Что важно знать при выборе мясорубки

Дата публикации: 21.10.2014
Дата обновления: 01.04.2023
Содержание:
Электромясорубка - просто незаменимая вещь в хозяйстве. Благодаря ей буквально за 2 минуты можно прокрутить большое количество мяса в фарш. Кроме того, с помощью специальных насадок мясорубка способна натереть овощи, справиться с рыбой, орехами, тестом, порезать колбасы, выжать сок измельчить продукты, приготовить домашнюю колбасу и т.д. Даже такой совершенный прибор, как кухонный комбайн, не всегда может полноценно выполнять функции мясорубки, в силу особенностей конструкции и недостаточной мощности. По этой причине, часто встаёт вопрос о покупке отдельного прибора – мясорубки. Но прежде чем приобрести её, необходимо обратить внимание на некоторые параметры, которые отражаются на работе прибора в целом.
 

Мощность и производительность мясорубок

Первое, что необходимо узнать – это мощность прибора. Это важнейший параметр, поскольку маломощная мясорубка не всегда сможет справиться с поставленной задачей. Для начала следует понять, что мощность бывает номинальной, то есть при ней мясорубка работает долго и усердно, а также максимальная - указывает на работу в перегруженном состоянии. Другими словами, любой прибор имеет две мощности и если номинальная указывает на продуктивность мясорубки в обычном рабочем состоянии, то максимальная – когда двигатель работает при максимально возможной нагрузке (на грани заклинивания). Такой параметр, как производительность мясорубки – это то количество килограммов мяса, которое за одну минуту может провернуть прибор. 
Иногда можно столкнуться с ситуацией, когда две электромясорубки имеют одинаковую производительность, но разную мощность. В этом случае та, которая имеет большую мощность, легче справится с мясом, даже нарезанным большими кусками (но злоупотреблять этим не стоит). Однако это не говорит о том, что модель с небольшой мощностью хуже. Она способна прокрутить тоже количество мяса за одинаковое время, но единственное - следует избегать моментов подачи большой нагрузки на электромотор. В этом случае лучше предварительно помельче порезать продукты, вырезать жилы и мелкие кости. Другими словами, отличие этих моделей друг от друга проявится лишь в моменты максимальной нагрузки.
 

Материал мясорубки

 
Один из важных факторов при выборе прибора является надёжность и долговечность корпуса и рабочих деталей. Если корпус пластиковый, то прибор будет лёгким, но при этом достаточно прочным (при условии, что это специальный пищевой качественный материал). Лоток мясорубки также может быть пластиковым, но всё же предпочтительнее металл, поскольку он меньше царапается и легко моется в посудомоечной машине.  А вот внутренние рабочие детали, обязательно должны быть металлическими, из качественной нержавеющей стали, которая не вступает в реакцию с пищей. Это объясняется тем, что на шнек, ножи и диски ложится вся нагрузка при работе прибора.

 

Дополнительные насадки и функции

 
Чем функциональнее электромясорубка, тем выше её цена. Но если этот вопрос для вас не принципиален, то очень хорошо, если имеется достаточное количество насадок. Скажем несколько слов о наиболее популярных из них.
Насадка «кеббе» («куббе») используется для получения полых трубочек, что даёт возможность получить «фаршированные сосиски». Ей комплектуются большинство моделей, и её наличие не влияет на увеличение цены.
Терка-ломтерезка позволит натереть и нашинковать продукты в идеальные ломтики за считанные секунды. Овощерезка имеет вид  цилиндров (стаканчиков, барабанов) с отверстиями, в зависимости от их формы можно получить стружку и пластинки различного размера.
Соковыжималка может быть классической, для томатов и для цитрусовых (в зависимости от модели мясорубки).
Также в продаже имеются мясорубки с насадками для формирования котлет, печенья, дисками для спагетти, лапши, макарон и т.д. Конечно это дополнительный плюс, но если средства не позволяют, тогда выберите обычную модель, а насадки докупите позже.


Комментарии к статье
Развернуть