Лечебные пластыри - что это?

Дата публикации: 28.11.2014
Дата обновления: 05.04.2023
Содержание:
Ещё недавно пластыри выполняли только перевязочные и заживляющие функции, но сегодня лечебные пластыри в некоторых случаях вполне могут заменить таблетки. Способ их действия напрямую основан на свойствах человеческой кожи, поскольку через неё можно быстро доставить в организм лекарственно-оздоровительные вещества. Особенно важен этот эффект, когда требуется сделать высокую концентрацию лечебного препарата в конкретную зону. Недаром лечебные пластыри называют «сухими капельницами». Они представляют собой компресс из экстрактов лекарственных растений, смол деревьев, эфирных масел, и других лечебных компонентов. Из них изготавливают специальную массу, наносят её на ткань, выполненную по специальной технологии. 
 

Принцип действия лечебных пластырей

Главное преимущество лечебных пластырей - это быстрое попадание натуральных веществ из «компресса» в кровь, лимфу, мембраны клеток, минуя желудочно-кишечный тракт и печень. Таким образом, лечебные свойства не растрачиваются, исключен распад веществ, а оздоровительный эффект наступает гораздо быстрее, чем в случае приёма таблеток и сиропов. Действие таких пластырей называется трансдермальной терапией. Поскольку кожный покров способен эффективно и быстро доставить лекарственные вещества высокой концентрации в определённую область организма, то часто их применяют при болях в артритных суставах, болезненном синдроме после травмы, воспалительном процессе, при зубной и головной боли и т.д. Лечебные пластыри способствуют  деятельности различных органов, помогают снять спазмы сосудов, избавляют от усталости, кожных заболеваний, нормализуют кровяное давление, значительно снижают вероятность онкозаболеваний, а также выводят токсины и помогают при отравлениях тяжелыми металлами. Действующие вещества, в частности эфирные масла, смолы, лекарственные компоненты экстрактов растений и другие активные компоненты восстанавливают на клеточном уровне разрушенные биологические связи. Кроме того, в состав могут входить различные ранозаживляющие составляющие и т.д.

 

Как использовать лечебный пластырь

 
К достоинствам лечебных пластырей относятся их экономичность, безопасность и простота в применении. Изделие просто необходимо наклеить на проекцию внутреннего органа, с которым имеются проблемы (желудок, почки, легкие, бронхи) или суставы, мышцы и прочие места. Если это специализированный лечебный пластырь, например применяемый при женских болях или головных спазмах, то его наклеивают на то место, которое указано в инструкции. Часто лечебный эффект от применения пластырей достигается, если его применяют на биологически активные точки на теле, но перед этим необходимо проконсультироваться у специалиста в этой области. Компоненты трав и лечебные вещества, попадая на биологически активные точки, начинают интенсивно работать. Тканевые основы лечебных пластырей обеспечивают полноценное дыхание кожных покровов. Пластыри легко и надёжно закрепляются в проблемных местах и носятся до 48 часов. Благодаря таким изделиям необходимые активные вещества доставляются в конкретный внутренний орган, неся профилактический и лечебный эффект. Приобретая лечебные пластыри, вы сможете решить многие проблемы со здоровьем, не прибегая к устаревшим, примитивным лечебным процедурам, значительно сэкономив при этом средства.


Комментарии к статье
я хотела бы проконсультироваться по использованию лечебных пластырей на личном приеме у ваших специалистов
Добрый день! В наших магазинах вы можете проконсультироваться с врачом-ортопедом. В выборе товаров вам помогут квалифицированные сотрудники магазина.


Вам также может быть интересно

Для чего нужны лечебные пластыри
Для чего нужны лечебные пластыри
Сегодня лечебные пластыри широко применяются в общеоздоравливающей и косметической сфере.
17.12.2014
Подробнее
Развернуть