Опыт ухода за лежачими больными

Дата публикации: 11.11.2014
Дата обновления: 31.03.2023
Содержание:
Статья состоит из отзывов и советов людей, которые ухаживали за лежачими больными, а также рекомендаций медицинских специалистов/врачей реабилитологов. Она посвящена распространенным проблемам, с которыми сталкиваются люди при уходе за лежачими больными и эффективным методам их решения.
В интернете или специальной литературе масса информации о том, как и с помощью каких средств нужно ухаживать за лежачим больным. Но существует много мелочей, хитростей и тонкостей, которые приходят только с опытом. Именно они способны в значительной степени упростить и облегчить этот не простой процесс.
Начинать следует с того, что лежачий больной не в состоянии помочь Вам практически ничем. Он не может сесть, оттолкнуться или приподняться. То есть весь его вес целиком и полностью ложиться на ухаживающего. Даже когда вес больного средний или ниже среднего, одному человеку очень сложно поднять или усадить больного. Эту проблему можно решить двумя способами: или привлечь помощника и делать это вдвоем, или использовать функциональную медицинскую кровать, которая создана именно для этих задач. Благодаря своей конструкции и возможностям медицинская кровать способна колоссально облегчить уход за больным.
 

Появление пролежней

Главной проблемой при уходе за лежачим больным являются пролежни! Лечить их очень сложно, поэтому важно вовремя их обнаружить, а лучше не допустить их появления. Профилактика пролежней сводиться к тому, чтобы постоянно менять положение тела больного, то есть переворачивать его на разные бока минимум каждые 2-3 часа. Также, минимум раз в день необходимо делать массаж всего тела, для этого хорошо подходят ручные электромассажеры. Основным средством способным предотвратить появление пролежней являются противопролежневые матрасы. 
При сильных нарушениях кровообращения, пролежни могут появиться в течение двух часов, нужно следить, чтобы на постели не было складок, больной лежал свободно и ему ничего не давило. Определить пролежень очень просто, сначала на коже образуется покраснение (красное пятно), а через несколько часов в центре этого пятна, можно увидеть «мозоль». Это место в народе рекомендуют обработать смесью водки и шампуня для волос в пропорции 1:1, а после смазать ранозаживляющей мазью.
Более эффективны в случаях появления первых признаков пролежней специальные гидроколлоидные повязки. Пролежни развиваются очень быстро, поэтому осмотр тела больного следует проводить минимум 2 раза в день. Особое внимание стоит уделять: пяткам, коленям и локтям, крестцу, области лопаток и тазобедренному суставу.
 

Гигиенические процедуры

 
Гигиена больного, не маловажный аспект в уходе. Почистить зубы зубной щёткой бывает очень сложно, особенно, когда нет возможности усадить человека. В таких случаях следует применять детские силиконовые зубные щетки, которые одеваются на палец, или очищающую жевательную резинку. Для умывания можно применять либо обычное мокрое полотенце, либо специальные одноразовые влажные полотенца. Волосы больного, если они длинные, лучше укоротить, а помыть их можно используя специальную надувную ванночку, или аэрозольный сухой шампунь.
При уходе за кожей лежачего больного, рекомендуют использовать специальные крема и гели, предотвращающие появление опрелостей и пролежней. 
Несмотря на все выше перечисленные регулярные процедуры, хотя бы один раз в месяц больного нужно мыть полностью. В зависимости от степени его неподвижности можно использовать мокрое полотенце или обычную ванну, но со специальным электроподъемником для ванной, который очень удобен при уходе за человеком с ограниченными возможностями.
Постельное белье, желательно менять каждый день, для этого можно применять метод «перекатывания». Убрав старую простынь, Вы кладете на один край кровати свежую простынь, скатанную в трубочку, раскатываете ее до больного, перекатываете его на расправленную часть и расстилаете оставшуюся часть простыни.
 

Туалет

 
Если больной чувствует позывы, может сидеть и в состоянии ожидать 5-10 минут, то рядом с его кроватью можно установить биотуалет, а ночью использовать подгузники. Если же нет, то подгузники единственный возможный выход из сложившейся ситуации. Как рекомендуют опытные люди, приобретать их следует на один размер больше. Под простынь лучше стелить впитывающую пеленку, в редких случаях подгузник может сползти или раскрыться. Не стоит забывать оставлять человека на некоторое время без подгузника для проветривания паховой области.
 

Безопасность

 
Часто больные теряют ориентацию во времени, могут пытаться встать, что нередко приводит к падению, ушибам и даже переломам. Поэтому если Вы используете медицинскую функциональную кровать, обязательно подымайте боковые перила. Если такой кровати нет, то перила необходимо сделать самостоятельно или, как минимум, удалить ножки у кровати, чтобы она была не высоко от пола.
 

Несколько советов и рекомендаций

 
Кормить и поить лежачего больного, который не может сидеть или нет возможности его усадить, нужно приподняв ему голову и подложив под нее дополнительную подушку или валик. Поить больного можно применяя обычные коктейльные трубочки или заварной чайник с носиком.
Для того, чтобы не бегать к больному каждые 5-10 минут с вопросом нужно ли ему что-то, можно приобрести радио-няню или установить обычный дверной звонок: кнопку расположить у кровати больного, а сам звонок в коридоре или другой комнате. Таким образом, больной легко сможет подать сигнал, если ему что-то понадобится.
Если оформить больному инвалидность, то в отделе социальной защиты, можно будет бесплатно получать подгузники. Не следует забывать и о том, что больной требует регулярного медицинского обследования. К осмотру, по необходимости, следует приглашать таких специалистов как терапевт, невролог, психиатр.


Комментарии к статье
Где приобрести маску(лучше респиратор) медицинский для ухода за лежачим больным? Спасибо за полезные советы. С уважением Татьяна. г. Харьков Украина.
Добрый день! К сожалению, в нашем ассортименте сейчас нет респираторов, которые вас интересуют. Но мы обязательно учтем ваш запрос на этот товар на будущее.
Популярные товары
Супер цена
Хит продаж
Рекомендуем
-12%
Ходунки складные алюминиевые Dr.Life 12850


Вам также может быть интересно

Где можно получить протезы бесплатно?
Ампутация конечностей – это огромная проблема, которая не только усложняет жизнь человека, а может стать причиной тяжелого психологического состояния, когда он не представляет, как жить дальше. Разрешить эту тяжелейшую проблему и помочь человеку продолжать полноценно жить поможет протезирование. Так как качественные современные протезы конечностей – это дорогостоящие устройства, то часто возникает вопрос, как получить бесплатно протезы для инвалидов.
21.07.2022
Подробнее
Выбираем правильное устройство для уверенного передвижения
Выбираем правильное устройство для уверенного передвижения
Для ускорения реабилитационного процесса, улучшения эмоционального состояния человека и предоставления ему определенной свободы от посторонней помощи существует множество приспособлений и устройств, выбор которых зависит от степени нарушений двигательной функции.
18.09.2018
Подробнее
Устойчивое положение: параметры выбора костылей и тростей
Устойчивое положение: параметры выбора костылей и тростей
В зависимости от степени нарушений можно использовать различные опорные приспособления – трости, костыли, ходунки.
24.01.2018
Подробнее
Не ограничивайте свои возможности: нужные товары для инвалидов
Не ограничивайте свои возможности: нужные товары для инвалидов
Современные производители медицинской техники и товаров для реабилитации предлагают самые различные приспособления, механизмы и устройства, которые облегчат передвижение, ускорят реабилитацию и позволят пользователю вести полноценную активную жизнь.
31.01.2018
Подробнее
Развернуть