Что такое Артериальное давление?

Дата публикации: 13.11.2011
Дата обновления: 01.04.2023
Содержание:

Артериальным давлением (АД) можно назвать силу, с которой кровь давит на стенки сосудов.

Различают:

•   систолическое артериальное давление («верхнее»), показывающее давление на стенки сосудов в момент выброса очередной порции крови сердцем (в систолу);
•   диастолическое артериальное давление («нижнее»), обозначающее давление в момент паузы в сердечной деятельности, когда сердце отдыхает и вновь наполняется кровью (в диастолу).

Разница между систолическим и диастолическим АД называют пульсовым давлением. Чем меньше пульсовое давление, тем больше сердце недополучает крови для своей нормальной работы (в норме пульсовое давление не менее 20-25 мм рт.ст.)

Артериальное давление может быть разным при измерении на обеих руках, в норме разница не должна превышать 10 мм рт.ст. Правильное измерение АД очень важно для его последующей оценки.
Какое же «нормальное» артериальное давление? Идеальное, или оптимальное, артериальное давление, по мнению ведущих кардиологов мира, составляет 120/80 мм рт. ст. (давление «космонавтов»). Нормальное артериальное давление составляет не более 130/85 мм рт. ст. Пограничное артериальное давление составляет 130-139/85-89 мм рт. ст. Но если давление понижается ниже 100/60 мм рт. ст. – это тоже плохой знак.
При таких значениях АД лечения не требует. Рекомендуется контроль АД (т.е. периодическое измерение). Если за это время АД поднимается свыше пограничного уровня или опускается, необходимо обратится к врачу.

Гипотония - снижение артериального давления в плечевой артерии ниже 100/60 мм ртутного столба; является основным симптомом гипотонической болезни, часто – один из признаков различных заболеваний органов пищеварения, нервной системы, инфекционных заболеваний, болезней эндокринной системы.
Это субъективно проявляется разнообразными неприятными ощущениями – головными болями, головокружениями, сонливостью, склонностью к обморочным состояниям, общей слабостью, быстрой физической и умственной утомляемостью, раздражительностью, эмоциональной неустойчивостью, повышенной потливостью, мнительно-тревожном состоянием, повышенной чувствительностью к холоду, жаре, изменениям погоды, климата, метеорологическим факторам. Во многих случаях только повышение давления крови, даже без применения всеобъемлющего лечебного комплекса, способно в значительной мере устранить или уменьшить проявление у человека этих болезненных ощущений. Поэтому нужно измерять и контролировать артериальное давление.

Диагноз  Гипертония  ставится, если при двух измерениях АД и более в различной обстановке: 1) систолическое артериальное давление составляет 140 мм рт. ст. и более;  2) диастолическое артериальное давление составляет 90 мм рт. ст. и более
В этом случае необходимо проконсультироваться с врачом и начать лечение в самое ближайшее время!
Из-за возможности выраженного разброса значений АД необходимо измерять его повторно (не менее 2 раз) в различной обстановке.

Артериальное давление может повышаться у здоровых людей:

•    после физических нагрузок;
•    в послеобеденное время (на 15 мм рт.ст.);
•    у женщин во время беременности (на 15-20 мм рт.ст.)
•    при переполнении мочевого пузыря;
•    при ощущении боли или холода;
•    при постоянном вдыхании запахов сосны и ели;
•    во время общения с врачом («гипертония белого халата»).

Существуют следующие виды артериальной гипертонии:

Первичная артериальная гипертония (или гипертоническая болезнь) является самостоятельным заболеваниям. Этот диагноз, как правило, устанавливают после исключения так называемых вторичных гипертоний.
Вторичная (или систематическая) артериальная гипертония является одним из проявлений заболеваний почек, эндокринной системы, почечных артерий и др.
Заподозрить вторичную артериальную гипертонию можно в следующих случаях:
•    при высоких значениях АД (особенно диастолического) в молодом возрасте;
•    при слабой эффективности комбинации из 2-3 препаратов, снижающих АД.
Эта форма гипертонии называется еще и злокачественной из-за быстрого прогрессирования заболевания и частого развития осложнений. В связи с этим при малейшем подозрении на вторичную гипертонию необходимо как можно скорее пройти обследование в специализированном стационаре.
Многие задаются вопросом, а нужно ли контролировать и лечить гипертонию, если повышенное АД не ощущается субъективно? В данном случае, специалисты предупреждают, что отсутствие неприятных ощущений при повышенном АД не препятствует развитию осложнений гипертонии.

При гипертонии страдают в первую очередь следующие органы:

•    головной мозг (инсульт);
•    сердце (сердечная недостаточность, инфаркт);
•    глаза (прогрессирующее снижение зрения);
•    почка (почечная недостаточность).

Можно ли вылечить гипертонию и гипотонию?

Излечение от гипотонии и гипертонии возможно лишь на ранних стадиях. В этом случае помогают изменение образа жизни и отказ от вредных привычек. В остальных случаях можно говорить об успешном контроле АД на протяжении всей жизни без снижения ее качества. Чтобы контролировать свое давление мы предлагаем в нашем магазине выбрать любую модель тонометра. Мы вас проконсультируем и поможем подобрать модель простую в использовании и по доступной цене.



Комментарии к статье
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Норма артериального давления у детей: таблица
Норма артериального давления у детей: таблица
Каждая мама должна знать, какая норма давления у детей определенного возраста, и, собственно, уметь вовремя заметить изменения. Для начала стоит отметить, что артериальное давление у детей по сравнению со взрослыми ниже, но с возрастом ситуация меняется.
11.09.2019
Подробнее
Сравнение тонометров AND 777 и 888
Сравнение тонометров AND 777 и 888
Тонометры AND отлично зарекомендовали себя на рынке медицинской техники. Предлагаем сравнить популярные модели AND 777 и 888.
11.07.2019
Подробнее
Сравнение тонометров Omron и Microlife
Сравнение тонометров Omron и Microlife
Omron и Microlife являются ведущими мировыми брендами на рынке медтехники. Их тонометры занимают лидирующие места в международных рейтингах. Чем же отличаются товары двух брендов?
14.05.2019
Подробнее
Сравнение тонометров Омрон M2 Classic и Basic
Сравнение тонометров Омрон M2 Classic и Basic
Omron - один из лидеров на рынке медтехники. Особой популярностью пользуются тонометры японского бренда. Предлагаем сравнить вариации модели M2 Classic и Basic.
11.07.2019
Подробнее
Развернуть