Измерение артериального давления

Дата публикации: 13.11.2011
Дата обновления: 01.04.2023

Измерение артериального давления - основной и очень важный метод диагностики артериальной гипертонии. Кроме того, каждый, кто болеет артериальной гипертонией, должен уметь правильно измерять АД. Навыки самостоятельного измерения давления помогут Вам вместе с вашим врачом контролировать течение болезни, вовремя корректировать проводимое лечение, своевременно принимать лекарственные средства при внезапном повышении АД.

Существует 2 основных типа аппаратов:

  •     механические измерители (анейроидные сфигмоманометры);
  •     электронные измерители (автоматические и полуавтоматические).  

Давление крови измерять с помощью автоматического тонометра очень просто. Достаточно надеть манжету на руку и нажать на кнопку. Остальные действия автоматический тонометр сделает. Данные измерения впоследствии будут отображены на экране.
Если же Вы хотите измерять давление полуавтоматическим тонометром, то процесс по сути ничем не отличается от измерения «автоматом», за исключением того, что Вам необходимо самостоятельно накачать манжету с помощью груши. Помните, что накачивать манжету необходимо на 30-40 мм рт.ст. больше чем предполагаемое давление, в противном случае прибор может показать неправильное значение давления или вообще не выполнить измерение.

Измерение кровяного давления полностью механическим тонометром – достаточно сложный процесс.

  1.  Для определения, насколько высоко накачивать давление в манжете, сначала необходимо оцените систолическое давление.
  2.  Контролируя пульс, быстро надувайте манжету, пока пульс не исчезнет.
  3.  Запомните показания манометра и накачайте еще 30 мм рт.ст.
  4.   Быстро выпустите воздух из манжеты и подождите 2-3 минуты.
  5.  Поставьте стетоскоп над плечевой артерией. Накачайте манжету до ранее определенного уровня, и медленно выпускайте воздух со скоростью примерно 2-3 мм рт.ст. в секунду.
  6.  Уровень, на котором вы услышали звук, по крайней мере, двух последовательных сокращений соответствует систолическому артериальному давлению.
  7.  Продолжайте снижать давление в манжете, пока звук, затихая, не исчезнет. Для того чтобы убедиться в том, что звуки действительно пропали, продолжайте слушать, пока давление не снизится еще на 10-20 мм рт.ст.
  8.  Точка исчезновения тонов, которая всего на несколько миллиметров ртутного столба ниже точки начала приглушения, определяет значение диастолического артериального давления у взрослых.

Не следует надувать манжету медленными повторяющимися движениями, так как появляющийся в результате этого венозный застой может быть причиной неправильных показаний.
Округляйте значения систолического и диастолического давления в пределах 2 мм рт.ст. Подождите 2-3 мин. и затем повторите. Вычислите средний показатель. Если первые два показания прибора различаются более чем на 5 мм рт.ст., нужно измерить АД еще раз.

При измерении АД необходимо строго придерживаться определенных правил. Эти универсальные правила следует соблюдать независимо от типа аппарата:
 
 - за 30 минут до измерения не следует курить и пить кофе, крепкий чай.перед измерением АД нужно спокойно посидеть в течение 5 минут.
- измеряйте АД всегда в положении сидя, с исключением скрещивания ног. Руку для измерения АД необходимо расслабить и освободить от одежды. На этой руке не должно быть шрамов от разрезов плечевой артерии, отека или фистул для проведения гемодиализа.
- расположить руку так, чтобы локтевой сгиб был на уровне сердца. Лучше всего положить руку на стол, чуть выше поясницы.
- наложить манжету на плечо так, чтобы ее нижний край был на 2,5 см (на 2 пальца) выше локтевого сгиба. Закрепите манжету так, чтобы она плотно облегала плечо, но не вызывала ощущения сдавливания или боли.
- измерив АД, повторите измерение через 2 минуты. Если два показания прибора различаются более чем на 5 мм рт.ст. нужно измерить АД еще раз. Рассчитайте среднее значение.

Обратите внимание, что необходимо измерить АД на обеих руках. При разнице АД, равной или более 10 мм рт.ст., в следующем АД следует измерять на руке с большим давлением.
Людям с полной рукой (обхват плеча более 36 см) следует использовать манжету больших размеров.

Когда и как часто измерять АД?
Измерять АД обычно требуется в двух ситуациях. Во-первых, если артериальная гипертония выявлена
впервые. В этом случае измерение АД на дому в разное время суток поможет вашему врачу уточнить повышение АД, выявит характер его колебаний в течение суток, определить реакцию вашей сердечнососудистой системы на различные провоцирующие факторы (физическую нагрузку, эмоциональное напряжение и пр.).
Во-вторых, когда подбирают лекарственные препараты. В этом случае измерения АД на дому поможет вашему врачу определить, эффективны ли назначенные препараты, наиболее подходящие для Вас дозы и определить режим приема лекарств.
В этих двух случаях обычно требуется измерять АД 2 - 3 раза в день на протяжении 1-3 недель.

В остальных случаях измерять АД следует:

- при появлении головной боли, затруднения дыхания, тяжести и боли за грудиной или в области сердца, шума в ушах, «пелены в глазах» или при появлении симптомов, которые у Вас обычно сопутствуют повышению АД.
- при появлении слабости, головокружению, «подкашивания» ног, потемнения в ногах, неустойчивости походки, так как эти симптомы могут указывать на снижение АД (гипотонию).
- после выполнения физических упражнений, особенно в период подбора оптимальной нагрузки.
- в случаях отчетливой реакции Вашего АД на изменение погоды.

У нас в магазине и на сайте «Ваше Здоровье» вы сможете ознакомиться со всеми видами тонометров.



Комментарии к статье
День добрый.

Можно ли пользоваться автоматическим тонометром человеку.у которого стоит кардиостимулятор.

Спасибо.
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Как тонометр показывает аритмию?
Как тонометр показывает аритмию?
Современные автоматические тонометры регистрируют малейшие колебания давления воздуха в камере манжеты.
05.02.2018
Подробнее
ТОП лучших автоматических тонометров 2024
ТОП лучших автоматических тонометров 2024
Автоматический тонометр - простой и удобный в использовании прибор, который пригодится в каждой семье. Однако, когда дело доходит до выбора, определиться бывает не так уж и просто.
16.05.2019
Подробнее
Электронные тонометры: перепады погоды не страшны
Электронные тонометры: перепады погоды не страшны
Артериальное давление – это один из основных показателей, характеризующих состояние человека, поэтому его контроль входит в протокол обследования больных с разными различными патологиями, от головных болей до нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы.
18.07.2018
Подробнее
Развернуть