Что такое солевые грелки

Дата публикации: 29.12.2014
Дата обновления: 04.04.2023
Содержание:
Солевая грелка является физиотерапевтическим средством и представляет собой герметичную емкость из плотного материала. Она наполнена перенасыщенным солевым раствором и может быть любой произвольной формы. В растворе плавает пружинка (аппликатор) «пускатель», достаточно её слегка перегнуть и начинается процесс кристаллизации соли, в результате которого происходит выделение тепла до температуры 54—55°C. Солевая грелка является совершенно безопасной и гипоаллергенной, поскольку всегда изготавливается лишь из экологически чистых материалов.
 

Для чего нужны солевые грелки

Универсальная солевая грелка может применяться при таких заболеваниях как остеохондроз, ревматизм, радикулит, отит, миозит, гайморит, затрудненное дыхание, астма, судороги и т.д. Благодаря локальному тепловому воздействию улучшается приток крови к больному месту, уменьшается отёк тканей и снимаются мышечные спазмы. Можно смело сказать, что солевая грелка -  помощник на все случаи жизни. Небольшой размер, малый вес, а также независимость от источника питания позволяет использовать её в любых условиях. Она может спасти от холода на продуваемой остановке, нагреть сиденье в транспорте, станет просто не заменимой для людей, работающих на открытом воздухе, её можно положить в детскую коляску или на санки. Солевая грелка также может работать как источник холода. Данная функция используется при ушибах, растяжении связок, укусах насекомых, а также для уменьшения головной боли, остановки носовых кровотечений и при высокой температуре.
 

О пользе лечения сухим теплом

 
Тепло, действующее на тело больного, выполняет лечебную функцию при  воспалительных процессах, помогает при любых видахпростуды и некоторых видах инфекций. Тепло улучшает ток крови, прекрасно тренирует сосуды и кровеносную систему в целом. Тепловые процедуры способны снизить давление у гипертоников. Прилив крови к мышцам и коже вызывает отток крови от мозга, а значит уменьшается эмоциональная активность, ослабляется психическое напряжение, мышцы расслабляются и организм получает возможность восстановиться. Благодаря воздействию тепла улучшаются функциональные возможности нервной системы, а также исчезают боли в суставах и мышцах. Специалисты знают, что такие недуги, как радикулиты, невриты, плекситы, различные неврозы и многие заболевания нервной системы прекрасно поддаются лечению сухим теплом. Под действием тепла значительно улучшаются подвижность позвоночника и суставов. Именно поэтому сухое тепло применяют для лечения заболеваний и повреждений позвоночника, связок, различных видов артрозов и артритов, а также хронических повреждений соединительной ткани. Тепло способствует рассасыванию отёков, уменьшению патологических отложений в суставах. Перераспределение крови и лимфы благоприятствует притоку кислорода к суставам, что ускоряет восстановительные процессы.
После всего вышесказанного становится понятно, что солевая грелка, купить которую можно в специализированных магазинах по невысокой стоимости станет просто незаменимой в любых условиях и при различных заболеваниях.
 


Комментарии к статье
Развернуть