Дополнительные функции пульсометра

Дата публикации: 05.07.2016
Дата обновления: 02.04.2023
Содержание:
Определить подходящий режим тренировок, уберечься от чрезмерной нагрузки и перенапряжения организма поможет пульсометр. Используя такой прибор, занятия спортом становятся проще и эффективнее. Конструкция выглядит, как наручные часы, в которых датчик фиксирует пульс (частоту сердечных сокращений). Ношение таких устройств позволяют контролировать своё состояние и видеть нарушения сердечного ритма людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Выбор пульсометра зависит от вида спорта. Модели, как минимум, отображают информацию о ЧСС (количество ударов либо процент от максимального пульса), длительность тренировки, текущее время.
 

Приборы различаются по назначению:

- велоспорт;
- фитнес;
- мультиспорт (бег, лижи, спортивная ходьба и др.). 
 

Как правильно выбрать пульсометр

 
В зависимости от модели, измерители ЧСС оснащаются всевозможными дополнительными функциями, которые зависят от профессионального назначения. Выбор зависит от того, для чего вы планируете их использовать. Покупая модель, следует чётко определиться, какие из функций необходимы, а от каких легко отказаться, поскольку переизбыток усложнит управление. Кроме того, понятно, что функциональность отражается на стоимости. Какой смысл переплачивать за опции, которые вам не нужны. Можно сказать и наоборот, какой толк в приборе, где отсутствуют необходимые функции.
 

Пульсометры для разного спорта

 
• Для велосипедистов - устанавливается на руль специальный велокомпьютер, показывающий данные спортсмена, а также информацию о том, как меняется угол наклона, вращение педалей, атмосферное давление и высота;
• Для бегунов и лыжников - на дисплее отображается общее время занятия, прохождения кругов, рассчитывается средний и показывается наилучший результат. Он помогает определить допустимый уровень нагрузки и длительность отдыха для восстановления нормальной ЧСС. Встречаются модели с датчиком-GPS.
• Для фитнеса – имеют самый широкий функционал, определяют индивидуальные нагрузки, сколько сожжено жира, потрачено калорий. Они сохраняют в памяти результаты тренировок, это помогает увидеть, сколь эффективны занятия.
 
Функциональные особенности пульсометра
 
1. Часы, секундомер, будильник, время тренировки – минимально необходимые функции.
2. История тренировок – запоминается время, ЧСС и др. на одной (нескольких) тренировках.
3. Напоминание – занятому человеку пульсометр напоминает, что пора идти на тренировку, в прибор вносят календарь занятий и он предупреждает о предстоящей пробежке или посещении фитнес-центра, также может посылаться сигнал на смартфон либо компьютер.
4. Счётчик калорий – показывает, сколько калорий потрачено за день и израсходовано энергии на тренировке.
5. Количество кругов, время прохождения круга, средний пульс – необходимо людям, тренирующимся на одном и том же участке, например, пробегает (проезжает) круги на стадионе, счётчик кругов помогает видеть результативность занятий.
6. Расчёт тренировочных зон – в зависимости от модели 3 или 5 зон, определяется автоматически или вводятся вручную. Задаётся пол, возраст и прибор определяет, исходя из пульса, когда начинается сжигание жиров, углеводов, тренируется выносливость и др.
7. Предупреждение о выходе из зоны (звук и/или вибрация) – требуется людям, которым здоровье не позволяет тренироваться в зоне повышенного пульса. Пользователь знает, когда тренировка эффективна, а когда пульс слишком частый, что чревато перегрузкой либо спокойный и нагрузка недостаточна.
8. Связь с телефоном или компьютером – перенос данных позволяет видеть и анализировать информацию о тренировках с помощью специально установленной программы. 
9. Фитнес-тест для новичков, чтобы определить уровень подготовки и, на основании этого, прибор вычисляет тренировочные зоны.
10. Автоматическая пауза - удобна на уличной тренировке, если приходится остановиться на светофоре.
11. GPS – необходим бегунам, велосипедистам и тем, кто занимается ходьбой, а также другими видами спорта, требующими перемещения вне помещений. Такая функция показывает скорость и расстояние. Рассчитывается средний, максимальный, текущий показатель темпа на круге. Датчик определяет длину подъемов, спусков, уклоны и высоту. Помните, если необходимо определять высоту, требуются модели пульсометров со встроенным барометрическим альтиметром – они более точны, у обычного GPS датчика показания завышены. При передаче на ПК, программа откорректирует результат, но на тренировке точные показатели вы не увидите.
12. Создание индивидуальных тренировок – требуется опытным спортсменам, наращивающим скорость, развивающим выносливость и пр. Можно задать интервалы тренировки, устройство сообщает (визуальным или звуковым сигналом), когда требуется ускорить или замедлить темп.
13. Смена тренировки – для тех, кто меняет занятия, например, бегает, ездит на велосипеде, плавает и требуется получать данные о каждом из данных видов активности.
14. Настройка экрана – пользователь выбирает, какие показания он хочет видеть на экране во время занятий, а какие позже просматривать на ПК.
 
Здесь перечислены не все возможности современных моделей пульсометров. При выборе прибора, каждый отталкивается от рода занятий и личных предпочтений. Одному нравятся сложные многофункциональные гаджеты, которые являются своеобразным стимулом и показывают достигнутый прогресс. Другой человек хочет прибор удобный и простой в использовании. В специализированных магазинах вам предложат самые разнообразные модели на любой вкус и кошелёк.


Комментарии к статье
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Как выбрать пульсометр для бега?
Как выбрать пульсометр для бега?
Благодаря функциональным возможностям пульсометров, пользователь узнает не только частоту сердечных сокращений, а и другую полезную информацию о состоянии организма и своих достижениях.
15.12.2016
Подробнее
Как выбрать пульсометр?
Как выбрать пульсометр?
Пульсометром называют устройство, измеряющее и отслеживающее частоту сердечных сокращений (пульс) во время тренировок.
22.07.2016
Подробнее
ТОП-5 моделей пульсометров
ТОП-5 моделей пульсометров
Основные критерии, по которым пользователи и эксперты выделили ТОП лучших моделей: точность, удобство, соотношения цена/качество, надёжность, долговечность, сервисное обслуживание.
22.07.2016
Подробнее
Для чего нужен пульсометр?
Для чего нужен пульсометр?
Измерить частоту сердцебиения, отслеживать его в реальном времени, записать данные для последующего использования, поможет пульсометр.
22.07.2016
Подробнее
Развернуть