Мультивитамины во время беременности

Дата публикации: 28.07.2014
Дата обновления: 04.04.2023
Содержание:
Беременность это счастливое и волнительное время для любой женщины и именно в этот период и самой будущей маме, и малышу крайне необходимо получать витамины в достаточном количестве. Важность правильного питания для женщины в положении очевидна, но не всегда в продуктах питания имеется достаточное количество минеральных веществ и витаминов. Поэтому были разработаны специальные витамины для беременных. Может показаться, что всё просто - принимаешь таблетку и получаешь полный набор витаминов для здорового развития плода. Однако не всё так просто. Следует помнить, что на разных сроках беременности будущей маме и ребёнку необходимы разные микроэлементы и витамины.
 

Какие витамины и, на каком месяце необходимы?

1-й триместр беременности

 
В данный период беременным требуются: витамины А и Е, фолиевая кислота, кальций, йод.
Фолиевая кислота рекомендуется как беременным, так и тем, кто планирует зачать ребёнка. Она поддерживает активное деление клеток, способствует правильной передаче генетической информации. Кроме того обеспечивает полноценное формирование плаценты, предотвращает замершую беременность и выкидыши. Она крайне необходима организму на 2-4 неделе беременности, поскольку в этот период закладывается нервная трубка. Из неё впоследствии развивается головной мозг. Даже правильное питание не даст гарантий, что организм получит необходимую норму, так как из продуктов кислота фолиевая усваивается лишь на 50 %, поэтому врачи назначают соответствующий препарат этого витамина.
Витамин А назначают за 2-3 месяца до беременности и в первые 1,5-2 месяца. Потом делают перерыв и начинают принимать снова за 2-3 месяца до родов. Он необходим для деления и дифференцирования клеток по органам и тканям. Позже он требуется для правильного развития скелета, а также зрения и нервной системы. 
Витамин Е следует принимать ещё за несколько месяцев до зачатия и в первом триместре. В период зачатия он будет способствовать выработке женских половых гормонов, а на раннем сроке предотвращает выкидыш.  Также витамин участвует в создании плаценты,  нормализует обмен веществ.
 

2-й триместр

 
На этом сроке женщинам необходимы: железо, йод, кальций. 
Йод, как правило, необходим в первой половине беременности, а противопоказаниями являются заболевания щитовидной железы. Он требуется для синтеза гормонов щитовидной железы, обеспечивающих нормальное формирование скелета и умственное развитие. Его недостаток негативно сказывается на состоянии кожи, ногтей и волос будущей мамы, также страдает обмен веществ, и женщина быстро полнеет.
Кальций рекомендуют принимать  в течение 1-го и 2-го триместров беременности. Он требуется для формирования скелета, почек, эндокринной системы. Наиболее эффективными препаратами кальция являются добавки третьего поколения, в состав которых входят: кальций, медь, цинк, марганец, магний, витамин Д, бор и другие микроэлементы.
 

3-й триместр

 
В этот период организму беременных требуются следующие витамины и микроэлементы: витамины А, С, D, и железо. 
Железо особенно необходимо беременным во 2-3 триместрах, как профилактическое средство анемии и для синтеза особого белка, который способствует сокращению мышц. Недостаток железа в организме ведет к мышечной слабости, снижению тонуса матки. 
Витамин С назначают в 1 и 3 триместрах. Он требуется для нормального развития плаценты, а также формирования оболочек плодного яйца. Он поддерживает иммунитет, а при его недостатке женщина становится уязвима перед бактериальными, вирусными инфекциями, а они могут нанести непоправимый вред плоду.
Витамин Д рекомендуют принимать всем беременным в 3 триместре, для   профилактики рахита у ребёнка. Он также учувствует в формировании скелета плода и необходим для нормального развития сердечнососудистой системы.


Комментарии к статье
Когда принимать витамины? А если нет


Вам также может быть интересно

Как проверить свой иммунитет?
Как проверить свой иммунитет?
Организм человека - это сложная система со своими защитными функциями. Иммунная система организма защищает тело от заболеваний и чужеродных объектов в виде вирусов, бактерий, инородных тел. Как проверить состояние иммунитета, задает себе вопрос каждый человек в холодное время года или на начальной стадии простуды.
24.04.2020
Подробнее
Как правильно принимать витамин D3?
Как правильно принимать витамин D3?
Витамин D3 —холикальциферол — основное биологически активное вещество, которое входит в состав витамина D. Его особенность заключается в том, что он не только содержится в некоторых пищевых продуктах, но и вырабатывается в коже человека под действием ультрафиолета солнечного света. Когда речь идет о витамине D, чаще всего имеется в виду витамин D3. Это вещество имеет огромное значение в жизнедеятельности организма человека. Недаром ученые называют его самым главным витамином.
23.04.2020
Подробнее
Что такое витамины и их виды
Что такое витамины и их виды
Витамины представляют собой соединения, которые не синтезируются, поэтому должны поступать в организм вместе с пищевыми продуктами или в виде биоактивных добавок.
18.06.2014
Подробнее
Какое выбрать средство для полоскания горла?
Какое выбрать средство для полоскания горла?
Воспаление горла знакомо каждому. Горло — ворота в организм человека, и оно, из-за своих анатомических особенностей, чаще всего подвержено воспалениям и инфекциям, ибо на него легко попадают бактерии и вирусы из окружающей среды. Наиболее частыми болезнями горла являются тонзиллит, фарингит, паратонзиллярный абсцесс (воспаление миндалин).
23.04.2020
Подробнее
Развернуть