Как выбрать медицинский бандаж

Дата публикации: 05.09.2016
Дата обновления: 05.04.2023
Содержание:
Бандаж медицинский – это пояс с ортопедическими свойствами, изготовленный из эластичного материала с вставками, ремнями и застежками, применяемый для стабильной фиксации, поддержки и коррекции органов в ходе реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде, до и после родов и при различных патологиях организма человека.

Типы бандажей

Эти ортопедические изделия относятся к товарам для здоровья, так как они используются не только для коррекции, но и для предотвращения, а также профилактики всевозможных проблем со здоровьем.
 
По типу поддержки, которую оказывают бандажи, их можно разделить на несколько основных групп:
· Грыжевые – у женщин при опущении внутренних органов малого таза и при опасении выпячивания через грыжевые ворота органов брюшинной полости. К этой группе относятся паховые бандажи;
· Послеоперационные – используются в периоде после оперативного вмешательства и травмирования органов полости брюшины и грудной клетки. При использовании значительно уменьшается болевой синдром, срок регенеративных процессов, снижается риск формирования грыжи;
· До- и послеродовые или применяемые в обоих случаях (комбинированные) необходимы для поддержания живота. Эта поддержка разгружает позвоночный поясничный отдел, уменьшает и полностью ликвидирует тянущие боли, снижает риск образования растяжек, а также ускоряет процесс восстановления сократительной способности матки, повышает тонус мышц и кожи после родов;
· Тазовые для поддержания суставов и снятия болей при расхождении костей тазовых. Это может происходить на последних сроках беременности и в посттравматическом периоде;
· Для локтевых и коленных суставов, которые применяются при артритах, артрозах, вывихах, разрывах связок. Обеспечивают умеренную фиксацию, не изменяя сгибательно-разгибательные функции, и ограничивают горизонтальную подвижность сустава;
· Для шеи (для взрослых и детей). Для снятия повышенного тонуса шейных мышц, болевого синдрома при деформации шейных дисков или кривошее у новорожденных.
 

Общие принципы выбора бандажа

 
Бандажи разной направленности имеют общие принципы выбора:

· Необходимо точно определиться, какой вариант бандажа нужен для каждого индивидуального случая. Для правильного подхода и предупреждения ошибки, надо обязательно получить консультацию узконаправленного специалиста-медика – гинеколога, акушера, хирурга, травматолога;
· При выборе обязательно рассмотреть материал, из которого изготовлен бандаж. Если человек, для которого предназначен бандаж, склонен к аллергическим реакциям, необходимо подбирать бандаж, изготовленный из материалов с антиаллергическими свойствами. Лучшим вариантом будет бандаж с минимальным количеством швов и рубцов, которые могут натирать кожу и вызывать раздражения;
· Эффективность бандажа полностью зависит от правильности подбора размера. Если бандаж большой – он не будет выполнять поддерживающую и фиксирующую функцию, если маленький – будет передавливать тело, натирать кожу и создавать неудобства при ношении;
· Измерения следует проводить с учетом того, как будет носиться бандаж – на голое тело или на одежду. Во втором случае при измерении одежду снимать не следует.
 

Выбор бандажа дородового и послеродового

 
Начинать носить дородовой бандаж целесообразнее всего на 4-5 месяце беременности, когда позвоночник и мышцы брюшного пресса самостоятельно не справляются с нагрузкой. В отдельных случаях - при быстром увеличении массы и росте живота, ношение можно начинать раньше. Носить следует до конца беременности, периодически консультируясь с лечащим врачом, руководствуясь состоянием организма и собственными ощущениями.
Это может быть бандаж-трусики с уплотненным плетением под животом, бандаж-шорты, бандаж-пояс с застежкой на липучку сбоку или под животом (есть возможность регулировки размера).
 
Послеродовой бандаж начинают носить сразу после родов для максимально быстрого эффекта. Специалист-консультант подскажет в момент, когда женщина покупает послеродовой бандаж как выбрать правильный размер и модель изделия.
Может быть в виде широкого эластичного пояса (15-18 см – 25-30 см) с застежкой на липучку на боку или животе.  
Самый практичный бандаж, использующийся до и после беременности – комбинированный. Одна часть пояса шире, чем другая, усилена косточками и твердой накладкой. До родов – широкая часть располагается на стороне спины, узкая поддерживает живот, после родов – широкая часть повернута на живот для прочной утяжки и фиксации растянутых мышц.
 
Для правильного выбора одного из этих бандажей определяют обхват бедер под животом и по размерной сетке производителя выбирают необходимый размер. Иногда требуется измерить еще и обхват талии.
Размерная сетка у каждого производителя своя и прочитать ее можно на упаковке.
Следует помнить, что производители закладывают запас на рост живота, когда формируют сетку. Поэтому выбирать бандаж «на вырост» не следует.
 
Выбор бандажа грыжевого пахового и пупочного
 
· При выборе пахового бандажа учитывается расположение грыжи (левая, правая или двухсторонняя). Бандаж бывает лево-, правосторонний (односторонний), 2-х сторонний и универсальный (обеспечивается съемными вкладышами (пелотами);
· Тщательно измеряют обхват бедер и выбирают бандаж по размерной таблице;
·  При выборе пупочного бандажа измеряют обхват талии и по этому показателю определяют размер.
 
 
Выбор бандажа на коленный сустав
 
Соответствие размера обеспечивает надежность фиксации. Если бандаж большой, не будет необходимой горизонтальной фиксации, что грозит нарушением сустава при малейшей физической нагрузке.
Для правильного определения размера измеряют окружность бедра в нижней 1/3 части и 1/3 части голени или по обхвату колена, все зависит от размерной сетки производителя. Смотрим по размерной шкале и определяем размер бандажа.
 
Выбор послеоперационного бандажа
 
При выборе этого бандажа есть некоторые особенности, которые связаны с тем, что после операции, снижается масса тела.
Если бандаж предназначен для поддержания органов брюшной полости, измеряется обхват талии и рост, сравнивается с размерной таблицей.
При этом учитывается место расположения операционных швов. Края бандажа должны заходить за швы, как минимум, 10 сантиметров. Это нужно, чтобы края бандажа не касались швов и не привели к тому, что швы разойдутся.
 


Комментарии к статье
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Как определить размер послеоперационного бандажа
Как определить размер послеоперационного бандажа
Перед тем, как выбрать бандаж, необходимо правильно определить размер. Важно помнить, что после операции часто масса тела снижается, в итоге объемы тоже изменяются. Поэтому, знать, как правильно подобрать бандаж послеоперационный по размеру очень важно.
11.03.2020
Подробнее
Бандаж и его разновидности
Бандаж и его разновидности
Купить бандаж можно совершенно свободно в нашем магазине
29.07.2010
Подробнее
Как стирать послеоперационный бандаж?
Как стирать послеоперационный бандаж?
Бандаж изготавливается из натуральных и синтетических тканей, некоторые модели не рекомендуется стирать в машинке, но большинство изделий отлично переносят машинную стирку. Поэтому важно знать, как правильно стирать послеоперационный бандаж, чтобы он максимально долго сохранял свойства и оставался эластичным.
11.03.2020
Подробнее
Как правильно выбрать ортопедический корсет для ребенка?
Как правильно выбрать ортопедический корсет для ребенка?
Развитие позвоночника и формирование осанки следует контролировать с детства, но даже если время упущено ситуацию можно исправить. Для этого используют специальные приспособления - ортопедические корсеты.
11.05.2017
Подробнее
Развернуть