Виды ингаляторов

Дата публикации: 13.11.2011
Дата обновления: 06.04.2023

Паровые инголяторы – для прогревания верхних дыхательных путей и ингаляции эфирных масел подойдут паровые ингаляторы. Теплая ингаляция эфирными маслами смягчает носоглотку и трахею, помогает отхаркиванию. Иногда паровая ингаляция более эффективна, но этот метод имеет некоторые недостатки. Часто бывает трудно вдыхать струю горячего пара (особенно детям), кроме этого при нагреве часть действующих лекарственных веществ неизбежно разрушается. Следует помнить, что горячую ингаляцию нельзя применять при температуре выше 37,5С.


Компрессорные ингаляторы – приборы, в которых аэрозоль образуется за счет разрежения давления. Эти небулайзеры дробят лекарственные жидкости на более мелкие частицы, что позволяет использовать их для лечения как верхних, так и средних дыхательных путей, бронхов. Компрессорные ингаляторы бывают стационарными и портативными. Габариты портативных позволяют им уместиться в дамской сумочке, а цена небулайзера компрессорного типа одна из самых низких и доступных. Такие аппараты хороши при лечении различных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей: ларингита, трахеита, бронхиальной астмы и других. Их легко использовать в домашних условиях. Компрессорные ингаляторы образуют аэрозольное облако из частиц лекарственного вещества при помощи сдавливания воздуха. Небулайзеры различных типов имеют различную мощность и образуют частицы разного размера.

Компрессорные ингаляторы – самые широко используемые виды ингаляторов.


Ультрозвуковые ингаляторы – здесь разбиение жидкости достигается за счёт вибрирования металлической пластины. Поверхность воспалённой слизистой оболочки воздухопроводящих путей (с учётом бронхиол) составляет не менее 5-10 м2, и для эффективного лечебного воздействия на нее необходим объём лекарственного препарата не менее 15-30 мл. Только ультразвуковой ингалятор за 10-15 мин работы способен развить высокую производительность и ввести в дыхательные пути такой объем лекарственного раствора. Для ингаляций можно использовать отвары лекарственных трав, щелочные растворы типа дегазированной минеральной воды Боржоми, водные растворы эфирных масел (при этом при работе прибора создается высокодисперсная эмульсия) - за счет этого ингалятор можно использовать для ароматерапии, увлажнения воздуха в комнате. Однако существуют препараты, основные компоненты которых разрушаются под воздействием ультразвука. Данный аппарат при помощи ультразвуковых колебаний создаёт аэрозольное облако. Такая ингаляция достаточно эффективна, хотя есть частицы, которые из за своей величины не проникают в нижние отделы дыхательных путей. Для использования такого ингалятора годятся только простые жидкости, а вязкие маслянистые растворы для них не очень хороши. Следует отметить, что под действием ультразвука некоторые лекарственные препараты снижают свою активность.
Преимущества ультразвуковых приборов состоят в следующем. Компактность, а значит удобство в транспортировке. Нередко эти приборы оснащены аккумуляторами, позволяющими пользоваться ими и при отсутствии электросети. Практически бесшумная работа. Это бывает очень важно при применении ингаляторов для лечения детей. К недостаткам же приборов такой конструкции отнесем необходимость закупки расходных материалов: чашечек для лекарств и иногда геля, для приборов при использовании которых он предусмотрен.
В магазине «Ваше Здоровье» представлен огромный выбор моделей Ингаляторов, по доступным ценам.



Комментарии к статье
Доброй ночи. Скажите, МЭШ-ингаляторы, это отдельный вид ингаляторов, к ультразвуковым их нельзя отнести? Спасибо.
Добрый день! МЭШ-ингаляторы несколько отличаются по технологии от ультразвуковых. Основной принцип действия МЭШ-ингаляторов - технология вибрирующей мембраны или сетки. МЭШ-ингаляторы отличаются большей эффективностью и удобством в использовании.
Существует ли ингалятор(небулайзер) портативный позволяющий в домашних условиях пользоваться не только лекарственными препаратами,но и отварами трав,ароматическими маслами и тд.. Заранее спасибо за информацию
Для лекарств на водно-спиртовой основе существуют компрессорные ингаляторы. Например - код товара - 7650 http://med-magazin.com.ua/" target="_blank">http://med-magazin.com.ua/ item_n2598.htm, для трав и арома-масел - паровые код товара 12467 http://med-magazin.com. ua/item_n5612.htm. Три в одном - такого не существует.


Вам также может быть интересно

Отличие между разными видами ингаляторов
Отличие между разными видами ингаляторов
В этой статье мы расскажем чем отличаются ингаляторы
09.04.2013
Подробнее
Как выбрать ингалятор (небулайзер)?
Как выбрать ингалятор (небулайзер)?
Сегодня на рынке имеется четыре основных типа приборов для эффективного проведения ингаляций. Попробуем разобраться, какие бывают ингаляторы и чем следует руководствоваться при выборе модели. Каждый прибор должен соответствовать поставленным перед ним целям.
17.03.2014
Подробнее
Развернуть