Как выбрать выпрямитель для волос

Дата публикации: 21.09.2014
Дата обновления: 01.04.2023
Содержание:
Последние годы особой популярностью у представительниц прекрасного пола пользуются выпрямители – утюжки для волос. Такие приборы подходят не только для вьющихся волос, поскольку даже прямые волосы можно сделать более блестящими и гладкими. Ассортимент данных изделий с каждым годом все расширяется, а функциональных возможностей становится всё больше. Чтобы сделать правильный выбор следует учитывать некоторые параметры и характеристики выпрямителей.
 

Покрытие пластин

Основным критерием, которым необходимо руководствоваться - это покрытие пластин, поскольку от этого напрямую зависит, то будет ли повреждаться структура волос после применения выпрямителя. Есть изделия с металлическими пластинами, а также более усовершенствованные модели с керамическим, турмалиновым и тефлоновым покрытием. Первые стоят значительно дешевле, однако нагревание металла осуществляется неравномерно, то есть образуются точки перегрева, из-за чего происходит нарушение структуры волос и появляются посеченные концы. Чтобы этого избежать, лучше отдать предпочтение выпрямителю с современным покрытием, в котором происходит равномерное нагревание пластин и сохраняется стабильная температура. При использовании такого прибора обеспечивается более легкое скольжение выпрямителя, а волосам придаётся особый блеск. К наиболее популярным изделиям относятся модели с керамическим покрытием, единственным недостатком которого является возможное налипание косметических средств на пластины. Более совершенными покрытиями считаются сочетания керамики с такими материалами, как турмалин и тефлон, а также титановым или алмазным напылением. Это объясняется тем, что при нагревании турмалин выделяет отрицательные ионы, таким образом, нейтрализуя статическое электричество, а тефлон предотвращает подгорание, налипание на пластины косметических средств. Алмазное и титановое напыление способствует гладкому скольжению, и придает волосам дополнительный блеск. Есть ряд моделей, керамические пластины которых содержат специальный комплекс увлажнителей-кондиционеров, а также витаминов. Такая система во время укладки позволит одновременно ухаживать за волосами.
 

Функция ионизации

 
Очень хорошо если в выпрямителе имеется функция ионизации, как в модели  Philips HP 8320, что положительно сказывается на здоровье волос. Секрет заключается в специальном ионном покрытии пластин, таких как, турмалин. Когда осуществляется нагревание пластин, происходит высвобождение потока ионов, которые в свою очередь, окутывают каждый волосок, очень быстро восстанавливая баланс влаги. Если применять выпрямитель для волос с функцией ионизации волосы будут более послушными, блестящими, гладкими и не будут электризоваться. 
 

Ширина пластин

 
Выбирая модель, важно обратить внимание на ширину пластин. Приборы, которые имеют широкую рабочую поверхность, гораздо быстрее выпрямляют волосы. Их рекомендуют применять для густых и длинных волос, поскольку они захватывают толстую прядь. Утюжок для волос с узкими пластинами потребует на укладку больше времени, но он более универсальный и подойдёт для волос любой длины. Кроме того помимо выпрямления с его помощью можно подкручивать пряди, особенно если это модель в которой пластины закруглены по краям. Есть выпрямители, оснащённые специальными элементами, облегчающими процесс создания локонов, например округлая форма внешней стороны для накручивания пряди и ребристая боковина пластин, что способствует лучшей фиксации локона.
 

Температурные режимы

 

Приборы могут нагреваться в диапазоне 140 - 230 градусов. Очень важным является возможность регулировки температур. Её следует выбирать в зависимости от типа волос. Для тонких и ослабленных волос следует выбирать низкую температуру, а для здоровых – подойдёт более высокая. Обладательницам жёстких сильно вьющихся волос можно выбирать профессиональные выпрямители способные нагреваться до температуры более 200 градусов, так как приборы с более низкими температурами просто не справятся с выпрямлением.
 

Информативность

 
Практически все приборы снабжены индикатором включения и готовности к работе. Конечно, особенно удобными являются модели с ЖК-дисплеем, благодаря которому пользователь осуществляет контроль температуры и работы прибора. Такой выпрямитель для волос выглядит очень стильно и эффектно, прост в управлении и может стать великолепным подарком, однако стоить он будет не очень дёшево. 
 

Скорость нагрева

 
Практически все современные выпрямители для волос нагреваются очень быстро (10-20 секунд). Как правило, скорость нагрева указана в описании прибора. Для многих этот критерий очень важен, поскольку благодаря быстрому нагреву процедура выпрямления несколько сокращается.


Комментарии к статье
Развернуть