Виды кварцевых ламп

Дата публикации: 29.08.2016
Дата обновления: 06.04.2023
Содержание:

Кварцевые и ультрафиолетовые бактерицидные лампы – ртутные газоразрядные устройства, предназначенные для производства УФ-лучей определенной длины, которые губительно воздействуют на патологические микроорганизмы (вирусы, бактерии), грибки и используются для обеззараживания помещений, воздуха, поверхностей и для обработки кожи и слизистых оболочек.

Отличие бактерицидного облучателя от кварцевой лампы

Кварцевая лампа изготовлена из стекла кварцевого и пропускает весь спектр излучения, производимый лампой, в том числе и озон, в больших количествах опасный для человеческого организма. Ультрафиолетовая бактерицидная лампа изготовлена из специального увиолетового стекла, которое пропускает УФ-лучи и не производит озона.

Принцип действия

В результате воздействия УФ-лучей происходят химические изменения в ДНК клеточного ядра – кванты излучения поглощаются тиамином и другими пиримидиновыми соединениями с образованием димеров, которые препятствуют удвоению ДНК при делении клетки. Нарушается клеточное дыхание, происходит разрушение и гибель микробных клеток. Кроме гибели УФ-излучение вызывает необратимые мутагенные изменения.
 

Классификация кварцевых облучателей для дома

 

По типу облучателя
- Кварцеватель открытого типа. При работе этой модели, помещение должно быть предварительно освобождено от присутствия людей, животных и растений. Это связано с тем, что одним из продуктов работы облучателя является озон, который негативно воздействует на живые организмы. Избыточное содержание озона в атмосфере может спровоцировать возникновение отдышки, обострению бронхиальной астмы, повреждению легочной ткани. После работы облучателя надо обязательно проветрить помещение;
- Кварцеватель экранированного типа. Специальный защитный экран направляет лучи таким образом, чтобы они не попадали в глаза и непосредственно на пациента и обслуживающий медперсонал.
 

Классификация бактерицидных облучателей

 

1. По конструктивным особенностям бактерицидные лампы с УФ-лампой бывают
- Открытые. УФ-излучение рассеивается по всему помещению;
- Рециркуляторы – это лампы закрытого типа. В них обработка воздуха происходит внутри установки, куда он попадает благодаря наличию вентилятора. После обеззараживания воздуха УФ-лучами, он поступает через отверстие в пространство помещения. Этот тип бактерицидных облучателей наиболее оптимальный для домашнего использования.
2. По типу крепления
- Навесные облучатели. Они используются в помещениях, которые постоянно требуется обрабатывать – операционные, манипуляционные, палаты для персонала и другие помещения в лечебно-профилактических учреждениях. Закрепляются на стенах или потолке, в зависимости от того, какие поверхности необходимо обрабатывать;
- Напольные облучатели, которые перемещаются из комнаты в комнату. Эти облучатели удобны при необходимости обработать большое количество комнат определенной площади. Такой облучатель может быть установлен на колеса, для удобства перемещения;
- Настольные облучатели, которые наиболее удобны для локальной обработки и дезинфекции поверхностей. Этот вид ламп подходит для домашнего использования.
 

Классификация по площади обрабатываемого пространства

 

Мощность лампы при стандартной высоте потолка 2,5-3 м:
- 15 Вт – для помещений с площадью 15-20 м²;
- 30 Вт – для комнат с площадью до 35 м²;
- 36 Вт – для помещений до 50 м².
При подборе кварцевой лампы для помещений с большей площадью, необходимо определиться, что будет лучше – перемещать лампу по комнате или разместить несколько облучателей по периметру всей комнаты.
 

Кварцевые лампы для облучения человека

 

Для использования с целью внутриполостного и поверхностного облучения используются специальные кварцевые лампы (тубус-кварцы). Они отличаются от обычных кварцевых ламп комплектацией.
Наличие удобных тубусов со срезами под разными углами и несколькими диаметрами для проведения обработки ЛОР-органов (ухо-горло-нос). Кроме тубусов эти кварцеватели снабжены специальной заслонкой для увеличения или уменьшения площади обрабатываемой поверхности.
 

Тубус-кварцы бывают двух видов по мощности лампочки-облучателя:

 

- Для обработки взрослых пациентов - с лампочкой 7 или 9 Вт. Если установлена более мощная лампочка, то кварцеватель можно использовать для обработки помещений;
- Для обработки детей - с лампочкой на 5 Вт.
 

Рефлектор Минина

 

Для бытового использования рекомендуется синяя лампа Минина (рефлектор), с инфракрасным излучателем (ИКИ).
В отличие от УФ-облучателей и кварцевых ламп не используется для дезинфекции и обеззараживания воздуха и поверхностей в помещении. При работе не продуцирует озон, не требует использования защитных очков. При включении лампы необходимо просто закрыть глаза, так как при работе лампы может произойти пересушивание слизистой оболочки глаза. Не рекомендуется смотреть на лампочку более 60 секунд.
 

Конструкция

 

Отражатель – полусфера из нержавеющей стали с зеркальным покрытием, в центре которого расположена обычная лампочка синего цвета. Благодаря отражателю, свет и тепло фокусируются и направляются на необходимые участки тела.
 

Сфера применения

 

Для определения области применения этого прибора необходимо понимать, что дает синяя лампа.
Продуцирует сухое тепло, которое показано при лечении простудных заболеваний – ОРЗ, ОРВИ, мышечных болей при миалгиях, гинекологических заболеваний, поражений кожи различной этиологии;
Синий цвет лампы способствует стабилизации психического состояния пациента.  Человек успокаивается, что сопровождается расслаблением мышц, а это улучшает их прогревание. Стабилизирует физическое состояние, улучшается качество сна и повышается работоспособность;
Синий цвет лампы исключает ожоги, которые могут быть при использовании простой лампы большой мощности. Синий цвет обеспечивает не нагревание кожного покрова, а прогревание подкожных слоев;
ИКИ снижает артериальное давление, снимает отечность, оптимизирует кровообращение и обмен веществ, усиливает иммунитет.

Существуют лампы Минина с разными размерами отражателя. Чем меньше диаметр, тем точнее фокусировка луча света и эффективнее обработать любой участок тела. Однако чем меньше диаметр, тем меньшую площадь охватывается при прогревании.
При выборе лампы для домашнего использования лучше всего приобрести облучатель D=16 см.
Такой размер подойдет для взрослых и детей. Интенсивность можно отрегулировать, изменяя расстояние до обрабатываемого объекта.

Лампа с длинной, гибкой ручкой (угол изгиба - 60°) и петлю для подвешивания. Это позволяет расположить рефлектор на необходимом расстоянии от объекта (от 20 до 60 см) и максимально комфортном положении для прогревания различных частей тела.  Продолжительность сеанса определяется врачом и составляет – 5-10 минут для детей, 10-30 минут для взрослых. В сутки разрешается не более 3-х сеансов, в общем – до 25 сеансов.



Комментарии к статье
какая у ваших ламп длина волн уф-излучения? почему нигде не указано?
Здравствуйте, Артур. Какая именно лампа Вас интересует?
добрый день еть ли у вас возможность послать в Израиль для начала 5 лам 30 ват безозоновые?
Здравствуйте, Юра. Спасибо за интерес к нашей продукции. В настоящее время в связи с эпидемиологической обстановкой во всем мире мы пока не осуществляем доставку товаров за пределы Украины. В другое время - этот вопрос решаем.
Здравствуйте
какая цена 30 Вт кварцевой лампи

Добрый день, Галина. Цена самой простой кварцевой лампы на 30 Вт начинается примерно от 180 грн.
Совсем запуталась с этими лампами. С озоном, без озона. Мне нужна лампа с максимальным бактериологическим эффектом. Нашла одну-единственную статью, в которой упоминалось, что именно кварцевая лампа более "профессионально" очищает помещение. Не помню дословно, но смысл в том, что безозоновая воздух от бактериологической взвеси очищает, а кварцевая ядрёно убивает бактерии везде, где бы они ни были. И делает это качественнее.Тем более, что у этих лламп отличаются характеристики по спектрам и длине волн. Хотелось бы услышать ваше мнение. Потому что создалось абсолютное мнение, что безозоновые лампы - это коммерческих проект. Спасибо.
Добрый день, Юлия. Бактерицидные лампы делятся на несколько типов: озоновые и безозоновые. Озоновые лампы - это лампы, как правило, китайского производства. Применяются во всех мед.учреждениях, так как они самые дешевые. Недостатками данных ламп есть то, что после их работы (облучения) обязательно нужно проветривать помещение. Проветривать нужно из-за того что, при работе озоновых ламп выделяется озон (активный кислород) в концентрации больше предельно допустимой для человеческого организма. Озон в высокой концентрации в воздухе является раздражителем органов дыхания и попадая в кровь может вызвать атеросклероз. Также озон убивает мужские половые клетки и препятствует их образованию. При долгом нахождении в среде с повышенной концентрацией этот газ может стать причиной мужского бесплодия.

Безозоновые лампы – лампы которые выделяют озон, но в пределах допустимой концентрации для организма человека (например Osram –Германия, Silvania –Япония, Philips – Голландия). После работы таких ламп проветривать помещение не обязательно. Стоимость этих ламп выше озоновых. Ресурс работы в 3-4 раза больше.
Прошу помочь с покупкой НЕДОРОГОЙ НАСТЕННОЙ БАКТЕРИЦИДНОЙ ЛАМПЫ ДЛЯ КРОШЕЧНОЙ КЛАДОВКИ ДЛЯ ГРЯЗНОГО БЕЛЬЯ В ТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ СТАЦИОНАРА.
Добрый день! К сожалению, в ассортименте нашего магазина есть только напольные бактерицидные лампы.


Вам также может быть интересно

Для чего нужна кварцевая лампа?
Для чего нужна кварцевая лампа?
Бактерицидное излучение – это эффективное средство для подавления жизнедеятельности патологических микроорганизмов разной природы, которое разрешено к применению санитарно-эпидемиологическими стандартами. Используется в лечебно-профилактических учреждениях, в офисных условиях и дома.
05.09.2016
Подробнее
Топ-5 моделей кварцевых ламп
Топ-5 моделей кварцевых ламп
Нас окружают миллионы вирусов и бактерий. Они на кожных покровах, предметах интерьера, рабочих поверхностях, еде, даже внутри организма. Продолжительное время человечество борется с микроорганизмами, которые наносят вред его здоровью. Действенным оружием против опасных микробов и вирусов заслужено называют кварцевые лампы.
29.08.2016
Подробнее
Развернуть