Чем отличаются пульсометры от пульсоксиметров?

Дата публикации: 13.11.2014
Дата обновления: 31.03.2023
Содержание:
Широкий ассортимент товаров для контроля состояния здоровья несведущих людей может просто сбить с толку. Многие часто путают приборы, созвучные по названию, в частности пульсометры и пульсоксиметры. Однако при схожих названиях они имеют разное предназначение и функциональные возможности. В чём же между ними разница? В этом и попробуем разобраться.
 

Что такое пульсометры?

Пульсометром называют небольшой прибор, предназначенный для измерения пульса человека (частоты сокращения сердечной мышцы) в различных условиях. Данное устройство применяют для контроля работы сердечнососудистой системы и анализа ее функциональности при проведении медицинских исследований. Пульсометры широко используют в спорте, фитнесе и при кардио тренировках. Результат занятий непосредственно зависит от частоты сердечного ритма. 
 

Виды пульсометров

 
Абсолютное большинство современных моделей данных приборов отличаются по принципу крепления главного датчика. Они могут быть: 
• Нагрудные – ремень с датчиком, надевается в обхват под грудь;
• Встроенные – датчик встроен в рукоятки тренажера и измеряет частоту пульса путем соприкосновения рук с электродами, а информация выводится на панель;
• С датчиком пульсации – датчики закрепляются на мочке уха или пальцах. 
 
Пульсометры всех типов делятся на: проводные и беспроводные. Они различаются по способу ношения:
- надеваются на одежду;
- надеваются на запястье;
- закрепляются на тренажере, велосипеде и т. д.
 

Функции пульсометров

 
В зависимости от модели, приборы могут обладать следующими функциями контроля над здоровьем:
• Измеряют количество сжигаемых калорий;
• Подсчитывают значение максимального, а также среднего пульса;
• Показывают индикацию сжигания жира;
 

Функции контроля основных тренировочных параметров

 
• Настройку, выбор тренировочных зон;
• Дистанцию;
• Время тренировки;
• Скорость движения;
• Смена режима занятий;
• Сохранение данных в памяти прибора.
Также прибор может иметь дополнительные возможности, такие как настройка автоматической паузы и вид информационного экрана.
 

Для чего нужен пульсоксиметр?

 
Сердце заставляет работать легкие и через них в организм попадает кислород, а кровеносная система уже разносит его по другим органам. В случае если кислорода органам недостаточно, то они начинают хуже работать и возникают серьёзные проблемы. Чтобы осуществлять контроль уровня кислорода в гемоглобине крови (именно гемоглобин – переносчик кислорода) существует специальный прибор - пульсоксиметр. Его профессиональное название - пульсометр-оксиметр, которое подчеркивает, что он измеряет два показателя – пульс и насыщение крови кислородом (сатурация). Данный прибор может использоваться и для однократного измерения, и для постоянного контроля, а также длительного мониторинга. Основное его преимущество – это быстрота измерения. Для исследования нет необходимости в заборе крови, что значительно облегчает задачу врача-диагностика. Его можно применять, даже если пациент находится без  сознания, прибор несмотря ни на что выводит на дисплей полученные, обработанные данные. 
 

Как работает  пульсоксиметр?

 
Пульсоксиметр имеет периферический датчик, микропроцессор, а также дисплей, на который выводится кривая пульса и его частота, а также показатель сатурации. Аппараты оснащены звуковым сигналом, отражающим уровень сатурации, а датчик имеет два светодиода, чаще всего накладывается на палец и реже на мочку уха или же крыло носа. Важнейшим условием получения достоверных данных является полная неподвижность пальца в процессе измерения. Нормой для человека является показатель сатурации 95-98%. Метод исследования - высокоинформативен. Благодаря ему можно оценить функции дыхательных органов и распознать дыхательную недостаточность - когда показатель сатурации ниже 95%. Эти приборы широко применяют в анестезиологии при проведении операций, при хронических обструктивных заболеваниях легких, туберкулезе, саркоидозе, профессиональных легочных болезнях и т.д.
 
Пульсоксиметр прост в применении и не требует специальных навыков. Метод пульсоксиметрии даёт возможность своевременно выявить гипоксию, принять соответствующие меры, обеспечивающие профилактику опасных осложнений, а также улучшить качество и продлить жизнь людям, страдающим определёнными заболеваниями.
 
Из всего сказанного выше, можно понять какова разница между пульсометрами и пульсоксиметрами. Хотя и те и другие измеряют пульс, однако, есть существенные функциональные и конструктивные отличия и различные области применения. Если говорить простыми словами, то пульсометры больше предназначены для здоровых людей, занимающихся спортом. Пульсоксиметры чаще используют врачи или пациенты, которым показан постоянный контроль насыщения кислородом гемоглобина артериальной капиллярной крови.


Комментарии к статье
Что означает на пулъсокси́метре значение PI , в каких пределах оно функционирует?
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день. Интенсивность объемного периферического кровотока. Нормальная величина PI находится в пределах 4–5 %. Значения PI, превышающие 5 %, расцениваются как избыточная перфузия. Чем ниже величина PI, тем меньше объёмный периферический кровоток.
Здравствуйте. Какой прибор точнее измеряет пульс - пульсометр или пульсоксиметр? Спасибо.
Добрый день, Виктор. Если нужен прибор для измерения пульса то, нужно приобрести пульсометр. Спасибо за обращение.
где во Львове можно купить пульсоксиметр
Здравствуйте. Следите за обновлениями на нашем сайте. Мы ожидаем поставки.
ЧТО ЛУТШИ ПРИМЕНЯТЬ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ПУЛЬСА В НАЛИЧИИ БОЛЬШОГО ПОСТОЯННОГО ПУЛЬСА ПУСЛЬСОМЕТРА ИЛИ ПУЛЬСОКСИМЕТРА
Пульсоксиметр — прибор для измерения уровня насыщения кислородом крови. Пульсометр — прибор для измерения частоты сердечных сокращений (пульса). В вашем случае достаточно пульсометра.
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Пульсометры против спортивных браслетов
Пульсометры против спортивных браслетов
Пульсометры - незаменимые спутники, как профессиональных спортсменов, так и сторонников здорового образа жизни.
25.07.2016
Подробнее
Где купить пульсометр?
Где купить пульсометр?
Пульсометр – незаменимый помощник для профессиональных спортсменов и любителей.
25.07.2016
Подробнее
Как пользоваться пульсометром?
Как пользоваться пульсометром?
Пульс – важнейшая характеристика для спортсмена, на основании которой выбирается оптимальный режим тренировок, нагрузок, контролируется состояние организма и определяется длительность перерывов. С такой задачей успешно справляется пульсометр.
04.07.2016
Подробнее
Всегда под рукой: как выбрать умный гаджет для здоровья
Всегда под рукой: как выбрать умный гаджет для здоровья
Повышая физические нагрузки и ежедневную активность, будет нелишним постоянно следить за своими достижениями и состоянием здоровья.
01.09.2017
Подробнее
Развернуть