Как выбрать фен

Дата публикации: 18.09.2014
Дата обновления: 06.04.2023
Содержание:
Всем известно, чтобы волосы после их мытья выглядели аккуратно и красиво, следует применять специальные устройства – фены. Но не каждый знает, как правильно выбирать эти приборы и какие из них сделают укладку качественно, быстро, не повредив при этом волосы. Попробуем разобраться, на что следует обратить внимание при покупке фена и как с ними правильно обращаться, чтобы они прослужили, как можно дольше. Есть несколько факторов, которые необходимо учитывать при покупке и основной из них это мощность прибора. Далеко не всем подойдут модели с большой мощностью, поскольку они способны пересушить волосы, что приводит к ломкости и потере природного блеска. Если вы часто путешествуете, то лучше отдать предпочтение фену со складной ручкой. Остановимся подробнее на основных характеристиках, по которым следует осуществлять выбор.
 

Мощность фена

Главным параметром является мощность фена. Некоторые считают, что от мощности фена непосредственно зависит температура воздуха, однако, это не так. Мощность влияет на скорость потока воздуха, а от этого зависит многое. Для людей, которые имеют слабые или тонкие волосы не рекомендуется приобретать мощный фен. Чтобы сохранить волосы здоровыми, вполне достаточно прибора мощностью в 1200 Вт. Также мощный фен не подойдёт тем, кто имеет короткие стрижки, поскольку волосы очень быстро сохнут, и человек просто не успеет уложить их так, как хочется. А вот для обладательниц густых и длинных волос и тех, кто каждое утро спешит сделать укладку – подойдёт фен мощностью 1600 Вт. Кроме того универсальным решением может стать прибор в котором есть регулировка мощности.
 

Режимы работы фена

 
Переключая режимы работы, можно регулировать мощность фена. В некоторых приборах есть возможность регулировки двух параметров – скорости воздуха и температуры воздуха. Но не во всех моделях они имеются, поэтому при покупке обратите на это внимание. В фенах бюджетного сегмента скорость и температура воздуха настраиваются не независимо друг от друга, а одним регулятором, что не очень удобно. Другими словами, если вы захотите высушить волосы быстро и включите на максимальную скорость, то автоматически увеличится и температура воздуха. Рекомендуется купить фен, где есть несколько температурных уровней (не менее 3-х). 
 

Функция ионизации

 
Хорошо если в фене имеется функция ионизации воздуха. Это позволит защитить волосы от пересушивания и сохранить структуру волос, поскольку происходит нейтрализация статического электричества. Помимо этого волосы будут меньше пушиться, станут послушными, а значит, укладка будет выглядеть более аккуратно. Отрицательно заряженные ионы конечно не способны восстановить сильно поврежденные волосы, но смогут ослабить вредное воздействие горячего воздуха. Благодаря функции ионизации у волос гораздо больше шансов сохранить естественный уровень увлажнённости.
 

Насадки

 
Для многих очень важным является наличие специальных насадок. Но если вы просто сушите волосы, а не укладываете их, то их наличие не имеет значение. Есть различные виды насадок. Рассмотрим некоторые из них.
• Насадка-концентратор – это стандартная насадка в форме цилиндра со сплющенным концом, которой комплектуется большинство фенов. Благодаря ей поток воздуха можно направить на конкретную область, что позволяет сделать укладку и быстро высушить волосы.
• Насадка-диффузор – представляет собой раструб с зауженным концом, с отверстиями, пропускающими через себя воздух, это обеспечивает более мягкую, рассеянную подачу воздуха;
• Активный диффузор – это большая насадка с движущимися «пальчиками», которые массируют кожу и создают волосам дополнительный объём у самых корней.
 

На что обратить внимание при покупке фена

 
Хорошо если есть возможность чистки фильтра (располагается в задней части). Сняв фильтр, вы сможете очистить его от пыли и волос, так как каналы имеют свойство забиваться, а это виляет на качество работы прибора и его срок службы. Хорошо если имеется функция подачи холодного воздуха, поскольку включая такой режим после укладки, она сможет сохраниться намного дольше. Обратите внимание на длину электрошнура, он не должен ограничивать вас в движениях и в то же время не должен путаться. Возьмите прибор в руку, сделайте движения, как при сушке волос и если вы чувствует что это удобно и все вышеперечисленные параметры вам подходят – то это именно то, что вам нужно.


Комментарии к статье
Развернуть