Ремонт кварцевой лампы: как определить поломку?

Дата публикации: 29.08.2016
Дата обновления: 31.03.2023
Содержание:
Если в прошлом веке синяя лампа от микробов относилась к медицинской технике и применялись в лечении спектра заболеваний, то сейчас она стала  домашней медтехникой популярной и незаменимой в жилых помещениях, офисах, детских учреждениях. Главная цель, которой достигает качественная кварцевая лампа – очищение воздуха от вирусов, бактерий, мельчайших бытовых клещей и аллергенов. Воздействие на вредные вирусы и микробы происходит путем облучения уф лучами на молекулярном уровне. Часто во время эпидемии гриппа или ОРВИ, именно через воздух переносится инфекция. Важна очистка воздуха путем кварцевания в общественных местах: школах, поликлиниках, магазинах, детских садах, в любых других помещениях, где происходит скопление людей. Хотя, лечебный эффект кварцевых ламп незаменим в жизни семей, где есть маленький ребенок, пожилые люди, животные или члены семьи, склонные к аллергическим заболеваниям.

Принцип действия кварцевой лампы

Врачи рекомендуют использовать синюю лампу от микробов для обеззараживания воздуха закрытого типа. В этом случае, лампа используется в присутствии людей, животных и растений. Процесс очистки воздуха ультрафиолетом становится безопасным для здоровья человека.
Если описывать принцип воздействия кварцевой лампы на уровне потребителя, процесс обеззараживания воздуха происходит так:
1-й Загрязненный воздух втягивается в прибор с помощью вентиляторов.
2-й Проходя через фильтры, происходит первичная очистка воздуха от грубых частиц.
3-й Благодаря ультрафиолетовому излучению ламп, воздух  обеззараживается.
4-й На выходе воздух окончательно фильтруется и изгоняется из прибора за счет вентиляторов.
 
При не эффективной очистке воздуха некачественной аппаратурой или поломке кварцевой лампы риск инфицирования организма человека возрастает в несколько раз. Связано это с тем, что вирусные заболевания передаются воздушно-капельным путем при теплом или влажном воздухе в непроветренных помещениях в присутствии большого числа людей. Эта ситуация недопустима, когда речь идет о врачебных (лечебных кабинетах) и детских учреждениях. Поэтому, лучше заранее вооружиться информацией, чтобы сразу определить правильно ли работает домашняя медтехника.

Что должно насторожить

- Меняется свет или тональность
- Облучатель не зажигается
- Нарушение работы таймера: нарушается запрограммированное время работы
- Лампа мигает
- Почернение концов лампы
- Изменение температуры воздуха на выходе – ощущение тепла в метровой зоне отдаленности от прибора
- Неприятный запах, возможно, гари
- Повышение шумового уровня или полное отсутствие звуков при работе прибора.
 

Основные причины поломки:

  • Полностью отработан ресурс. В современных синих лампах от микробов производители предусмотрели встроенные индикаторы ресурсности работы лампы. При условии нормальной работе оборудования происходит яркое свечение. При изменении цвета или переходе на другую тональность, предусматривается истечение срока эффективной работы ультрафиолетовых ламп. Ресурсность лампы указана в инструкции по эксплуатации. Если пользователь примерно помнит, когда лампа впервые была использована и сколько часов она работает в течение суток, можно легко определить истечение срока ресурсной работы прибора. Это самая распространенная причина выхода из строя кварцевых ламп. Решает проблема заменой старых ламп на новые. При этом стоит отдавать предпочтение только качественным и мощным лампам от известных производителей.
  • Продукция медтехники низкого качества, поставляемая на рынок малоизвестными производителями. Зачастую сервисные центры сталкиваются с проблемой, когда из строя выходят лампы не заводского производства не прошедшие техническое и лабораторное тестирование. Ремонту такой рефлектор не подлежит, а его использование в принципе опасно для здоровья человека.
  • Выход из строя (засорение) фильтров. Горячий воздух на выходе из щелей прибора, излишний шум или наоборот полное отсутствие звуков может являться причиной нарушения и выхода из строя фильтров, в том числе вентиляторов. Если устройство лампы не предусматривает самостоятельное обслуживание фильтров, необходимо периодически обращаться за помощью в сервисные центры. В случае, когда фильтры уже вышли из строя, даже при видимой исправности самого прибора, необходимо полностью отключить лампу и обратиться за помощь к специалистам. Часто современные лампы разработаны с учетом возможности самостоятельной замены фильтров в домашних условиях. Следуя указаниям инструкции, вполне возможно с легкостью заменить комплектующие.
  • Нарушение электропитания. Запах гари (паленых проводов), мигание или полное отключение прибора может свидетельствовать о нарушении электропитания. Протестировать и найти неисправность можно только с помощью специализированной аппаратуры. Ремонт в этих случаях обходится не так дорого, так как не предусматривает замены комплектующих.
  • Выход из строя электроники. Нарушение в работе таймера, мигание лампы может свидетельствовать о нарушениях в системе электронных приборов. В этом случае предусматривается замена деталей, которые можно приобрести у производителя прибора.

 

Как ремонтировать синюю лампу от микробов
 
При малейшем подозрении о неисправности домашней медтехники, ее необходимо отключить от сети электропитания. Кварцевая лампа не ремонтируется дома. При ее неисправной работе необходимо обратиться за помощью в центры технического обслуживания, специализирующиеся на ремонте медицинской технике или непосредственно на завод-производитель. В случае, когда нет возможности доставить прибор в ремонтный центр, возможен вызов специалиста на дом. После замены ламп или отдельных комплектующих организация, проводившая починку, должна дать гарантийный талон на ту или иную деталь. В случае повторной поломки или выхода из строя непосредственно ультрафиолетовой лампы (задолго до срока) исполнитель должен бесплатно и в кратчайшие сроки устранить неисправность.
 
Правила предосторожности
 
· При малейшем подозрении о неисправности кварцевой лампы, ее сразу отключают от электросети.
· Лучше не покупать синюю лампу от микробов на рынках или у малоизвестных поставщиков, не берущих е себя обязательства о замене в случае неисправности прибора.
· Не стоит пытаться самостоятельно починить бактерицидную лампу.
· Не рекомендуется вскрывать корпус прибора, если на его работу выдан гарантийный талон производителя.
· По правилам осторожности, недопустимо оставлять детей одних в комнате с работающим прибором, если ребенок дотягивается до лампы.
· Если кварцеватель относится к открытому типу очистки, во время обеззараживания воздуха из дома выходят люди и животные.
· Прежде чем применять синюю лампу от микробов, рекомендуется получить консультацию семейного врача. Есть ряд заболеваний, при которых применять кварцевание воздуха не полезно.


Комментарии к статье
В июне купили лампу в магазине мед.товаров,использовали примерно 1,5 месяца раз в 3 дня не более 30 минут, пару дней назад заметила,что синее свечение лампы стало мутным,как будто лампа запотела,но после работы запах специфический присутствует, она исправна?
Добрий день ! Обратитесь в сервисный центр, они проинформируют.
Здравствуйте, почему стекло у бактерицидной лампы, которая встроена в рециркулятор закрытого типа, почернело? Рециркулятор раз упал и одна сторона лампы выпала из пазика, сразу не заметили и пользовались, это опасно?
Добрий день ! Позвоните в сервисный центр.
Сегодня пришёл по почте СВЕТИЛЬНИК-ОБЛУЧАТЕЛЬ СОУ-1 "СОЛНЫШКО ЗОО", Лампа ЛЭ-15А - 2шт. Включил его на 30 минут, одна из ламп горит нормально, устойчиво, а в другой свет как бы переливается, нельзя сказать, что мигает, но по лампе постоянно проходит, переливаясь, волна света. Нормально ли это, или свидетельствует о дефекте лампы и её нужно отправлять назад?
Лампа будет работать , а светящийся и вращающийся жгут - это влияние магнитного поля на ток в лампе.По этому принципу работают все электродвигатели.
День добрый. Лучше обратитесь в сервисный центр или магазин нашей сети, где вы совершали покупку. Спасибо за Ваш вопрос.
Здравствуйте! Упал облучатель Солнышко о9..лампа включается, светит ничего настараживающего..но в лампе несколько микрошариков ртути...можно ли такой пользоваться, она эффективна или все на выброс и замена лампы необходима? Спасибо!
Если лампа облучателя не разбита,а вы наблюдаете ртуть внутри колбы самой лампы,это предусмотрено самим принципом работы лампы.В ней ток проходит через пары ртути,а для этого при старте ртуть разогревается в пусковым режиме, испаряется и лампа выходит на рабочий режим.После выключения надо дать лампе остыть и только тогда снова включить иначе она не будет работать.
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день. Нет, использовать дальше лампу нельзя и вообще опасно, если ртуть вылилась.
Где можно отремонтировать таймер в кварцевый лампе Q139
Добрый день. Рекомендуем Вам обратится в сервисный центр производителя. Спасибо за обращение.
Здравствуйте. Получается, что если купил бактерицидную лампу
в интернет-магазине у которого нет сервисного центра, мне можно ее выбросить? Или все-таки существуют центры, где эту лампу можно заменить?
Благодарю.
Если вопрос риторический,то сами ртутные лампы,работающие в облучателях в принципе очень долговечны.Неисправность может заключаться в плохих контактах,выключателе,обрывах шнура,отказе внешних элементов стартовой цепи и отремонтировать может,в принципе,любой электрорадиотехник.
Добрый день. Подскажите пожалуйста данный товар Вы заказывали у нас?
Добрый вечер. У нас настенные лампы бактосфера озона 36с, и их 5 штук не рабочих, где можно починить?
Есть облучатели с таким же стартером,как у ламп дневного света,а есть с электронным запуском.У первых может просто потребоваться замена стартёра или лампы,со вторыми-сложнее,ремонтировать должен специалист.Стоит заметить что на практике выяснилось,что ультрафиолетовое излучение при длительном воздействии может разрушать пластиковый корпус стартёра до того,что он может крошиться в руке,поэтому предпочтительны стартёры с металлическим корпусом.
Добрый день, Елена. Рекомендуем Вам обратится в сервисный центр производителя: 044-405-00-51. Спасибо за обращение.
Добрый день! У нас кварц Проминь. После замены лампы на сервисе, кварц работает с периодичностью в 2 мин., потом лампа тухнет и через минуту загорается опять на 2 мин. На сервисе мароз... Подскажите в чём может быть поломка? Спасибо.
Подскажите пожалуйста Вы обращались в сервисный центр производителя?
Пол года назад на заводе изготовитель проминя поменяли дрт 125 лампу на новую. Пару дней назад меняли трубочку стеклянную, услышали, что у меня новая лампа и втихаря подменили на старого образца почти использованную. Сделали заводчане себе бизнесок. Снова надо менять лампу, потому что эта старая просто горит, ничего не греет, озон не выделяет, тем более не облучает, и ничего не лечит, потому что старая. Теперь не знаю в каком сервисе ставить. И ставить ли. Разочарована я этим проминем, никому не рекомендую
Добрый день, Сергей. Вам все же лучше обратиться к специалистам из сервисного центра - они наиболее точно оценят поломку Вашей лампы.
Меня интересует ремонт кварцевых ламп "Проминь" для лечения псориаза.
Добрый день! К сожалению, у нас нет контактов сервисного центра производителя "Проминь".
Где их найти эти центры тех. обслуживания- Все только продают, а ремонтировать никто не хочет.
Добрый день! Место ремонта зависит от бренда-изготовителя. Попробуйте найти своего производителя в списке сервисных центров, с которыми мы сотрудничаем. Список сервисных центров вы найдете здесь - /service/
Развернуть