Суточный мониторинг работы сердца по холтеру

Дата публикации: 05.08.2014
Дата обновления: 01.04.2023
Содержание:
Портативные медицинские приборы -  холтеры применяются для суточного регистрирования электрокардиограммы, а также артериального давления с целью сбора и анализа состояния пациента и выявления возможных нарушений. Холтер ЭКГ фиксируют ремнями к телу и в положенных местах крепят электроды. Прибор носят в течение 24 часов и применяют амбулаторно, то есть в привычных для пациента условиях. Человек занимается обычными домашними делами, работает, ест, спит, а холтер в это время регистрирует все полученные данные. 
 

Для чего нужен холтер?

Тем, кто жалуется на частые сердцебиения и сбои в работе сердца, обязательно следует снять ЭКГ. Но этого бывает недостаточно, ведь часто у пациентов возникают жалобы в момент, когда нет возможности сразу обратиться к врачу, например во время сна или при физических нагрузках. А когда человек на следующий день приходит в поликлинику и ему снимают ЭКГ, не обнаруживается никаких отклонений. Это объясняется тем, что обычная электрокардиограмма подобна "моментальному снимку", то есть фиксируется сердечная деятельность за короткий промежуток времени. Обычная ЭКГ фиксирует несколько сокращений миокарда, в зависимости от кардиографа - от трех до двадцати. А ведь сердце за сутки сокращается около 100 тысяч раз! И поскольку холтеры регистрируют данные  в течение 24 часов, то ни одно сердечное сокращение  не останется без внимания прибора, так как электрокардиограмма записывается непрерывно. Таким образом, благодаря  холтеру, можно получить информацию о состоянии сердца, которую невозможно выявить во время короткого визита пациента к доктору. В этом и заключается важнейшая диагностическая особенность данного прибора. После того, как холтер будет снят, с помощью компьютерной программы полученные данные обрабатываются, выявляют и анализируют имеющиеся нарушения сердечного ритма, безболевые, а также болевые приступы ишемии миокарда и т.д. С его помощью можно гораздо эффективнее лечить различные сердечно-сосудистые заболевания, такие как гипертония, атеросклероз, миокардиты, инфаркты и пр.
 

Кому показан холтер?

Как правило, врач рекомендует пройти холтеровское мониторирование в следующих случаях:
Пациент жалуется на усиленное сердцебиение, головокружение или потерю сознания, что является следствием нарушения сердечного ритма;
Необходима диагностика ишемической болезни сердца;
Требуется оценить эффективность проводимого лечения;
Выявлена артериальная гипертензия, и требуется принять решение о целесообразности медикаментозной терапии;
Обнаружена хроническая конституциональная гипотензия;
Диагностирована гипертензия средней или тяжелой степени тяжести, резистентная к проводившемуся ранее лечению.
 
Холтеры необходимо периодически применять пациентам, имеющим врожденные пороки сердца (неоперированные и оперированные). А также тем, кто перенёс инфаркт миокарда, имеет кардиостимулятор (для оценки его работы) и во всех случаях хронической и острой сердечной недостаточности. Кроме этого, данную процедуру рекомендуется пройти людям с избыточной массой тела и страдающим заболеваниями эндокринной системы.


Комментарии к статье
Здравствуйте, мне повесили аппарат суточный мониторинг сердца.Как понять включён или выключен аппарат. Я боюсь, что перепутала, сначала вкл, потом выкл и тд... Аппарат показывает время, значок сердца..
Здравствуйте, Галина! Чтоб помочь Вам в управлении аппаратом мониторинга сердца, в первую очередь нам необходимо знать марку и модель прибора. Для консультации перезвоните, пожалуйста, в контактный центр компании 0 800 757-307
044 369-3899
098 734-1177
099 126-8484
073 178-3215


Вам также может быть интересно

Что можно и нельзя с холтером?
Что можно и нельзя с холтером?
Холтер – это портативное устройство, которое используется для исследования с целью постановки правильного диагноза и назначения адекватного лечения в случаях, когда традиционной ЭКГ или измерение давления недостаточно.
27.03.2018
Подробнее
Развернуть