Спирографы и их виды

Дата публикации: 09.11.2014
Дата обновления: 31.03.2023
Содержание:
К сожалению, многие люди, замечая у себя проблемы с дыханием, не спешат обращаться к врачу. Но иногда, простая отдышка или не проходящий после простуды кашель могут являться показателем достаточно серьёзных лёгочных заболеваний. Для того чтобы выявить проблему на ранних стадиях, в арсенале современных медицинских центров имеются специальные приборы – спирографы. Благодаря им осуществляется наблюдение за функционированием легких у людей любых возрастов. Сфера применения данных приборов достаточно широка: врачебная экспертиза, подготовка к операциям, реабилитационный период, профзаболевания и подбор лекарственных препаратов, спортивная медицина и т.д.
 

Что такое спирограф

Спирограф – это специальный диагностический медицинский прибор, с помощью которого можно определять различные параметры дыхания. В частности, он производит измерения объема легких при наибольшем вдохе и выдохе, определяет потребление кислорода, глубину и частоту дыхания, а также графически регистрирует эти показатели. Современные спирографы компакты, удобны в эксплуатации и являются высокоэффективными системами, определяющими и регистрирующими важнейшие рабочие функции легких. Такие приборы отличаются высокой эффективностью и точностью. Информация, получаемая спирографом, бывает статической и динамической. Статические данные дают врачу представление об объёме, емкости, эластичности легких, а также о стенках грудной клетки. К динамическим данным относятся: количество и скорость воздуха, проходящего через легкие за определенное время. Спирограф применяется для основного исследования функции легких. С его помощью при диагностике пациентов можно выявить или исключить бронхит, астму, эмфизему, определить причины отдышки, оценить воздействие загрязняющих веществ на функции легких, эффективность лекарств, а также  прогресс в лечении заболевания.
 

Какие бывают спирографы

 
Стационарные спирографы обладают максимальной функциональностью и являются достаточно габаритными приборами. Они оборудованы встроенным термопринтером и клавиатурой,  это позволяет фиксировать диагностическую информацию для последующей интерпретации. Поставляемый со спирографами пакет специальных аналитических программ является надёжным инструментом в проведении всестороннего анализа. Приборы надёжны и исключают случаи перекрестной инфекции. Стационарные спирографы применяются в различных медучреждениях.
Портативные спирографы - это небольшие удобные устройства, имеющие определенный обязательный набор для проводимых измерений, а также возможность подключения датчиков SpO2 и наличие принтера. Такие приборы с встроенными аккумуляторами особенно удобны для обследований вне стационарных условий. В продаже есть даже карманные модели, предназначенные для самостоятельного применения. Данный вид спирографов взаимодействуют с компьютером, который используется для сложной обработки результатов или создания базы данных. Все функции прибора понятны даже человеку, не имеющему медицинского образования. Такие приборы очень удобны в случаях, когда требуется проследить динамику работы легких в состоянии покоя или физических нагрузок пациента.
Компьютерные спирографы представляют собой устройства, подключенные к компьютеру. Специальные установленные программы позволяют диагностировать состояние легких, с помощью пневмотахометрии. Такие спирографы участвуют не только в постановке диагноза и предоставляют полученные показатели, а и выдают рекомендации по дальнейшему лечению.
 

Как выбрать спирограф

 
Прежде чем приобрести прибор следует ответить на несколько вопросов:
- стационарное или портативное устройство;
- возможность работы от ПК;
- расчет спирограммы по времени;
- включены ли в отчеты измерения: реальные, стандартные и имеется ли расчет процентов от стандартных значений;
- функция петли объем-поток;
- учёт респираторного статуса;
- респираторные диагнозы;
- формат формирования отчёта;
- возможность печати на принтере (тип бумаги).
 
Такая процедура не доставляет дискомфорт пациенту и занимает 7-10 минут. Обследование проводится утром натощак, перед процедурой (за 7-8 часов) нельзя пить кофе, алкоголь, а также курить. Если спирограф купить от известного, хорошо зарекомендовавшего себя производителя, то вы получите высокоточный прибор, позволяющий быстро и максимально точно поставить диагноз пациентам, имеющим симптомы заболеваний дыхательных путей.


Комментарии к статье
Какой спирограф лучший для частной клиники? Пожалуйста, подскажите
Добрий день! /ru/cat_341.htm Спирографы
Купить спирометр для детского санатория, что посоветуете?


Можете рассмотреть такие модели:

Портативный спирограф SP 10, Heaco (Великобритания)





/item_n2990.htm#b-show-all />
муфта одноразовая - расходный материал - нужно будет докупать.



или

Портативный спирометр (спирограф) SPIROBANK G

/item_n9111.htm />


Датчик устойчив к действию влаги, ударов. Его легко заменить;

- 100% соблюдение гигиенических требований, благодаря тому, что датчики одноразовые;

- Встроенный датчик BTPS позволяет не проводить калибровку спирометра;

- Спирометр быстро подключается к персональному компьютеру при помощи USB-интерфейса. Можно работать с использованием программного обеспечения WinspiroPRO для компьютера. Это поможет вести клиентскую базу, анализировать тесты и вести статистику, формировать отчеты и экспортировать числовые параметры и кривые в разные форматы;

- Результаты тестирования быстро загружаются со спирометра для их последующей отработки и формирования отчетности;

- Применяют в педиатрической практике. Для этого есть побудительная анимация и расходные материалы.

Спасибо за обращение!