Небулайзерная терапия

Дата публикации: 13.11.2011
Дата обновления: 01.04.2023
Содержание:

Небулайзерная терапия

Небулайзеры (ингаляторы) довольно часто используются в домашних условиях, и купить их может любой желающий. В недалеком прошлом, для желающего приобрести такую технику для домашнего использования, предоставлялась возможность выбора исключительно стандартных паровых ингаляторов. Такие приспособления не отличаются особым удобством, более того, их использование затруднительно, а особенно для детей.
На современном рынке покупателю доступен широкий модельный ассортимент из разнообразных небулайзеров, где каждая модель отличается своим видом, характеристиками, производителем, но цена остается неизменно доступной. 
Небулайзерная терапия предусматривает специализированные аппараты для использования в процессе лечения детей. Есть даже ингаляторы, которые можно применять при лечении детей до 1 года.
Небулайзерная терапия для детей используется при заболеваниях дыхательных путей, благодаря ей, эффективные лекарственные препараты доставляются к месту действия быстро и в полном объеме.

Какая цель применения ингалятора?

Осенне-весенний период отличается частыми возникновениями заболеваний дыхательных путей. Ингалятор поможет справиться с этой проблемой в совокупности с использованием обычных лекарственных средств. С помощью ингаляции организм снабжается лекарственными веществами, которые будут оказывать лечебное воздействие на дыхательную систему. При этом, концентрация лекарственных препаратов находится в необходимом месте и способна быстро проникнуть в наш организм, оказывая максимальное воздействие.
Небулайзеры эффективно применяются в терапии заболеваний дыхательных органов. Главной целью использования прибора является доставление микрочастиц лекарственных средств к очагу воспаления, где они производят местный лечебный эффект. 

Преимущества

Основное преимущество небулайзерной терапии перед пероральным приемом препаратов заключается в том, что лекарственный аэрозоль, который образуется в небулайзере, контактирует непосредственно с пораженными участками тканей. Ингаляции с помощью небулайзера позволяют достичь максимального терапевтического воздействия на дыхательные пути человека и практически не имеют побочных эффектов. Среди других преимуществ небулайзеров:
  • удобство выполнения ингаляционных процедур;
  • создание высокой концентрации лекарственных средств в дыхательных путях;
  • легкость и точность дозировки препаратов;
  • возможность применения прибора для лечения детей первого года жизни, пожилых людей, ослабленных и тяжелобольных пациентов.

Показания

Небулайзерная терапия эффективна при:
  • острых респираторных заболеваниях: ринитах, фарингитах, ларингитах, тонзиллитах;
  • хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и пневмонии;
  • острых и хронических трахеитах и бронхитах;
  • бронхиальной астме;
  • хронических синуситах;
  • муковисцидозе;
  • туберкулезе различной этиологии;
  • грибковых поражениях верхних дыхательных путей. 

Противопоказания

Применение небулайзера может причинить серьезный вред здоровью при легочном кровотечении, кровохаркании, пневмотораксе, эмфиземе легких. Другими противопоказаниями к применению являются:
  • аллергические реакции на тот или иной препарат для ингаляций;
  • нарушения мозгового кровообращения (например, церебральный атеросклероз);
  • тяжелая дыхательная недостаточность при бронхиальной астме (тяжелее II стадии); 
  • психические расстройства;
  • интоксикации, которые сопровождаются повышением температуры тела до 38°C и более.
С большой осторожностью необходимо использовать прибор при сердечной недостаточности, гипертонии, аритмии, постинфарктном и постинсультном состоянии. 

Как правильно проводится небулайзерная терапия?

Чтобы терапия принесла быстрый и эффективный результат, надо тщательно изучить инструкцию, где описано как правильно дышать небулайзером.
Прежде всего, ингаляцию необходимо проводить на голодный желудок либо по истечении 1,5 часа после приема пищи/до приема пищи. Процесс ингаляции должен соответствовать эксплуатационной инструкции именно того аппарата, который используется, так как разные устройства ориентированы на различный период использования. Паровая небулайзерная терапия должна проводиться не менее 5 раз за день с длительностью процедуры в 3 минуты.
Если возникает необходимость, то возможно добавление какого-то вещества, в виде растворителя берется физиологический раствор, так как обычная вода не будет идеальной для подобных целей.
Ингаляции будут полезной и эффективной процедурой при насморке, кашле, они будут минимизировать проявления гайморита, тонзиллита и аналогичных заболеваний. Купить ингалятор можно и женщинам, ожидающим рождения ребенка, но после предварительной консультации со своим врачом с рекомендациями о подборе медицинских средств для процедур. 
Раствор для ингаляции представляет собой лекарственный препарат, который можно купить в аптеке. Муколитики – средства, ориентированные на разжижение мокрот и последующий их вывод из организма. Антибактериальные средства используются при заболеваниях воспалительного характера, например, ангина. Чтобы предупредить развитие бронхоспазма, рекомендовано использование бронходилататоров, которые имеют бронхорасширяющее действие.
Как часто можно делать ингаляции небулайзером подскажет врач, так как это зависит от возраста и состояния пациента, степени заболевания, вида лекарственного препарата и индивидуальной переносимости препарата.

Требования к небулайзеру

Небулайзер является медицинским прибором, поэтому к нему предъявляются строгие требования:

  • качественное изделие должно иметь сертификат и соответствовать Европейскому стандарту prEN13544-1;
  • не менее 50% генерируемых частиц должны иметь размер, не превышающий 5 мкм;
  • остаточный объем препарата в резервуаре после ингаляции должен составлять не более 1 мл;
  • рекомендуемые показатели давления ‒ 2-7 Барр, потока ‒ 6-10 л в минуту, производительности ‒ не менее 2 мл в минуту.

Если ингалятор будет использоваться для лечения маленького ребенка, обязательно наличие в комплекте детской или грудничковой маски. Также имеют значение:

  • уровень шума, который производит прибор;
  • простота очистки и дезинфекции после применения;
  • удобный размер ингалятора. 

Препараты

Для небулайзерной терапии используют специальные медицинские препараты в форме раствора:
  • бронхолитики (средства, расширяющие бронхи)
  • муколитики (средства, разжижающие застойную мокроту, и облегчающие ее выведение из дыхательных путей);
  • противовоспалительные средства (глюкокортикостероиды);
  • антибиотики и антисептики;
  • стабилизаторы мембран тучных клеток (кромогексал)
  • физиологический раствор.
Категорически запрещено применение для небулайзерной ингаляции:
  • травяных отваров;
  • масляных растворов;
  • системных гормональных препаратов.

Вопросы, которые волнуют пользователей

Многие задают вопрос: когда делать ингаляции ‒ до еды или после? Другие интересуются, можно ли делать ингаляции на голодный желудок. Напоминаем, специалисты дают на оба эти вопроса однозначный ответ: промежуток времени между приемом пищи и применением небулайзера должен составлять 1,5 часа.
Не менее часто задаваемый вопрос: как часто можно дышать небулайзером? На него должен ответить лечащий врач, назначающий схему лечения по результатам обследования. Мнение  «чем чаще, тем эффективнее» является ошибочным. Как правило, детям до 5 лет рекомендуют проводить ингаляции 1-2 раза в сутки, взрослые могут применять небулайзер от 2-3 до 5 раз в день. 
 

Безусловно, ингалятор – это удобный и эффективный аппарат, а желаемый результат лечения будет зависеть от приобретаемой модели прибора. Мы окажем помощь в выборе подходящего устройства и расскажем о доступных моделях наряду с их эксплуатационными правилами использования. 



Комментарии к статье
Муколитики и бронхолитики делают курсами или надо дышать за 1 раз?
Добрий день ! Муколитики и бронхолитики часто используются для лечения различных респираторных заболеваний, таких как бронхит или хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Обычно эти препараты принимаются курсами в течение определенного времени, которое указывает врач. Однако использование небулайзеров (приборов для ингаляции лекарственных препаратов в виде аэрозоля) может являться более эффективным способом доставки медикаментов непосредственно в легкие, особенно если пациенту тяжело принимать лекарства через другие способы (например, при тяжелом затруднении дыхания). Врач может рекомендовать использование небулайзера для приема муколитиков и бронхолитиков, это может быть как курсовое лечение, так и ежедневное использование в зависимости от состояния пациента и рекомендаций врача.
Развернуть