ТОП-5 моделей ортопедических стелек

Дата публикации: 27.09.2016
Дата обновления: 05.04.2023
Содержание:
Чем раньше позаботиться о состоянии своих стоп, тем здоровее будут суставы, ноги и позвоночник. Ортопедические стельки полезны не только тем, кто уже имеет деформации и заболевания, а и для их предупреждения. Большинству людей известны такие проблемы, как усталость, тяжесть и отёки в ногах. Часто появляются мозоли, натоптыши и ороговение кожи стоп. Данные признаки сигнализируют, что пришло время задуматься о смене обуви и приобретении ортопедических стелек. 

Разновидности стелек

Существует разница между приспособлениями для различных типов обуви. Изделия для повседневного ношения массивнее, чем модели в туфли на каблуках или летние босоножки, куда вкладывают тонкие полустельки. Для спорта разработаны, специальные приспособления, рассчитанные на большие механические нагрузки и с влагоотводящими свойствами. Диабетикам требуются стельки с хорошей амортизацией и антибактериальным мягким материалом, прилегающим к коже со специальной защитой от натираний. Это необходимо, поскольку у людей с таким заболеванием часто есть не заживающие ранки - синдром диабетической стопы.

Критерии выбора стелек

Для покупателей, задающих вопрос - какие ортопедические стельки лучше, эксперты составили рейтинг моделей, на основании отзывов пользователей и мнений врачей-ортопедов. При составлении ТОП 5 учитывались следующие факторы:
• Эффективность применения;
• Комфорт ношения;
• Качество изготовления;
• Износостойкость;
• Качество материалов;
• Отсутствие деформаций при длительном использовании;
• Соотношение качества и цены.
 

Лидерами рейтинга и востребованными среди покупателей стали следующие модели:

- Viva;
- Aron Standard VZ;
- Sunbed-Cork;
- Альпс;
- De Luxe.
 
Первое место – Viva Pedag
 
Ортопедическая стелька-супинатор для закрытой обуви Pedag модель Viva, с покрытием из мягкой кожи, на каждый день используют при плоскостопии. Исследования, отзывы пользователей и докторов доказывают эффективность применения для профилактических, лечебных целей. Изготовляя модель Viva, как и всю продукцию немецкой компании Pedag, применяют экологичные материалы, инновационные технологии. Производитель позаботился о гигиеничности стоп - в модели ортопедического приспособления добавлена прослойка с активированным углём, поглощающая влагу. В изделии есть антибактериальная пропитка. Благодаря этому, не распространяются грибки, микроорганизмы и предотвращается появление неприятного запаха пота. Изделия относятся к категории – унисекс (для мужчин и женщин). Высококачественные материалы, прочность каркаса (термопластик) помогает сохранять первоначальные качества даже при ежедневном длительном ношении. 
 
Показания к использованию Pedag, Viva
 
Изделие соответствует международным нормам и стандартам (санитарным, медицинским) и рекомендовано для ношения при 1-3 степени плоскостопия. Супинатор из пластика и поддержка, с помощью пелота поперечного свода дают отличный лечебный эффект, а подушечка из вспененного латекса под пяткой предупреждает возникновение пяточной шпоры. Конструкция и материал приспособления оказывает амортизирующее действие. Модель предназначена для закрытой обуви (всех типов) и любого времени года. Применение Pedag Viva не имеет возрастных ограничений и используется при различных деформациях.
 
Второе место – Dakoma, Aron Standard VZ
 
Изготовленная компанией Dakoma (Польша), ортопедическая стелька супинатор Aron Standard VZ разработана для лечения, предупреждения заболеваний. Неправильно поставленные стопы вызывают травмы, деформации, нарушения функций суставов, мышц, позвоночника и др. Стельки эффективно поддерживают своды – поперечный, продольный. Амортизационная подушечка способствует снижению ударных нагрузок в пяточной области. Тонкая модель анатомической формы, повторяющая контуры стоп, максимально удобно размещается в любой обуви закрытого типа. Для изготовления использована натуральная кожа. В стельке предусмотрена подкладка со специальной антибактериальной пропиткой. Пластиковый каркас под продольным сводом помогает равномерно распределять нагрузку по поверхности стоп. Пелот в передней части (метатарзальной зоне) выполнен из мягкого, пружинящего латекса. Благодаря таким ортопедическим приспособлениям в ногах не ощущается усталость при длительном стоянии и ходьбе.
 
Третье место – Sunbed Cork, Spannrit
 
Ортопедическая пробковая стелька Sunbed-Cork, Spannrit с каркасом, поддерживающим продольный свод, немецкого производителя, по отзывам пользователей, отличается комфортом в ношении. Основа по всей длине изделия стабилизирует стопу, разгружая наиболее уязвимые места при серьёзных нагрузках. В модели специальный пелот служит для профилактики поперечного плоскостопия и предотвращает искривление большого пальца – вальгусной деформации. Пятка поддерживается в физиологически правильном положении, что снижает нагрузки на голеностопный сустав. Оптимальный микроклимат создаёт перфорированный материал, а текстильное покрытие не допускает скольжение стоп. Отличительные качества данной модели – прочность и износостойкость. Стелька проста в уходе - легко моется и не нуждается в дополнительных чистящих средствах.
 
Четвёртое место – Альпс

 

Ортопедические стельки Альпс (производства США-Украина) на полужёсткой каркасной основе выгодно отличаются от зарубежных аналогов невысокой стоимостью. Поверхность изделия, соприкасающаяся со стопой, выполнена из натуральной кожи. Стельки Альпс предназначены для закрытой обуви. Они рекомендованы врачами для мужчин и женщин всех возрастных категорий. Ортопедические приспособления помогают предупредить, остановить деформации сводов, за счёт обеспечения им правильного положения. Амортизационные свойства изделий снижают ударную нагрузку, приходящуюся на позвоночник и суставы (колен, голеностопов и др.). За счёт этого даже при ежедневной длительной ходьбе, стоянии не столь остро ощущается усталость, не возникают отёчность и боли в нижних конечностях. Врачи назначают их ношение при комбинированном плоскостопии 1-3 степени. 

 
Пятое место – Pedag, De Luxe
 
Полустелька-супинатор для обуви с каблуком до 4-х см Pedag De Luxe – великолепное немецкое качество за умеренную стоимость. Эта тонкая модель обладает всеми свойствами, необходимыми для лечебно-профилактических целей. В разработке участвовали ведущие европейские ортопеды, а эффективность применения доказаны клинически. Это оптимальный вариант для обуви (открытой и закрытой) на невысоких каблуках, поскольку поддерживает своды в естественном положении.  Они снимают напряжение и амортизируют при ходьбе. Стельки De Luxe используют, как при плоскостопии, так и при артрозах, а также отёках ног. Используя инновационные технологии, специалисты компании Педаг добились идеального сочетания материалов – натуральных и синтетических (вставок). Клеевая основа надёжно фиксирует стельку в обуви, не допуская смещения. Специальная антибактериальная пропитка не даёт грибкам и микробам размножаться.
 


Комментарии к статье
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Как выбрать ортопедические стельки?
Как выбрать ортопедические стельки?
Помочь справиться с заболеванием в детском возрасте и остановить его развитие у взрослых помогут ортопедические стельки.
27.09.2016
Подробнее
Что такое ортопедические стельки?
Что такое ортопедические стельки?
Наши стопы – это первый участок, на который оказываются большие нагрузки.
27.09.2016
Подробнее
ТОП-5 производителей ортопедических стелек
ТОП-5 производителей ортопедических стелек
Ведущую роль в лечении плоскостопия играет «правильная» комфортная обувь и ношение ортопедических стелек.
27.09.2016
Подробнее
Что выбрать: ортопедическую обувь или ортопедические стельки?
Что выбрать: ортопедическую обувь или ортопедические стельки?
Поскольку обувь, предлагаемая в магазинах, не всегда удобная и имеет правильную конструкцию, врачи рекомендуют носить профилактические ортопедические стельки, даже тем, кто не столкнулся с проблемой плоскостопия.
27.09.2016
Подробнее
Развернуть