Как пользоваться пульсометром?

Дата публикации: 04.07.2016
Дата обновления: 06.04.2023
Содержание:
Пульс – важнейшая характеристика для спортсмена, на основании которой выбирается оптимальный режим тренировок, нагрузок, контролируется состояние организма и определяется длительность перерывов. С такой задачей успешно справляется пульсометр. Он помогает не только определять частоту сердечных сокращений в реальном времени, а и записывать для дальнейшего просмотра. В спорте он незаменим, как для новичков, так и профессионалов. Внешне устройство выглядит, как наручные часы. Между собой приборы различаются функциональными особенностями, способом передачи информации, ценой и другими параметрами. Пульсометры относят к категории домашняя медтехника, поскольку они требуются всем, кто ведёт активную жизнь, полезен пожилым людям и с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Как работает пульсометр

Данные устройства работают по принципу аналогичному аппарату ЭКГ. Пульсометр включает в себя следующие элементы:

- датчик с двумя электродами, замеряющими на коже разность потенциалов при сокращении сердечной мышцы,
- принимающее устройство, в современных моделях чаще в виде браслета с часами.
Задача пульсометра определить ЧСС. Это происходит благодаря тому, что при сокращении сердца возникают электронные сигналы, которые с датчика передаются к принимающему устройству. Далее они обрабатываются и отображаются на дисплее. Показания можно сохранить и воспроизвести после занятий.
 

Расчёт показателя пульса для эффективности тренировок

 

Данные о ЧСС дают возможность определить индивидуальные пределы и рабочую зону организма. У всех людей разный уровень подготовки, состояние сердца, внутренних органов и потенциал. Та нагрузка, которая для одного – лёгкая тренировка, для другого – губительна для здоровья. Зная ЧСС легко определить, где ваша предельная черта. Для начала следует узнать максимально допустимый пульс и на основании этого рассчитываются показатели необходимые для эффективных тренировок. Чтобы понять соответствует ли интенсивность занятий поставленным целям, нет ли риска перегрузки организма, достаточно воспользоваться пульсометром и определиться с тренировочной зоной. Чтобы рассчитать максимально допустимый пульс используются формулы:
- 220 минус возраст (для мужчины);
- 220 минус возраст и ещё минус 6 (для женщины).
 

Определение тренировочных зон

 
Существует несколько основных зон тренировок:
• Низкой нагрузки – пульс 50-60% (от макс.) считается безопасным, подходит для разминки, рекомендовано для начинающих;
• Умеренной нагрузки – пульс 60-70% сжигается жир, калории, оптимальный режим для кардиотренировок;
• Аэробная – пульс 70-80% развивает силу и выносливость, рекомендуют спортсменам;
• Анаэробная – пульс 80-90% развивает дыхательную систему;
• Максимальной активности – пульс 90-95% организм уже на пределе возможностей. 
Чтобы достичь хороших результатов следует контролировать пульс и выбрать правильную зону. Так вы избежите перегрузок и, наоборот, неэффективности слабых тренировок.
 
Выбираем пульсометр
 
Устройства различаются способом передачи данных, местом крепления датчика, принимающим устройством.

Передача:
- беспроводная (цифровая либо аналоговая);
- проводная.
Крепление датчика:
- ремнём под грудью;
- на запястье (вмонтирован в аппарат);
- надевается на палец либо ухо.
Принимающие устройства:
- часы;
- велокомпьютер.
 
Выбор пульсометра зависит от вида спорта. Понятно, что велосипедистам правильно будет выбрать пульсометр с креплением на руле. Он определяет расстояние, частоту вращения педалей, скорость и имеет GPS-датчик, помогающий отслеживать маршрут. Бегунам и фитнес-спортсменам больше подходят наручные пульсометры, считающие калории. Пловцам требуется водонепроницаемая модель. Для занятий альпинизмом и туризмом разработали продвинутые модели. В них имеется компас, GPS-навигатор, барометр, термометр, альтиметр, измеряющий высоту. 
 
Модели для фитнеса
 
Чтобы понять, как выбрать пульсометр для фитнеса, ответьте на вопрос, какие функции для вас необходимы, а без каких вполне обойдётесь. Они определят потраченные калории, количество сожжённого жира, подберут индивидуальный уровень нагрузки. Приборы запомнят результаты предыдущих тренировок, что поможет увидеть эффективность занятий. Фитнес-браслет даже строит графики, подключается к мобильному телефону или ПК с установленным ПО. Это позволяет просматривать информацию о вашей активности в течение дня. В зависимости от модели, фитнес-браслеты фиксируют, сколько человек спит и отслеживает фазы сна. Гаджеты нового поколения не только функциональны, а и красивы - сочетаются с любой одеждой. Они оснащены миниатюрным OLED-дисплеем, где все данные отображаются непосредственно на самом браслете. В них измеряется даже количество пройденных этажей.
 
Правила использования пульсометра
 

Наиболее распространённый и функциональный тип пульсометров – модели для фитнеса на руку. 
1. Застегните браслет часов на запястье, так чтобы оптический сенсор на внутренней стороне устройства, прилегал к руке (внутренней стороне). 
2. Если у вас часто холодные руки или плохая циркуляция крови, то данные пульса могут искажаться - быть преуменьшены. Поэтому перед включением разомнитесь несколько минут.
Чтобы использовать прибор в качестве часов, носите их с внешней стороны руки.
В моделях с нагрудным ремнём датчик закрепляется следующим образом:
• Соедините передатчик с ремнём;
• Выберите необходимую длину ремня для плотного прилегания к телу;
• Расположите передатчик под грудью;
• Слегка оттяните ремень и с внутренней стороны передатчика смочите водой ребристую часть (электроды).
Более подробная инструкция по эксплуатации идёт в комплекте к каждой модели пульсометра.
 
Уход за пульсометром и правила безопасности
 
Замена батарей производится самостоятельно в соответствии с правилами, описанными в инструкции или сервисном центре (в зависимости от модели). Если не происходит измерение пульса, затяните потуже ремешок или наденьте устройство на другую руку. В холодную погоду, включайте функцию перед выходом на улицу. Если у человека волосатые руки, то на запястье следует нанести токопроводящую пасту. Нельзя подвергать аппарат перепадам и экстремальным температурам. Берегите от ударов и сильных вибраций. Очистка осуществляется мягкой тряпочкой, слегка смоченной водой. Людям с кардиостимуляторами и серьёзными сердечно-сосудистыми заболеваниями перед использованием необходимо проконсультироваться с врачом.


Комментарии к статье
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Чем отличаются пульсометры от пульсоксиметров?
Чем отличаются пульсометры от пульсоксиметров?
В чём же между ними разница? В этом и попробуем разобраться.
13.11.2014
Подробнее
Пульсометры против спортивных браслетов
Пульсометры против спортивных браслетов
Пульсометры - незаменимые спутники, как профессиональных спортсменов, так и сторонников здорового образа жизни.
25.07.2016
Подробнее
Где купить пульсометр?
Где купить пульсометр?
Пульсометр – незаменимый помощник для профессиональных спортсменов и любителей.
25.07.2016
Подробнее
Всегда под рукой: как выбрать умный гаджет для здоровья
Всегда под рукой: как выбрать умный гаджет для здоровья
Повышая физические нагрузки и ежедневную активность, будет нелишним постоянно следить за своими достижениями и состоянием здоровья.
01.09.2017
Подробнее
Развернуть