Для чего нужна кварцевая лампа?

Дата публикации: 05.09.2016
Дата обновления: 04.04.2023
Содержание:
Бактерицидное излучение – это эффективное средство для подавления жизнедеятельности патологических микроорганизмов разной природы, которое разрешено к применению санитарно-эпидемиологическими стандартами.  Используется в лечебно-профилактических учреждениях, в офисных условиях и дома.
Для создания УФ-излучения соответствующей длины используются бактерицидные излучатели с лампами из кварцевого и увиолевого стекла.
 

Что такое кварцевая лампа

Кварцевая лампа ‒ электрическое ртутное газоразрядное устройство, представляющее собой колбу с подведенными к ее противоположным концам тугоплавкими электродами. В процессе работы прибора пары ртути внутри емкости нагреваются и начинают излучать ультрафиолет. Кварцевое стекло, из которого выполнена колба, пропускает ультрафиолетовое излучение наружу и насыщает воздух озоном, оказывая комплексный бактерицидный эффект на воздух и поверхности в помещениях. Понимание того, как работает кварцевая лампа, необходимо для правильного и безопасного использования прибора. 

Зачем нужна

Отвечая на вопрос,зачем нужна кварцевая лампа, необходимо отметить не только ее дезинфицирующие свойства. Медикам хорошо известно благотворное влияние на человеческий организм небольших доз ультрафиолета, который продуцирует это устройство. Лучи ультрафиолетового диапазона обладают противовоспалительным, обезболивающим и общеукрепляющим эффектом, поэтому кварцевые и бактерицидные лампы оправдано используются в борьбе с острыми и хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей, болезнями кожи и суставов.

Принцип действия кварцевой лампы

Ультрафиолетовое излучение обладает очень высокой проникающей способностью, но при этом глубина проникновения небольшая – до 1 мм. Поэтому действие происходит в поверхностных слоях кожи и слизистых оболочек.
Мутагенное воздействие на микроорганизмы наиболее эффективное при длине волны 240-280 нм. При этом происходят химические изменения в ДНК клеточного ядра – тиамин и другие пиримидиновые соединения поглощают кванты излучения и образуют димеры, препятствующие репликации (удвоению) ДНК при делении клетки. Это нарушает процессы клеточного дыхания, приводит к разрушению и гибели клеток микроорганизмов, а также к наследственным мутациям.
Эффективность кварцевой лампыв борьбе с болезнетворными микроорганизмами доказана многолетней практикой использования метода кварцевания для обеззараживания помещений в условиях медицинских учреждений. 

Область применения

В лечебно-профилактических учреждениях и в быту медицинские кварцевые лампы применяются для:
1. Кварцевания помещения – обеззараживания поверхностей и воздуха в помещениях с целью уничтожения патогенных микроорганизмов, предотвращения заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем и сохранения стерильности, необходимой в специальных помещениях (перевязочных, манипуляционных, палатах для пациентов, операционных, стерильных блоках медицинских учреждений);
2. Кварцевания кожных покровов и слизистых оболочек при некоторых заболеваниях и патологиях. Эту обработку необходимо проводить строго по рекомендации врача.

Обработка помещений

Для обработки помещения может использоваться облучатель, источником света в котором служит кварцевая лампа (с кварцевым стеклом). Особенностью этой лампы является то, что при ее работе происходит выделение озона (О₃).
Озон – это газ, химический изомер кислорода, который обладает повышенными обеззараживающими способностями, губительно воздействует на большинство патогенных микроорганизмов, негативно влияющих на человека и животных – вирусы, грибы, споровые. Особенность этого газа состоит в том, что в повышенных количествах он вреден для человека, вызывает поражения легочной ткани, отдышку, кашель, насморк, обострение бронхиальной астмы. Поэтому после выключения кварцевателя такого класса, необходимо обязательно проветрить помещение.
Эти облучатели целесообразно использовать в помещениях, где необходимо обработать все поверхности, например в операционных. В целях безопасности лучше всего установить их стационарно, а выключатель вывести за пределы комнаты, где расположен облучатель. Если такой возможности нет, персонал, который его обслуживает, должен быть в специальных защитных очках.
Если облучатель используется для обработки различных помещений, он должен быть переносным или установленным на подставку с колесами. Такие облучатели пригодятся в помещениях с большим количеством комнат.
Влияние УФ-облучения на организм человека
Бактерицидный облучатель оказывает на организм человека множественные воздействия:
- Влияет на работу нервной системы, так как в кожных покровах находится большое количество рецепторов, принимающих раздражение и передающих импульсы. Через ЦНС происходит влияние на все органы и ткани;
- Активизирует тканевые и обменные процессы, посредством воздействия теплоты, в которую превращается часть поглощенной лучистой энергии;
- Губительно действует на патологические организмы, в том числе на туберкулезную палочку, возбудителей столбняка и дифтерии. Разрушает не только микроорганизмы, но и деактивирует производимые ими токсины;
- Является источником витамина D₃, предотвращая развитие рахита;
- Благоприятно воздействует на кожу, пораженную псориазом, стрептодермией, другими заболеваниями, которые провоцируются грибками, бактериями;
- Обеспечивает стабильную пигментацию, повышающую устойчивость кожи при последующих облучениях.
Использование кварцевания в домашних условиях
В современное время кварцевые бактерицидные лампы используются не только в условиях больниц и клиник, но и в детских учреждениях (яслях, детских садах, школах), местах большого скопления людей (офисах, залах для проведения собраний) и в домашних условиях.
Устройства, производящие УФ-лучи, относятся к категории домашняя медтехника, и рекомендованы для проведения процедур обеззараживания помещений и обработки человека в бытовых условиях.
Для домашнего использования рекомендованы кварцевые облучатели с лампами из УФ-стекла, которые в результате работы не производят озона, и могут работать в присутствии в помещении людей.
Необходимость применения определяется лечащим врачом. Только специалист может правильно рассчитать необходимую дозу, количество и длительность сеансов облучения.  Эти показатели зависят от общего состояния организма, терапевтических процедур, которые были прописаны ранее, возраста, даже времени года, так как в летом человек получает определенную дозу УФ-облучения, находясь на солнце.
 
Заболевания, при которых применяют кварцевание:
 
- Заболевания суставов (артрозы, артриты) для снятия воспалительного процесса;
- Патологии периферической нервной системы (невриты, радикулит, невралгии) и мышечных тканей (миалгии, миозиты) для снятия болевого синдрома и воспаления;
- Бронхиты, плевриты, ОРЗ, ОРВИ;
- Нарушения обмена веществ;
- Некоторые формы туберкулеза;
- Кожные заболевания различной этиологии. Эффективно использование кварца в составе комплексного лечения при псориазе, стрептодермии, герпесе, грибковых поражениях, дерматитах;
- Острая фаза ревматизма, в соединении с медикаментозным лечением.
 
Принцип выбора облучателя для домашнего использования
 
При приобретении лампы для использования дома, необходимо учитывать:
1. Площадь помещений, которые будут подвергаться обработке.
Лучше использовать облучатель с мощностью 30 ВТ, который эффективен на площади 25-35 м² при высоте потолков 2,5-3 м. Этот облучатель можно использовать и в помещениях меньшего размера;
2. При необходимости внутриполостного облучения ЛОР-органов (ухо-горло-нос) и локального (местного) воздействия на различные участки тела, подойдет Тубус-кварц, который при поставке комплектуется необходимыми насадками (тубусами с разными диаметрами и срезами, заслонкой для ограничения плоскости облучения);
3. Для обработки кожи подойдет рефлектор Минина (синяя лампа), при помощи которого облучаются все участки тела, благодаря гибкой ручке и петле для подвешивания. Направленность лучей обеспечивается полукруглым экраном из нержавеющей стали.  Источник света – синяя лампочка. При помощи этого облучателя лечат легкие простудные заболевания, проводят косметические и лечебные процедуры для кожи лица и тела.
Стоимость

Стоимость кварцевателей отечественного производства колеблется от 800 до 1400 гривен. Бактерицидные облучатели для помещений площадью 20-50 м2 можно приобрести по цене от 450 до 1100 гривен. 

 


Комментарии к статье
День добрый. Подскажите, эффективны ли такие лампы в борьбе с подвальными блоками?
Добрый день ,Не совсем ясен вопрос! Если Вам нужно обработать подвальное помещение, тогда рекомендуем ультрафиолетовую кварцевую лампу
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно обрабатывать поверхности. Например, я приношу из магазина продукты и хочу обеззаразить упаковку. Включаю лампу, она светит с одной стороны. То есть воздействие идет только с той стороны, с которой направлен свет, и через время нужно будет переставить лампу на другую сторону?
Здравствуйте, Алина. Можем порекомендовать Вам для Вашей полной уверенности все же посветить продукты и с обратной стороны.
Можно ли использовать кварцевание в домашних условиях при алергии ? В борьбе с пылевом клекщем?
Татьяна, здравствуйте. Кварцевание можно и нужно проводить, особенно, если Вы или Ваши родные страдаете аллергическими реакциями. Кварцевание очень эффективно борется с пылевым клещом. Однако все мероприятия по кварцеванию нужно проводить при отсутствии людей в помещении.
ГНОЙНИЧКОВЫЕ ПРЫЩИ НА ЛИЦЕ. А В ДРУГОМ СЛУЧАЕ НА ГОЛОВЕ В ВОЛОСАХ.ЧТО ЛУЧШЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ,
Добрый день!



Тубус кварц или кварцевая лампа «Солнышко». Принцип ее действия как раз направленность. В комплект к кварцевой лампе «Солнышко» входят цилиндры разного диаметра с отверстиями от 5 до 15 мм, которые направляют излучение на определенный участок. После обработки ран они не гноятся и лучше затягиваются. Врачи часто назначают такое селективное кварцевание и убеждены в его эффективности.



ТУБУС-КВАРЦЫ «СОЛНЫШКО»



1) Солнышко Бэби – для детей от 3-8 лет (мощность лампы 5 Вт)



2) Солнышко ЮНИ – от 8-12 и взрослых ( мощность 7 Вт)



3) Солнышко Макси ( Power) – для взрослых ( мощность 9 Вт)



Использование для новорожденных детей и детей до 3-х лет ТОЛЬКО после консультации с врачом.



ВАЖНО! Кварцевание человека проводится дозированно и только после консультации с врачом! Зависит от мощности лампы, заболевания, особенностей пациента.



Спасибо за обращение!
Какую лампу-облучатель надо приобрести как от болезней и тоже для борьбы с плесенью в доме? Не лорогую,т.к. нет денег на дорогую.
Мы себе взяли BactoSfera OBB 15S OZONE, дешево и сердито, как говорится))


Вам также может быть интересно

Виды кварцевых ламп
Виды кварцевых ламп
Кварцевые и ультрафиолетовые бактерицидные лампы – ртутные газоразрядные устройства, предназначенные для производства УФ-лучей определенной длины.
29.08.2016
Подробнее
Топ-5 моделей кварцевых ламп
Топ-5 моделей кварцевых ламп
Нас окружают миллионы вирусов и бактерий. Они на кожных покровах, предметах интерьера, рабочих поверхностях, еде, даже внутри организма. Продолжительное время человечество борется с микроорганизмами, которые наносят вред его здоровью. Действенным оружием против опасных микробов и вирусов заслужено называют кварцевые лампы.
29.08.2016
Подробнее
Развернуть