Как выбрать мультиварку

Дата публикации: 20.10.2014
Дата обновления: 02.04.2023
Для начала следует определиться, какие функции для вас необходимы. Можно выбрать прибор с широкими возможностями или модель, в которой можно только варить и тушить. В продаже также имеются изделия с единственной программой – работающие только в режиме рисоварки. Конечно, такой прибор стоит гораздо дешевле, но подумайте, не захотите ли вы в дальнейшем готовить в мультиварке и другие блюда. 
Чем отличаются мультиварки друг от друга?
Отличаются модели между собой и мощностью, которая может варьироваться от сотни ватт до двух киловатт. Мощность зависит от объёма, но если вам понравились два прибора с одинаковым объёмом, но разные по мощности, то следует остановить свой выбор на том, где мощность больше. Следует помнить, что процесс приготовления в мультиварке не очень быстрый, поэтому если она имеет небольшую мощность, это займёт ещё больше времени. Некоторые ошибочно думают, что если купить модель до 500 Вт, то удастся сэкономить на электричестве. Это не так, поскольку увеличивается время приготовления, а значит и тратится тоже, если не большее, количество электроэнергии. 
Пожалуй, самый важный параметр при выборе – это объём мультиварки. Здесь следует учитывать, на какое количество человек вы планируете готовить. Модели могут вмещать в себя от 2 до 10 литров. Наибольшей популярностью пользуются мультиварки на 4-5 л, этого вполне предостаточно для семьи из 3-4 человека. Если вы часто принимаете гостей, то стоит взять прибор с объёмом побольше, поскольку процесс приготовления сложных блюд иного может занять до 12 часов. Например, пятилитровую мультиварку вы сможете использовать и когда готовите на одного - двух человек, и на компанию побольше.
Дополнительные функции

В некоторых моделях есть функции, которые дают дополнительные удобства. Если есть таймер отсрочки старта, то из заготовленных с вечера продуктов, на завтрак вы получите горячее приготовленное блюдо. Очень удобной является функция подогрева, позволяющая сохранить блюда горячими. Как правило, она включается автоматически после завершения готовки, таким образом, если члены семьи или гости задерживаются, еда будет ждать горячей. Но не стоит путать эту функцию с разогревом. Обратите внимание, имеется ли возможность отключать эту команду, поскольку в некоторых моделях она отсутствует, а ведь есть блюда, на которых долгий нагрев, даже при малых температурах негативно сказывается.
Типы программ
Количество программ может быть от 1 до 55. Конечно, это отражается на цене. Обычно хозяйке достаточно 10 программ с возможностью ручной настройки, то есть когда вы указываете температуру, время и т.д. сможете, помимо 10 конкретных блюд, готовить еще и множество других. Другими словами, программа не означает, что она рассчитана только на одно конкретное блюдо, поскольку многие из них готовятся одинаково. Таким образом, если вы хотите сэкономить, то выберите прибор с основными программами, и возможностью программировать работу самостоятельно.
Можно купить мультиварку в наших магазинах по доступным ценам.


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Что такое мультиварка?
Что такое мультиварка?
Можно сказать, что мультиварка, это производная от скороварки.
20.10.2014
Подробнее
Развернуть