Пульсометры против спортивных браслетов

Дата публикации: 25.07.2016
Дата обновления: 31.03.2023
Содержание:
Пульсометры - незаменимые спутники, как профессиональных спортсменов, так и сторонников здорового образа жизни. Их назначение – измерение пульса, но в современных моделях на этом функциональные возможности не ограничиваются. Выглядят они, как часы, отображающие одновременно несколько данных. Отличие заключается в конструкции и способе считывания и передачи информации.

Производители предлагают модели со следующими техническими особенностями:

- спортивные часы с пальцевым сенсором;
- часы с отдельным датчиком, крепящимся под грудью;
- датчик в ремнём, крепящимся под грудью для беспроводной передачи информации на телефон, планшет и другие устройства;
- спортивные браслеты с электронно-оптическим сенсором.
 

Пульсометр с нагрудным ремнём

 
Датчики измерения ЧСС с ремнём – это модели, крепящиеся максимально близко к сердцу. Аппарат работает по следующему принципу: датчик собирает информацию и далее передаёт в неручные часы, где отображаются данные либо через Bluetooth на смартфон, планшет, ПК. Далее они обрабатываются с помощью приложений. Оба варианта имеют плюсы. Часы удобны тем, что постоянно на запястье и человек в любой момент видит пульс. Телефон не столь удобен для тренировок, поскольку он не всегда «под рукой». Преимущество в том, что в нём сохраняются результаты, виден график изменений ЧСС и другие данные. Минус приборов данной группы - необходимость ношения кардиопояса. Он может сковывать движения, сползать на потном теле или натирать. Но такие приборы точны, запоминают данные тренировки, устанавливают зоны сердечных ритмов. 
 

Пульсометр-часы с сенсором

 
В пульсометрах с пальцевым сенсором ЧСС определяется касанием к пластине на внешней стороне часов. Данный вариант подходит тем, кому время от времени требуется контролировать пульс - сердечникам или спортсменам-новичкам, которые следят за показаниями в режиме реального времени. В работе такие модели не отличаются высокой точностью и результаты иногда «сбиваются», однако низкая цена привлекает покупателей, которым требуется знать пульс время от времени – поскольку в них нет функции постоянного измерения. Точность устройств зависит от того, на сколько человек неподвижен при измерении. 
 
Фитнес-браслеты
 
Спортивные браслеты стали техническим прорывом, поскольку объединяют в себе точность нагрудных датчиков, удобство часов и постоянные измерения ЧСС. Отличие от других видов пульсометров в том, что информацию о сердечном ритме прибор получает с датчика, расположенного с внутренней стороны браслета. Благодаря этому, не нужно носить нагрудный ремень или прикладывать палец к часовому сенсору. Встречаются модели спортивных браслетов с дисплеем и без. Их основная функция – передача данных на мобильное устройство, далее в специальных приложениях осуществляется расчёт данных – калории, шаги и пр. В них предусмотрена возможность настройки 5 пульсовых зон для тренировок с разной интенсивностью, которая контролируется оптическим светодиодным индикатором. Синхронизация возможна более чем с 200 устройствами. Есть мониторинг сна, можно устанавливать дневные цели много других полезных функций. 
 
Пульсометр для бега - как выбрать?
 
Людям, занимающимся бегом, в пульсометре важны следующие функции:
• Темп, расстояние, скорость движения;
• Количество сожжённых калорий;
• GPS;
• История тренировок - помогает переносить данные на ПК;
• Расчёт среднего пульса за один круг и лучшее время на кругу;
• Автоматический (ручной) расчёт тренировочных зон – в моделях попроще - 3 зоны, в «продвинутых» - 5;
• Звуковой сигнал при выходе из зоны (при изменении пульса);
• Фитнес-тест, поможет начинающим бегунам определить зоны тренировки;
• Автоматическая пауза – удобна на улице, когда необходимо останавливаться на светофоре.
• Создание собственных тренировок – позволяет заранее определять отрезки (интервалы), когда необходимо замедлить, ускорить темп.
• Смена вида тренировок – требуется, если, кроме бега, человек, например, ещё плавает, ездит на велосипеде или занимается другой активной деятельностью;
• Настраиваемый экран – пользователь сам определяет, какие показания отображаются на дисплее. 
 
Пульсометр для бега выбирается в зависимости от особенностей тренировок. Профессионалам следует покупать модели с максимальным количеством функций. Начинающим подойдут бюджетные модели, главное чтобы они были точными и удобными в применении.


Комментарии к статье
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Чем отличаются пульсометры от пульсоксиметров?
Чем отличаются пульсометры от пульсоксиметров?
В чём же между ними разница? В этом и попробуем разобраться.
13.11.2014
Подробнее
Где купить пульсометр?
Где купить пульсометр?
Пульсометр – незаменимый помощник для профессиональных спортсменов и любителей.
25.07.2016
Подробнее
Как пользоваться пульсометром?
Как пользоваться пульсометром?
Пульс – важнейшая характеристика для спортсмена, на основании которой выбирается оптимальный режим тренировок, нагрузок, контролируется состояние организма и определяется длительность перерывов. С такой задачей успешно справляется пульсометр.
04.07.2016
Подробнее
Всегда под рукой: как выбрать умный гаджет для здоровья
Всегда под рукой: как выбрать умный гаджет для здоровья
Повышая физические нагрузки и ежедневную активность, будет нелишним постоянно следить за своими достижениями и состоянием здоровья.
01.09.2017
Подробнее
Развернуть