Жидкие пластыри и их применение

Дата публикации: 20.03.2015
Дата обновления: 04.04.2023
Содержание:
Все мы, пользуясь обычными пластырями, сталкивались с его недостатками, такими как парниковый эффект, трудности с его удалением (в случае сильно липкой основы), водопроницаемостью, а также отклеиванием в самый неподходящий момент (при не очень липкой основе). Но фармакологическая промышленость не стоит на месте и изобретает всё новые и совершенные формы пластырей и одним из самых удобных типов является жидкий пластырь. Попробуем разобраться, что же это такое и в чём заключаются его преимущества.
 

Что такое жидкий пластырь?

 

Жидкий пластырь или, как его ещё называют, кожный клей, представляет собой легколетучую жидкость, которая после испарения оставляет на коже тонкую эластичную прозрачную липкую пленку. Жидкость, наносится на чистую сухую кожу и высыхает за 30 секунд, формируя "дышащий” защитный барьер на коже. Благодаря такой "искусственной коже" ранка или травмированное место дезинфицируется и защищается от внешних раздражителей. Одним из наиболее эффективных жидких пластырей на сегодняшний день является 3M Cavilon, создающий защитный барьер между кожным покровом и физиологическими выделениями, жидкостями. Такой пластырь бережно защищает кожу от опрелостей и предупреждает попадание влаги в раны. 
 

 

Преимущества жидкого пластыря

 
В сравнении с обычными пластырями на тканевой (или нетканой основе) жидкий пластырь обладает рядом существенных преимуществ:
 
• Удобная форма выпуска (спрей) — легко и быстро наносится, прост в применении, не отклеивается и может стать основой для стандартных повязок;
• Водостойкость — что позволяет принимать душ и купаться в бассейне;
• Эластичность — пленка легко растягивается до нужного размера, не повреждаясь при этом, легко наносится на любые места, где обычные пластыри доставляют дискомфорт во время сгибания (локти колени), не ограничивает движений; 
• Микропористость — пропускает влагу наружу, защищает от мацерации;
• Прозрачность — позволяет осматривать рану без риска попадания инфекции и загрязнения, практически не заметен;
• Гипоаллергенный;
• Нецитотоксичный;
• Держит защиту в течение 3 дней;
• Не имеет в своем составе спирта;
• Не вызывает болевых ощущений при использовании на воспаленных, поврежденных участках кожи.
 

Показания к применению жидкого пластыря

 
Жидкие пластыри рекомендуются  в самых разнообразных случаях, перечислим основные из них:
 
► Для быстрой обработки ссадин, царапин, порезов, небольших ран; 
► Защиты поверхности кожи при обморожениях и ожогах І - ІІ степени;
► В клинической практике для обработки мест инъекций, послеоперационных ран, вакцинаций, пункций - внутрисуставных и эпидуральных в том числе;
► Защиты кожи при дерматитах (бактериальном, аллергическом, вызванном ультрафиолетовым излучением);
► Закрытия кожи вокруг уро-; илео-, колостом, дренажей, фистул, свищей;
► Защита кожи от физиологических жидкостей в области трахеостомы; 
► Защита кожи перинеальной области;
► Защита кожи, которая регенерирует;
► Защита кожи от натирания и опрелостей;
► Для предотвращения адгезивных травм, которые могут возникнуть при использовании хирургических пластырей.

Кроме того жидкий пластырь используется для новорожденных при пеленочном дерматите, обработке пупочной ранки, а также показан лежачим больным для предупреждения язв в местах трения.
 

Как применять жидкий пластырь

 
Необходимо хорошо очистить и высушить повреждённый участок кожи, на ней не должно быть остатков лосьона, крема, также не рекомендуется предварительно наносить какие-то дополнительные антисептические средства. Удерживать распылитель спрея необходимо на расстояние 15 см. от участка повреждённой кожи и нанести ровный и однородный слой пластыря. Для создания более плотного слоя необходимо подождать пару минут и нанести второй слой пластыря. Следует дать пленке высохнуть (это занимает 30 - 60 секунд). В случае, если на травмированном участке кожи имеются складки, то требуется держать их открытыми пока жидкость не высохнет. Можно наносить только 2 слоя жидкого пластыря (не более), поскольку в противном случае он не окажет должного эффекта. Не разрешается использовать в комбинации с этим пластырем какие-либо лосьоны и кремы. Повторно можно нанести пластырь через три дня.
 
Не требуется специально удалять пластырь с кожи, поскольку под воздействием кожных липидов он растворяется, если имеется острая необходимость, то его можно снять с помощью медицинских растворителей. Жидкий пластырь – это идеальный вариант, если необходимо покрыть большие участки повреждённой кожи, а также для пациентов страдающих недержанием. Жидкий пластырь не  рекомендуется применять на глубоких, кровоточащих ранах и следах от укусов животных.
 
 


Комментарии к статье
Развернуть