Аппараты УЗИ и их виды

Дата публикации: 22.07.2015
Дата обновления: 05.04.2023
Содержание:
Сегодня УЗИ оборудование является просто незаменимым в любом медицинском центре, независимо от направления деятельности. Ультразвуковое исследование – это востребованный метод неинвазивной диагностики, благодаря которому можно безболезненно, безвредно и быстро изучить состояние внутренних органов человека. Этим и объясняется широкое применение УЗИ аппаратов во всех областях медицины. Качественные приборы позволяют получать результаты высокой точности, на основе которых можно делать выводы и проводить дальнейшие исследования. Среди производителей ультразвукового оборудования лидерами на рынке являются: Esaote, Philips, Medison (Samsung), Toshiba, Siemens и некоторые другие. Продукция этих компаний давно зарекомендовала себя как качественная и надёжная. 
 

Что может влиять на стоимость УЗИ аппарата

Цена оборудования может зависеть от множества критериев, но это не означает, что они каким либо образом отражаются на качестве прибора. К ним относятся: 
- Страна производства - стоимость сборки в различных частях света существенно отличается;
- Стоимость комплектующих - любой УЗИ аппарат состоит из множества частей, которые производятся десятками сторонних компаний;
- Стоимость транспортировки деталей - зависит от того, насколько развита инфраструктура;
- Стоимость разработки программ, а также управляющих компонентов, которые используются в аппаратах. Если производитель разрабатывал применяемые режимы работы самостоятельно, то он включает свои расходы в общую стоимость, при этом такие самостоятельные разработки не являются гарантией высокого качества работы этих режимов.

Однако, учитывая то, что многие известные американские и европейские компании размещают сборочные цеха в Китае или Южной Корее, не следует заострять внимание на том, где именно был собран аппарат, поскольку эти производители дорожат своим именем, а значит, тщательно следят за качеством.
 

Какие бывают УЗИ аппараты

 
• Стационарные приборы представляют собой консоль с монитором на кронштейне, а также панелью управления, которая размещена над системным блоком, куда и подключаются датчики. Такое оборудование предназначено для применения в помещении медучреждения. Его конструкция обеспечивает максимальный комфорт при проведении осмотра. Как правило, они имеют небольшие размеры, что позволяет легко перемещать их из помещения в помещение, транспортировать на лифте, но не рассчитаны для выездов к пациентам;
 
• Портативные (мобильные) приборы похожи на ноутбук или имеют вид моноблока с раскладной клавиатурой.  Помимо этого есть модели планшетного типа, которые можно легко держать одной рукой. Они могут применяться в кабинетах (устанавливаться на столик или специальную стойку), переноситься в палату для диагностики  лежачих больных, а также использоваться для выезда на дом к пациентам. Функциональные возможности портативных моделей не столь широки, как у стационарных, поскольку они практически не подлежат модернизации, а расширение функционала может быть осуществлено только лишь за счет программных решений. Таким образом, в арсенале медицинского центра желательно иметь как стационарный УЗИ аппарат, так и портативную модель.


Комментарии к статье
Развернуть