Как правильно выбрать йогуртницу

Дата публикации: 14.10.2014
Дата обновления: 05.04.2023
Содержание:
Для людей, заботящихся о своём здоровье, правильное питание – один из важнейших аспектов. В рационе практически каждого современного человека присутствует такой полезный и необходимый продукт, как йогурт. Этот кисломолочный продукт позволяет восстановить микрофлору кишечника, а также снизить риск возникновения различных заболеваний. Однако те йогурты, которые продаются в магазинах содержат различные загустители, красители, добавки и стабилизаторы поэтому, чтобы приготовить настоящий полезный продукт в домашних условиях, необходима йогуртница. Благодаря ей на вашем столе всегда будет живой йогурт, кефир, сметана, простокваша и даже творог. Независимо от модели, все эти приборы работают по одному принципу и, как правило, имеют одинаковый набор функций. Однако некоторые отличия, разумеется, есть. Поговорим подробнее о том, какие виды йогуртниц бывают и какими достоинствами они обладают.
 

Как работает йогуртница

Принцип работы йогуртницы заключается в нагреве содержимого ёмкостей до определенной температуры (40-45°С), а далее поддержании ее в течение 8-10 часов. Внутрь необходимо налить молоко и смешать с закваской, а через указанное время эта смесь превратится в йогурт. Основное условие приготовления – йогуртница должна находиться в полном покое. Далее продукт охлаждают до комнатной температуры, ставят в холодильник - вкусное и полезное блюдо готово к употреблению.
 

Какие бывают йогуртницы

 
Модели йогуртниц отличаются друг от друга формой контейнера, размером и количеством баночек, а также материалом, применяемым для их изготовления. Кроме того некоторые йогуртницы имеют таймер и еще некоторые дополнительные функции.
От формы контейнера ничего не зависит, кроме его внешнего вида, поскольку на производительности прибора это никак не отражается. Поэтому выбирать следует исходя из личных предпочтений. Йогуртница представляет собой набор из нескольких баночек, обычно от 6 до 12 штук. Также есть модели с одной ёмкостью (как правило, литровой). Но большинство покупателей предпочитают выбирать йогуртнтницы с баночками небольших объёмов, в которых помещается от 100 до 150 мл готового продукта. 
Отличаются йогуртницы и системой управления, которое может осуществляться с помощью таймера - концевого или поворотного. В некоторых моделях имеется дополнительная функция автоматического отключения, электронный дисплей и автоматическая намотка шнура. Как правило, мощность йогуртниц составляет около 15 Вт. Но показатель может колебаться в диапазоне от 6 до 20 Вт. На качестве работы прибора мощность никак не отражается.
 

На что обратить внимание при выборе йогуртницы

 
Прежде чем купить прибор надо учитывать то, как часто и для какого количества человек вы планируете готовить йогурты. Например, для семьи из трёх и более человек лучше отдать предпочтение йогуртнице с несколькими ёмкостями. Преимуществом таких моделей является возможность их удобного хранения в холодильнике (займут минимум места). Обратите внимание, на то из какого материала изготовлена ёмкость. Большинство производителей предлагают тару из стекла. Они гораздо предпочтительней, чем ёмкость из термостойкого пластика. Это объясняется тем, что стекло при нагреве остаётся совершенно безопасным для здоровья. Поскольку пластик это синтетический материал и определить на глаз насколько он качественный очень сложно, а если вдруг производитель решил сэкономить, то нагреваясь, материал начнёт выделать вредные вещества. Разумеется, это не допустимо, особенно для приготовления блюд для детей. Существуют модели, дополнительно оснащённые специальной отдельной чашей, которая предназначена для приготовления домашнего творога, а также йогуртницы-мороженицы, что, безусловно, очень удобно.
 

Дополнительные функции йогуртницы

 
Часто покупатель хочет получить прибор с максимальным набором функций, но при этом не задумывается, насколько востребованными они окажутся. Если йогуртница будет использоваться от случая к случаю, и вы не имеете достаточно средств, то лучше выбрать прибор попроще. Цена прибора напрямую зависит от количества дополнительных возможностей. К примеру, йогуртница с системой автоматического отключения может стоить на 70% дороже, чем обычная модель. Но если средства позволяют, то конечно, такая функция не будет лишней. Вам нужна йогуртница – купить её следует в специализированном магазине, где вы получите качественный прибор от проверенного производителя, консультанты расскажут вам все нюансы данной модели и выдадут гарантию на неё.


Комментарии к статье
Развернуть