Для чего нужны мониторы суточного АД

Дата публикации: 25.10.2014
Дата обновления: 31.03.2023
Содержание:
При обследовании пациента разовые измерения артериального давления (АД), часто не всегда достоверно отражают результаты, то есть не дают представление о суточной динамике. Это очень затрудняет диагностику, а значит и подбор адекватного лечения. Зачастую при визите к врачу у людей срабатывает, так называемый «эффект белого халата», они начинают нервничать и при измерении АД цифры оказываются на 20−40 мм рт.ст. выше, чем при домашних измерениях. Благодаря суточному мониторированию артериального давления в условиях обычной жизнедеятельности, можно получить точную диагностику и определить, необходимо ли назначать какое-либо лечение. Также можно выявить ложно-отрицательные случаи, то есть когда при однократном измерении получают нормальные величины АД, но на деле оказывается, что в течение дня происходят скачки давления. 
 

Принцип работы мониторов суточного АД

Измерение производится с помощью специального прибора, который состоит из манжеты, соединённой с регистрирующим модулем. Проведение процедуры не требует предварительной подготовки. Врач надевает манжету на доминирующую руку пациента чуть выше локтя, а монитор помещается в специальную сумочку и носится на поясе или по диагонали через грудь. Первое измерение кровяного давления осуществляется после прикрепления монитора. Далее, через определённые промежутки времени, как правило, днём – через 15 минут и ночью – через 30 минут (можно задать другие интервалы) компрессор будет накачивать воздух в манжету и производиться измерение АД. Процедура длится около минуты и не доставляет никакого дискомфорта. Если прибор начал измерение в неподходящий момент, например, когда вы ведёте машину, то процесс легко приостановить, нажав специальную кнопку. Через сутки врач снимет монитор суточного АД и проанализирует показания при помощи компьютерной программы.
 

В чём преимущество суточного мониторинга АД

 
Конечно, самостоятельное измерение артериального давления в домашних условиях очень важно, особенно когда пациент проходит курс лечения. Однако когда измерение осуществляется 2-3 раза в сутки можно пропустить эпизоды кратковременных, но значительных колебаний АД, поскольку пациент не может каждые 30 минут проводить измерения, особенно в ночное время. Поэтому суточный мониторинг в некоторых случаях, крайне необходимое мероприятие, позволяющее избежать возникновения и прогрессирования серьёзных заболеваний.
 

Когда необходим суточный мониторинг АД

 
• Головокружения, головные боли, снижение зрения, слуха, приступы покраснения лица, шум в ушах;
• Дискомфорт, боли в области сердца (периодические или постоянные);
• Отдышка при физической нагрузке, отёки (как правило, нижних конечностей);
• Повышенный уровень холестерина и глюкозы крови;
• Избыточная масса тела;
• Хроническая болезнь почек, патология надпочечников или щитовидной железы;
• Гипотония, гипертония, вегето-сосудистая дистония или сердечная недостаточность;
• Частые носовые кровотечения или обморочные состояния.
 
Кроме того, бывают случаи, когда человек не ощущает изменений в своём самочувствии и не догадывается о наличии хронического заболевания, однако при плановом обследовании выявляются некоторые изменения. Например, ЭКГ или Эхо-КГ показывает, что имеются признаки гипертрофии и ишемии сердечной мышцы или увеличения размеров сердца, УЗДГ сосудов шеи выявляет увеличение толщины стенки крупных сосудов, а также наличие в них атеросклеротических бляшек. Также показания анализов могут говорить о повышении креатинина и мочевины в крови, белка в моче, что может быть признаком почечной недостаточности. В этом случае  рекомендуется измерение давления с помощью суточных мониторов. Благодаря прибору можно отследить полную динамику в изменении АД и составить наиболее подходящее лечение. Таким образом, значительно снижается риск многих страшных заболеваний – инфаркт, инсульт,  ишемическая болезнь сердца, а также поражение сосудов и прочие гипертонические болезни.


Комментарии к статье
Развернуть