходьбе – сухожилия и мышцы расслабляются, улучшается циркуляция крови и не ощущается усталость в ногах. Покрытие стелек, соприкасающееся с кожей стоп, должна быть из натуральной материи. Желательно наличие антибактериального покрытия и прослойки из активированного угля. Стельки ортопедические предназначены для ежедневного ношения, поэтому должны обеспечивать вентиляцию, комфорт. Чтобы проверить изделие капните каплю воды, если она быстро впитается, а не скатится по поверхности, то материл подходящий. 
 
Когда рекомендуют ортопедические приспособления?
 
• Плоскостопие всех типов;
• Натоптыши, пяточные шпоры;
• Вальгусная деформация первого пальца (шишка на косточке);
• Укорочение конечности до 3 см;
• Деформации, сопровождающиеся болями в суставах (артриты, артрозы);
• Повреждения связок, травмы конечностей;
• Неврома Мортона, выраженная болью межплюсневых промежутков;
• Патологии позвоночника;
• Восстановительный период после операций на нижних конечностях;
• Болезнь Пертеса;
• Начальная стадия синдрома диабетической стопы;
• Беременность;
• Варикозное расширение вен.
 
Что влияет на срок эксплуатации ортопедических стелек?
 
Производители данного типа приспособлений указывают срок службы на фабричной упаковке. В среднем этот срок - 6 месяцев, но имеется в виду при надлежащем уходе. Однако на то, сколь долго прослужат изделия, влияют множество факторов. Вес тела пользователя, походка, физическая активность при эксплуатации и интенсивность носки, что отражается на состоянии стельки. Основное в изделии – корригирующие элементы: супинатор, пелот и др. Верхний слой из шерсти, замши, кожи и других материалов со временем загрязняется и истирается. Каркасная основа и поддерживающие элементы не деформируются, сохраняя функциональность. Если потертое покрытие не доставляет дискомфорта при ходьбе, то такая стелька пригодна для дальнейшей носки. Важен и уход за приспособлением, главная цель – не допустить нарушения целостности изделия и сохранения корригирующих свойств.
 
Особенности ухода
 
Частый вопрос покупателей, касающийся ухода: можно ли стирать ортопедические стельки? Поскольку основа изделий чаще долговечна, а изнашивается покрытие, то уход требуется, соприкасающимся с телом, материалам. Они контактируют с потом, поэтому производители пропитывают ткань специальными антибактериальными веществами. Для обработки покрытия используют мягкую щёточку или тряпочку. Кожаные модели протирают слабым спиртовым раствором. Для других материалов разрешено применение, слабо концентрированного, мыльного раствора. Запрещена стирка под проточной водой и в стиральной машинке. Категорически нельзя использовать моющие средства с агрессивными компонентами. Не огорчайтесь, если обувь со стельками промокла под дождём, это не означает, что они теперь непригодны. Для изготовления применяют водостойкие материалы и недолгое пребывание под водой не повлечёт серьёзных последствий. Сушите изделия в естественных условиях, вдалеке от отопительных приборов и прямых солнечных лучей. Ежедневно вынимайте стельки из обуви и проветривайте. Помните, что на дефекты, полученные из-за неправильной эксплуатации и несоблюдения правил ухода, гарантия не распространяется.


Комментарии к статье
Популярные товары
Развернуть