Для чего нужны лечебные пластыри

Дата публикации: 17.12.2014
Дата обновления: 05.04.2023
Содержание:
В медицинской практике применение разнообразных лечебных пластырей называют трансдермальным способом доставки лекарственных средств. Принцип воздействия лечебного пластыря заключается в следующем: лечебный состав нанесен на тканевую основу с натуральным клеящим слоем. Изделия фиксируются на конкретном участке тела, в частности в болевой зоне, далее на протяжении нескольких часов лекарственные вещества оказывают свое благотворное действие. Конечно, лечебные пластыри, как и любые препараты, имеют как достоинства, так и недостатки. Поступление лекарства через кожу более удобно, эффективно и постоянно, в отличие от применения инъекций. Но с другой стороны, далеко не каждое вещество может быть использовано как трансдермальное лекарство. Сегодня лечебные пластыри широко применяются в общеоздоравливающей и косметической сфере.
 

Лечебные свойства пластырей

Уникальность данного метода лечения заключается в том, что такие пластыри воздействуют не только на участки, куда они приклеены. Целебные вещества, проникая через кожу, стимулируют местное кровообращение, а также усиливают циркуляцию лимфы, снимают болевые ощущения и влияют на общее состояние организма. При изготовлении лечебных составов для пластырей применяют новейшие методики, био- и нанотехнолгии, используют потенциал современных лабораторий, что предполагает высокую степень очищения веществ и обеспечивает новый уровень доступности их для организма. Всем известно, что у каждого внутреннего органа есть на теле свой «воспринимающий участок». Таким образом, чтобы получить лечебный эффект необходимо оказать воздействие на определенный участок, в частности это касается стоп, где расположено большое количество точек, соответствующих определённым органам.
 

В каких случаях могут помочь лечебные пластыри

 
Широким спросом среди потребителей пользуются антиоксидантные пластыри. Благодаря им выводятся токсины и шлаки, ускоряется метаболизм, очищается кровь и лимфа. Они позволяют укрепить организм, повышают иммунитет и помогают ему справляться со стрессом. Также существуют лечебные пластыри ортопедические, которые оказывают благотворное воздействие на коленные суставы, применяющиеся при ревматизме, болезнях суставов и позвоночника. Есть лечебные пластыри, помогающие при варикозе, васкулите, сердечно-сосудистых, кожных и почечных заболеваниях и т.д. Но даже если вы не страдаете каким-то определённым недугом, то обезболивающий пластырь рекомендуется иметь в каждой домашней аптечке. Отдельная группа изделий – это косметические пластыри, например: для уменьшения морщин на лице и зоне декольте, упругости гуди, увлажнения, смягчения кожи, эластичности губ и т.д.
 

Чем хороши лечебные пластыри

 
Данный вид изделий удобен в применении и не доставляет дискомфортных ощущений. Натуральные составляющие лечебных пластырей не оказывают никакого негативного влияния на организм. Активные вещества природного происхождения легко усваиваются организмом и эффективно производят разностороннее лечебное действие. В отличие от таблеток, лечебные пластыри могут действовать на несколько систем организма одновременно, а значит, происходит комплексное оздоровление,  повышается иммунитет, а также активизируются восстановительные функции. Лечение пластырями – это не только борьба с заболеванием, а и с причинами вызвавшими его. Многие обычные препараты способны справиться с болезнью, но её корень остаётся и через время проблема может дать о себе знать с новой силой. А благодаря лечебным пластырям достигается глубокий оздоровительный эффект и устраняется сама причина недуга. Принято считать, что лекарства должны поступать в организм посредствам уколов, таблеток, капельниц, сиропов и т.д. Но не лучше ли доставить те же полезные вещества, более простым способом – через кожу. Полезные элементы, экстракты лечебных растений и прочие вещества впитываются кожей в естественной необходимой дозировке, попадают в нужное место и оказывают лечебное воздействие на внутренние органы. Некоторые трансдермальные пластыри действуют до 72 часов, только представьте, сколько таблеток пришлось бы принять за эти 3 суток. Кроме того, некоторые таблетки вызывают побочные действия, оказывают негативное воздействие на состояние пищеварительной системы и сажают печень. Таким образом, можно сказать, что лечебные пластыри обладают массой преимуществ и лишены недостатков таблеточной медицины. Вещества впитываются в кожные покровы естественным образом, достигают мест поражения болезни и в течение трех суток плавно идет процесс лечения - днем и ночью, на отдыхе и во время работы. Поэтому эффективность их очевидна но, чтобы не напасть на подделку, покупать пластыри следует только в специализированных магазинах, где каждое изделие подтверждено сертификатом качества.


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Лечебные пластыри - что это?
Лечебные пластыри - что это?
Недаром лечебные пластыри называют «сухими капельницами».
28.11.2014
Подробнее
Развернуть