Что такое инфузомат (инфузионный насос)

Дата публикации: 03.09.2014
Дата обновления: 31.03.2023
Содержание:
В медицинских центрах применение капельниц и других систем ввода в организм пациентов препаратов и питательных веществ происходит постоянно. Многие врачи, которым каждый день приходится бороться за жизни пациентов, уже смогли по достоинству оценить такой важный и полезный прибор, как инфузомат. Между данным прибором и капельницей имеется существенная разница. Дело в том, что инфузомат – это не просто аппарат для применения медицинских препаратов, а специальная система, благодаря которой, лекарства могут вводиться несколькими способами: капельным, болюсным, объемным. Одним из лидеров на рынке данной техники является компания Heaco (Великобритания). 
 

Особенности инфузоматов

Данные электронные устройства используются при внутривенном вливании, в случаях, когда необходима высокая точность, а также безопасность для больного. Инфузионный насос позволяет врачу задавать программу и регулировать скорость введения необходимой дозы препарата благодаря специальной электронной системе, встроенной в него. Электроника дает возможность вводить лекарство в любое время несколькими способами, учитывая различные факторы. Прибор включается в запрограммированное время, а если ввести вес пациента аппарат сам подберёт необходимую дозировку. Инфузомат позволяет вводить несколько препаратов одновременно, для этого необходимо запрограммировать  очередность введения лекарств, а также комбинацию введения. Есть двушприцевые насосы, такие как модель Heaco SN-50CF6, которая объединяет в себе два автономных шприцевых насоса, позволяющие вводить два раствора с индивидуальными параметрами инфузии.
 

Почему следует купить имфузомат

 
Благодаря инфузоматам будет четко соблюдена необходимая дозировка медикаментов. Аппарат может запоминать процедуры, проводимые ранее. Необходимая информация выводится на русифицированный дисплей, что позволяет врачу считывать данные и вводить нужную информацию. Кроме того в приборе имеется сигнал «Тревога», который включается при окончании процедуры и при возникновении любых проблем. Все инфузоматы Heaco являются высокоточными аппаратами с высокой степенью дозирования и одновременно простыми в управлении. Шприц надёжно закрепляется при помощи одной кнопки, также имеется специальное устройство, позволяющее устанавливать его на инфузионной станции,  стойке для оборудования, спинке кровати и каталке, что необходимо в случаях оказания срочной реанимационной помощи. 

 

Основные преимущества инфузомата

 
Наличие алгоритма автоматического расчета скорости введения препарата - шесть режимов: по весу пациента, по каплям, по объему, по ступенчатому плану, по времени и болюсом;
Настраиваемые сигналы тревоги позволяют подавать сигнал, лишь в случаях, когда это необходимо специалистам;
Встроенный аккумулятор гарантирует непрерывный процесс инфузии;
Возможность вводить растворы, которые требуют микродозирования или длительной инфузии благодаря широкому диапазону скорости введения (0,1 -1500 мл/ч);
Интуитивно понятный интерфейс уменьшает вероятность ошибки;
Корпус инфузомата не допускает попадания влаги внутрь и позволяет качественно проводить санитарную обработку.
Приобретение такого необходимого прибора позволяет сделать работу анестезиологов, реаниматологов и других медиков более эффективной и удобной.


Комментарии к статье
сдравствуйте добрый день а сколько стоит этот аппарат инфузомат с доставкой в туркменистан спасибо за ранее
Здравствуйте. Спасибо за интерес к нашей продукции. В настоящее время в связи с эпидемиологической обстановкой во всем мире мы пока не осуществляем доставку товаров за пределы Украины. В другое время - этот вопрос решаем.
Развернуть