Мифы и правда о спортивном питании

Дата публикации: 09.02.2016
Дата обновления: 03.04.2023
Содержание:
Всё больше людей во сегодня стали понимать пользу правильного питания. Одной из составляющих образа жизни тех, кто заботится о своём здоровье, является спортивное питание. Однако, у некоторых несведущих потенциальных потребителей, возникают сомнения в пользе такой еды. Это происходит от недостатка информации, отсюда и появляются различные мифы, наиболее распространённые из которых мы и рассмотрим.  

Миф первый

Спортивное питание требуется лишь профессиональным спортсменам.  

Правда

Оно полезно всем, кто занимается тяжёлым физическим трудом, требующим много энергии, сил и нервов. У пожарных, промышленных альпинистов, спасателей – расход калорий велик. Поэтому белково-углеводные смеси способны поддержать их работоспособность на должном уровне.

Миф второй

Спортивное питание – это сплошная «химия», которая ускоряет рост мышц, но приносит вред организму.

Правда

В состав качественного спортивного питания входят витамины, аминокислоты и белки. Другими словами – концентрат из привычных натуральных компонентов. Только в дешёвых подделках могут содержаться вредные компоненты, поэтому важно обращать внимание на состав. Покупайте продукцию лишь проверенных брендов. 

Миф третий

Употребление протеина плохо влияет на почки и печень.

Правда

Как подтверждают клинические испытания, протеин ни коем образом не влияет на работу почек. Но его чрезмерное употребление может привести лишь к обострению уже имеющихся заболеваний. Для здоровых почек – он вреда не оказывает. Это же касается печени и организма в целом. Поэтому если вы не имеете аллергии на протеины, то увеличение в рационе количества белка совершенно безопасно.

Миф четвертый

Протеины снижают потенцию.

Правда

Все с точностью наоборот! Богатая белком пища стимулирует репродуктивную функцию. Протеин, по сути, это концентрированная еда, очищенная от «ненужных» углеводов и жиров. Но лишь при условии, что протеин качественный. Поэтому употребляйте сертифицированную продукцию от известных мировых производителей.  А миф возник из-за того, что протеин путают со стероидами, не имеющим никакого отношения к спортивному питанию! 

Миф пятый

Протеин оказывает негативное влияние на суставы.

Правда

Напротив, многие спортивные добавки специально разработаны для людей, чьи суставы подвергаются большим нагрузкам из-за тренировок или  возрастных изменений. Также они полезны всем, кто хочет сохранить гибкость связок и суставов.

Миф шестой

Спортивное питание на позволяет похудеть 

Правда

Наборот, специально подобранные добавки нормализуют обмен веществ и позволяют сбросить лишние килограммы.

Миф седьмой

Бытует мнение, что спортивную пищу обязательно принимать строго по часам.

Правда

Режим предусмотрен только для бодибилдеров, поскольку это позволяет поддерживать в нужном виде объемы и рельефность мускулатуры. Остальным людям стоит придерживаться только одного правила: принимать белково-протеиновые коктейли не позже, чем за 30 мин до начала тренировки. Принимать протеиновые продукты следует сразу после тренировки. Никаких графиков приёма не требуется!
Как видно из вышеизложенного, основные мифы о спортивном питании опровергнуты. Следовательно, данная продукция от известных производителей – эффективна и безопасна. Она является прекрасным средством для поддержания здорового тонуса и достижения хороших спортивных результатов.


Комментарии к статье
Развернуть