Какие у нас есть тренажеры

Дата публикации: 17.11.2014
Дата обновления: 31.03.2023
Содержание:
Здоровый образ жизни сегодня это не просто дань моде, а ответственное отношение людей к состоянию своего организма. Многие задумывают, что предпочтительнее – ходить в тренажёрный зал или же приобрести необходимое  спортивное оборудование для дома, что позволит значительно сэкономить время, а главное деньги. Прежде чем купить домашний тренажер, необходимо здраво оценить свою силу воли, а также серьезность намерений. В случае если и того, и другого у вас достаточно, тогда следует переходить к следующему этапу – выбору необходимого оборудования. 
 

Виды тренажёров для дома

Для начала ответьте на вопрос – какую цель вы преследуете: набрать мышечную массу, сбросить лишний вес или просто желаете держать себя в форме. Исходя из этого, и следует отталкиваться при выборе тренажёров. Основная задача данного вида домашнего спортивного оборудования – это укрепить сердечно-сосудистую систему, развить красивую мускулатуру и уменьшить объем жировых отложений. Есть две основные группы тренажёров: силовые и кардиотренажеры. Первые – оказывают воздействие на отдельные группы мышц, таким образом, формируя атлетическую фигуру, а вторые - дают аэробную нагрузку и способствуют сжиганию лишних калорий. Большим преимуществом домашних тренажёров являются их небольшие размеры, таким образом, для занятий спортом нет необходимости выделать отдельное помещение. К наиболее популярным видам такого оборудования относятся: велотренажёры, беговая дорожка, министеппер, гимнастический ролик с двумя колесами, двойной гимнастический диск, дверной турник, упоры для отжиманий, петли для пресса, эспандеры, подушка для тренировок Togu, тренажер, а также ролик для пресса. Кроме того,  в продаже имеются специальные тренажёры для детей, благодаря которым ваш малыш с ранних лет будет приобщаться к здоровому образу жизни. Остановимся на нескольких основных видах домашнего оборудования для занятий спортом.
 

Гимнастический ролик с двумя колесами

 
Основа тренажера изготовлена из прочной стали, а на рукоятках имеется специальное противоскользящее мягкое покрытие. Этот небольшой ролик, помимо накачки мышц живота, позволяет предотвратить появление боли в пояснице за счёт того, что происходит сгибание и разгибание позвоночника. Он способствует восстановлению подвижности в грудном, поясничном отделах позвоночника, ускорению метаболизма и улучшению кровообращения в мышцах. При первом использовании ролика следует понять технику движений. Почувствуйте свой пресс и используйте мышцы, чтобы подтолкнуть тело вперёд и вернуть его в исходное положение. Старайтесь работать не руками, а именно мышцами живота. Очень скоро вы научитесь выполнять упражнения быстро и эффективно, а значит гибкость и красивый живот вам обеспечены.
 

Домашний тренажёр степпер

 
Степперы имитируют подъем по лестнице, но при этом каждую ступеньку ещё приходится «продавливать» вниз. Помимо того, что он тренирует выносливость, степпер хорошо нагружает мышцы ног и ягодиц. Двойные гидравлические цилиндры (аналогичные с тормозами в автомобиле) функционируют независимо друг от друга, а уникальная амортизирующая система позволяет смягчать шагающие движения. Обычно такой агрегат оснащён компьютером с программами тренировок. В этом случае он показывает общее количество шагов, которое пользователь делает за время тренировки, а также длительность занятий и количество затраченных калорий. Очень полезным в сочетании с этим тренажёром будет применение эспандеров – в этом случае будут задействованы ещё и мышцы верхней части тела.
 

Эспандеры

 
Упражнения с данной группой спортивных снарядов основаны на упругой деформации. Сам упругий элемент или же их группа, которые обеспечивают нагрузку при противодействии движению, бывают: пружинные, резиновые, а также выполненные из других эластичных материалов. Занятия с эспандером в основном направлены на небольшие группы мышц. 
 
К основным видам эспандеров относятся:
 
• Кистевой эспандер - предназначен для развития мышц предплечья. Наиболее распространённым видом является "Кольцо",  выполненное из резины, может быть с гладкой поверхностью или с пупырышками и иметь разную степень сопротивления при сжатии (в килограммах). Он позволяет укрепить кисти, улучшить  кровообращение, рекомендован для людей с заболеваниями суставов, сосудов, гипертонией,  занимающимся умственным трудом, страдающим бессонницей, школьникам. Спортсмены применяют эспандеры с возрастающим сопротивлением;
• Грудной эспандер - представляет собой две рукоятки соединённые набором пружин или жгутов. Количества пружин (жгутов) можно изменить, что позволяет регулировать нагрузку, также существуют варианты, когда нет выделенных рукояток;
• Резиновый жгут - многофункциональный эспандер, предназначенный для растяжки, укрепления мышц всего тела и подвижности суставов;
• Друге виды эспандеров – со счётчиком, пружинный, с регулировкой нагрузки, мяч, кистевая пружина «Кокон» и т.д.
 

Турник и упоры для отжимания

 
Хотя данный вид домашнего оборудования не являются тренажерами в чистом виде, однако упражнения с ними - наиболее эффективны для построения тела. Так упоры для отжимания оснащены вращающимися ручками, позволяющие рукам двигаться естественно, так же, как человек делает удар или поднимает гантели вверх. За счет естественности движений уменьшается напряжение и деформация  связок кисти и локтя. Вращающиеся ручки задействуют больше мускул, становятся сильнее мышцы рук, плеч, спины, пресса и туловища. Если говорить о турнике то, используя собственный вес тела, можно нарастить и укрепить мышцы. Регулируемый поворотный кронштейн даёт возможность выполнять традиционное или австралийское подтягивание. Используя поворотный кронштейн, можно делать жимы на трицепсы, выпады и широкий спектр других упражнений. Также есть модели турников, которые можно разместить на полу в качестве упора для рук и использовать его как тренажёр для отжиманий.
 
Если вы хотите быть уверены в качестве, прочности и долговечности, то приобретайте домашние тренажёры в специализированном магазине и, в этом случае, вы получите надёжного помощника для коррекции и усовершенствования своего тела.


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Надежные помощники для здорового тела: как выбрать?
Надежные помощники для здорового тела: как выбрать?
Эта статья поможет пользователю разобраться в разнообразии предлагаемых спортивных тренажеров и массажеров.
26.01.2018
Подробнее
Тренажеры и аксессуары Perfect Fitness
Тренажеры и аксессуары Perfect Fitness
дной из ведущих мировых компаний, занимающихся производством спортивного оборудования, является Perfect Fitness.
08.05.2015
Подробнее
Развернуть