Оборудование для иммобилизации

Дата публикации: 15.09.2014
Дата обновления: 05.04.2023
Содержание:
Под иммобилизацией понимают создание неподвижности поврежденной части тела. Она может быть транспортной (временной) и лечебной. При недостаточной иммобилизации повреждённой области у пострадавшего может развиться тяжелое состояние, то есть шок. Иммобилизация применяется при повреждении суставов, нервов, переломах костей, обширных травмах мягких тканей, а также тяжелых воспалительных процессах конечностей. Транспортная иммобилизация, то есть на время доставки пациента в стационар, является временной мерой, однако она непосредственно влияет на дальнейшее здоровье, а иногда и жизнь пострадавшего.
 

Товары для иммобилизации при предоставлении экстренной помощи

Для фиксации руки, ноги, щиколотки пальцев, а также иммобилизации шейного отдела позвоночника применяется шина фиксирующая (формировочная) Ф-01. Она позволяет оказать неотложную помощь в машине, во время проведения спортивных соревнований, применяется спасательными службами в ортопедических центрах и т.д. Шина выполнена из специального рентгенопрозрачного алюминиевого сплава и покрыта вспененными материалами. Она легко дезинфицируется и очищается, а при  надлежащей обработке может использоваться многократно.
В качестве дополнительного оборудования для иммобилизации потерпевших на носилках и в машинах скорой помощи для обеспечений надёжной и быстрой фиксации шейного отдела позвоночника применяют фиксатор шеи ФШ-04. Он быстро фиксируется, не вбирает кровь и легко очищается от сильных загрязнений.
Для стабилизации и иммобилизации тела у пациентов с травмами рёбер, позвоночника и тазобедренного сустава широко применяют шины фиксирующие (тело) С-01. Они обеспечивают надежную вертикальную фиксацию головы, шеи, спины, ребер и горизонтальную гибкость. Шины применяются для иммобилизации спинного отдела и одновременно могут использоваться с фиксатором шеи. В комплект входит шина с ремнями для спинного отдела, шина для шейного отдела и подушка для фиксации подбородка и лба.
 
Транспортная иммобилизация, в отличие от лечебной, выполняется лишь с целью профилактики шока, вторичных кровотечений, повреждений тканей и инфекционных осложнений ран. 
 

Лечебная иммобилизация

 
Такой вид иммобилизации является основной терапевтической процедурой при различных повреждениях и заболеваниях. Когда речь идёт об иммобилизации при переломах, то главной её целью является надежная фиксация костных отломков после их репозиции. Одним из главных условий для правильного сращения перелома является сохранение нормального кровоснабжения повреждённых участков.  Наиболее распространёнными средствами иммобилизации являются бандажи, шины туторы и жёсткие ортезы. Они легко переносятся пациентами, то есть их применение не доставляет никакого дискомфорта и, в отличие от гипсовых повязок, они дают доступ к телу и возможность проведения гигиенических процедур. Кроме того, при наложенном гипсе часто возникает тугоподвижность суставов, а также гипотрофия мышц пораженной конечности. Лечебная иммобилизация требуется при травмах и повреждениях для создания максимального покоя, способствования уменьшению боли, локального воспаления и посттравматического отёка.


Комментарии к статье
Развернуть