Наматрасник – неотъемлемый атрибут Вашей спальни

Дата публикации: 06.09.2014
Дата обновления: 03.04.2023
Содержание:
Наматрасник – это полотно, которое может иметь несколько слоёв, защищающий матрас от загрязнений, пыли, пота и различных микробов. Эти изделия прекрасно пропускают воздух и выполняют функции терморегуляции. Верхний и нижний слой изготовляют из натуральных материалов, таких как хлопок (махра), бязь, сатин и пр. Между ними имеется натуральная или синтетическая прослойка (наполнитель). Наматасники крепятся к матрасам с помощью четырёх резинок, благодаря чему они плотно прилегают и не смещаются во время сна. При выборе наматрасника следует отталкиваться от того, какой эффект вы от него ожидаете.
 

Как выбрать наматрасник?

Эти изделия могут придать матрасу дополнительную жёсткость или наоборот сделать его мягче. Также они способны предотвратить расселение микробов и насекомых. Наматрасники могут быть синтетическими и натуральными. Рассмотрим каждый из этих типов.
 

Синтетические наматрасники

 
Такие наматрасники отличаются универсальностью, лёгкостью, комфортностью и долговечностью. Материалы, из которых они изготовляются, обладают гипоаллергенными свойствами и обеспечивают полноценный отдых. Наиболее популярным из них является синтепон (холлофайбер), что объясняется рядом его неоспоримых преимуществ. Их основными достоинствами являются износостойкость, практичность в использовании, а также то, что они не теряют своих свойств даже после многочисленных стирок. Струттофайбер – мягкий синтетический материал, а наматрасники из этого материала способствуют смягчению жёсткости матраса и сглаживанию его неровностей после длительного использования. Пенополиуретан материал пористой структуры. Такие наматрасники придают дополнительную жёсткость матрасу и позволяют поддерживать тело в анатомически правильном положении во время сна.
 

Натуральные наматрасники

 
Всем известно, что спать на натуральных материалах не только приятно, а и полезно. Они обладают высокими терморегулирующими свойствами, прекрасной воздухопроницаемостью и обеспечивают максимальный комфорт. Это может быть хлопок, фланель шерсть и т.д. Но наибольшим спросом пользуются двухсторонние наматрасники, где каждая сторона выполняет свою функцию. Например, наматрасники «зима-лето», в которых зимняя сторона – это 100% хлопок «махра», а летняя – терморегулирующий полиэстер.
 

Водонепроницаемые наматрасники

 
Очень важным качеством наматрасника является водонепроницаемость. Наматрасник непромокаемый необходим для больных и пожилых людей, а также маленьких детей. Как правило, верхний слой это 100% хлопок или мягкая махра, а верхний – специальная мембрана, которая не позволяет жидкости попадать на поверхность матраса. Эта мембрана может быть выполнена из полиуретана или полипропилена, которая задерживает воду, но пропускает воздух. 
 

Антибактериальные наматрасники

 
Данный вид наматрасников имеют специальную пропитку, которая не позволяет проникать в матрас микробам и клещам, а также препятствует развитию грибков. Такие качества наматрасника особенно важны для людей с чувствительной кожей и часто страдающих аллергиями.
Купить наматрасник – это значит обеспечить себе и своим близким комфортный и здоровый сон.


Комментарии к статье
Самые оптимальные наматрасники - это непромокаемые с резинками, полностью защищают матрас. Купила себе наматрасник altex.in.ua Прекрасное качество.
Развернуть