Что такое мультиварка?

Дата публикации: 20.10.2014
Дата обновления: 01.04.2023
Современный человек, в силу бешеного ритма жизни, вынужден рассчитывать своё время, поэтому производители придумывают всё более совершенные бытовые кухонные приборы, способные облегчить жизнь хозяйке. Настоящей находкой, которая для многих изменила представления о ведении домашнего хозяйства, стала мультиварка. Сегодня это, пожалуй, один из самых желанных видов кухонной техники. Иногда потенциальные покупатели теряются, видя какой широкий ассортимент данных приборов имеется на полках магазинов, чтобы облегчит эту задачу, попробуем разобраться в некоторых нюансах.
Что такое мультиварка
Можно сказать, что мультиварка, это производная от скороварки. Но она обладает более широкими возможностями. Мультиварка воплотила в себе функции сразу нескольких кухонных приборов: скороварки, пароварки, кашеварки, рисоварки и хлебопечки. Именно такими и являются классические мультиварки, но на рынке имеются также более упрощённые модели. Но некоторым хозяйкам и не нужны столь большие возможности, ведь кто-то не любит блюда на пару, а другие не желают заниматься выпечкой. Поэтому каждый решает  для себя, какие функции для него важны. Преимущество мультиварки заключается в том, что покупая даже самую дорогую многофункциональную модель, вы всё равно остаётесь в выигрыше, поскольку даже в этом случае она обойдётся дешевле, чем пять бытовых приборов по отдельности.
Устройство мультиварки
Прибор состоит из корпуса и, размещённой внутри, чаши, в которой и происходит готовка. Корпус исполняет роль термоса и не позволяет выходить теплу. Нагрев осуществляется за счет нагревательных элементов, которые расположены в нижней части, а если это более совершенный прибор, то имеются ещё и дополнительные нагреватели - сверху и сбоку. Как и в скороварке, вверху расположен специальный паровой клапан, позволяющий регулировать давление внутри прибора. Излишки конденсата уходят во влагосборник, имеющийся в нижней части. Управление мультиваркой осуществляется с помощью электронного меню, на дисплее отображаются программы, а таймер подсчитывает время готовки. Если в приборе есть режим пароварки, то в комплект входит дополнительный контейнер,  устанавливающийся внутрь вместо стационарной чаши. 
Алгоритм работы мультиварки
Если говорить простыми словами мультиварка – это кастрюля, имеющая нагревательный элемент. Отличие её работы от готовки на плите в том, что при обычной варке большая часть тепла уходит, то есть продукты постоянно контактируют с воздухом и необходим постоянный контроль за процессом. В мультиварке все гораздо проще, достаточно только положить ингредиенты, задать необходимую программу и можно идти заниматься своими делами, пока прибор не просигнализирует о готовности. Немаловажным плюсом, особенно для начинающей хозяйки, является то, что хотя все продукты и кладутся в мультиварку одновременно, никогда не получится, что мясо недоваренное, а рис, при этом, слипся. Все продукты, в таком приборе, будут приготовлены идеально.


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Как выбрать мультиварку
Как выбрать мультиварку
Для начала следует определиться, какие функции для вас необходимы
20.10.2014
Подробнее
Развернуть