Конвекторы и электрокамины

Дата публикации: 19.11.2014
Дата обновления: 01.04.2023
Содержание:
Если зима обещает быть суровой и вы уже не полагаетесь на коммунальщиков, то есть прекрасный выход – приобретение обогревателя. На сегодняшний день позволить себе такой прибор может каждый, но широкий ассортимент заставляет задуматься, какой из них лучший. Существуют обогреватели следующих типов: масляные, инфракрасные, карбоновые, газовые, керамические, тепловентиляторы, конвекторы и электрокамины. У каждого из них имеются свои плюсы и минусы. Поговорим подробнее о наиболее популярных обогревателях. 
 

Конвекторы

Сегодня данный вид обогревателей всё больше вытесняет на рынке масляные аналоги. Это объясняется тем, что они обладают массой преимуществ, но при этом низкой ценой, поскольку в отличие от масляных, на их изготовление уходит меньше затрат. Корпус прибора является конвекционной камерой с нагревательным элементом внутри. Сверху и снизу есть специальные отверстия, способствующие циркуляции воздуха. В процессе конвекции горячий воздух, за счет меньшей плотности, поднимается вверх, при этом вытесняя холодный воздух, движущийся вниз, а конвектор помогает поднять температуру, улучшить внутреннюю конвекцию помещения, а также нагреть нижние слои, двигая их под потолок. Эффективность работы конвектора доказана практикой (они работают аналогично отопительным батареям), их КПД составляет 99%, а в отличие от масляных обогревателей, прогревают помещение практически мгновенно. Кроме того, их немаловажными преимуществами являются небольшие габариты, надёжность, способность работать круглосуточно, а также отсутствие хрупких деталей. Температура их нагрева не превышает выше 60 градусов, корпус не перегревается, а значит, риск пожара исключается. Конструкционные особенности делают конвекторы полностью тихими. 
 

Карбоновые обогреватели

 
Данный вид приборов появился на нашем рынке относительно недавно. Их принцип действия и структура полностью аналогичны ИК-обогревателям, однако вместо кварцевой лампы они оснащены углеродной карбоновой спиралью.  Их основное отличие от ИК-обогревателей заключается в мощности и экономичности. Хотя карбоновая спираль является мощным излучателем инфракрасных волн, но при этом энергии он потребляет меньше чем ИК-лампы. Если говорить цифрами, то карбоновый обогреватель в сравнении с ИК-обогревателем позволяет экономить 25% энергии, а также на 250% эффективнее масляного аналога. Стоимость таких приборов обогрева также является вполне доступной. 
 

Электрокамины

 
У многих такие приборы ассоциируют со старыми классическими спиральными каминами советских времен. В какой- то мере, это верно, но сегодня они ещё и воплотили свойства дровяного камина. Прошлые модели изготовлялись наподобие печки, имели рисунок горящего огня или просто имели спирали, которые были закрыты в стеклянные колбы. Теперь же, электрокамины по своему внешнему виду напоминают настоящие камины. В них и огонь выглядит, как натуральный, и спиралей уже не видно. Таким образом, от старых моделей остался лишь принцип их работы, но при этом, добавились еще вентиляторы, которые раньше редко встречались. Электрокамины больше устанавливаются исходя из эстетических соображений. Следует знать, что они не очень экономичные в плане энергопотребления и стоят достаточно дорого. 
 

Как выбрать модель обогревателя

 
После того, как вы определились с выбором обогревателя, следует понять, прибор какой мощности необходим. В этом вопросе следует отталкиваться от того какую площадь имеет помещение, которое вы планируете обогревать. Например, обогреватель на 1 кВт, без проблем обогреет маленькую комнатку, но использовать его на большой зал не рекомендуется, поскольку в этом случае ему придётся работать на износ. Поэтому важно подбирать оптимальную мощность, тогда и срок службы прибора не станет меньше, чем указано в инструкции. Рассчитать необходимую мощность можно исходя из данных приведённых ниже, только следует учесть, что мощность зависит от объема, а здесь указана площадь, но поскольку мы уже ввели значение 2.5 - среднее значение высоты обычной городской квартиры, то при очень низких потолках, мощность можно немного уменьшить.
 
От 5 до 6 м² – 0.5 кВт;
От 7 до 9 м² – 0.75 кВт;
От 10 до 12 м² – 1 кВт;
От 12 до14 м² – 1.25 кВт;
От 15 до17 м² – 1.5 кВт;
От 18 до19 м² – 1.75 кВт;
От 20 до 23 м² – 2 кВт;
От 24 до 27 м² – 2.5 кВт.
 
Теперь, зная необходимую мощность, вы сможете выбрать наиболее подходящую модель, исходя из личных предпочтений и руководствуясь такими качествами, как практичность, дизайн, а главное безопасность. Все нюансы работы прибора вы сможете узнать у консультантов в специализированом магазине.


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Карбоновые обогреватели – тепло в вашем доме!
Карбоновые обогреватели – тепло в вашем доме!
О карбоновых обогревателях потребители услышали относительно недавно. Однако за очень короткий срок они прочно завоевали лидерские позиции на рынке обогревательных приборов. В холодную, сырую погоду они могут стать прекрасной альтернативой домашнему камину, который далеко не всем по карману.
27.02.2014
Подробнее
Развернуть