Когда нужны ортопедические стельки?

Дата публикации: 09.09.2014
Дата обновления: 01.04.2023
Содержание:

Сегодня плоскостопие является достаточно распространённым заболеванием и, чтобы его предупредить или помочь ногам, при уже имеющемся заболевании применяют ортопедические стельки. Их постоянное ношение способствует улучшению кровообращения, позволяет предотвратить отёки и утомляемость ног даже при длительном стоянии или ходьбе. 

Выбираем стельки правильно

Сейчас на рынке представлено множество различных стелек для разных видов обуви. Чтобы определиться с выбором, следует чётко понимать, какие функции выполняют те или иные стельки и их основное назначение. Поговорим подробнее о наиболее популярных изделиях, имеющихся в ассортименте специализированых магазинов. 
 

Ортопедические стельки с жёстким супинатором

 
Эти изделия окажут хорошую поддержку свода стопы, а амортизаторы под пяткой поглотят удары во время ходьбы. Они предназначены для коррекции продольно-поперечного плоскостопия. Благодаря этим стелькам происходит равномерное распределение нагрузки, которая приходится на стопы. Их применяют, как для специализированной, так и традиционной обуви. Они позволяют снизить прогрессирование плоскостопия и его последствий у детей и взрослых.
 

Ортопедические стельки обязательно применять в следующих случаях:

 
• при плоскостопии;
• при пяточной шпоре;
• при диабетической стопе;
• при "косточке" на большом пальце;
• при подагре;
• в качестве профилактики плоскостопия у беременных.
 

Спортивные стельки

 
Для людей, предпочитающих активный образ жизни и регулярно занимающихся спортом, особенно лёгкой атлетикой, баскетболом и пр. в продаже имеются специальные спортивные стельки.  Их основными функциями являются:
• поддержка анатомической формы стопы;
• снятие чрезмерных нагрузок, приходящихся на стопу;
• оказание амортизации при беге, прыжках и ходьбе;
• предупреждение усталости ног при длительных нагрузках.
 

Почему следует приобрести ортопедические стельки?

 
Благодаря стелькам оказывается поддержка продольному и поперечному своду стопы и предотвращается развитие плоскостопия. Супинаторы позволяют снизить нагрузки на позвоночник, тазобедренный сустав, колени, голеностоп и предупреждают развитие заболеваний опорно-двигательного аппарата. Но следует помнить, что лишь правильно подобранные стельки окажут эффективную профилактику и лечение плоскостопия. Главное чем следует руководствоваться при выборе, это соответствие стельки размеру ноги и повторение контуров обуви. Если изделия выбраны верно, то они прекрасно справятся с возложенными на них амортизационными функциями, а также компенсируют и правильно распределят статические и динамические нагрузки на стопу. Кроме того стельки помогут нормализовать кровообращение, а также снизят вероятность дальнейшей деформации стопы и образования наростов.
 



Комментарии к статье
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Тест на плоскостопие
Тест на плоскостопие
Ортопедические стельки - профилактика и лечение плоскостопия.
29.07.2010
Подробнее
Ортопедические изделия для стопы
Ортопедические изделия для стопы
Наши ортопедические стельки и вкладыши превращают модельную обувь в удобную обувь!
20.02.2012
Подробнее
Как носить ортопедические стельки?
Как носить ортопедические стельки?
Человек проводит много времени на ногах, стоя или передвигаясь, при этом стопы испытывают серьёзные нагрузки и усталость, справиться с которыми помогут ортопедические стельки.
27.09.2016
Подробнее
Показания для ношения ортопедических стелек
Показания для ношения ортопедических стелек
По мнению врачей-ортопедов ношение ортопедических стелек показано 90 % людей.
27.09.2016
Подробнее
Развернуть