Что такое антиоксиданты?

Дата публикации: 01.07.2014
Дата обновления: 04.04.2023
Содержание:
Бешеный темп современной реальности с постоянными стрессами, экологическими катастрофами, социальными проблемами и прочими факторами, отравляющими нашу жизнь, делают особо актуальным понятие «качество жизни». Разумеется во многом оно зависит от того насколько правильные продукты мы употребляем в пищу. Это непосредственно влияет на самочувствие, настроение, а главное на продолжительность жизни. Антиоксиданты играют одну из важнейших ролей в нормальной жизнедеятельности здоровой клетки и являются универсальными регуляторами структуры, состава и активности мембран клеток. Антиоксиданты могут предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, рак, выводить токсины и способны оздоровить организм в целом. Они содержатся в живой пище, такой как овощи, фрукты и зелень. Однако не всегда они имеются в необходимом количестве.
 

Зачем нужны антиоксиданты?

Свободные радикалы, образующиеся в результате окислительных процессов (активные соединения кислорода), необходимы человеку, когда они в нормальном количестве. Однако когда нарушается обмен веществ, защита антиоксидантами ослабевает и нарушается баланс внутри клетки, а свободных радикалов становится чересчур много. Другими словами, происходит сбой в организме, в результате нарушается работа ЖКТ, развивается атеросклероз, болезни сердца, возникают злокачественные новообразования и т.д. Такой синдром получил название – липидная пероксидация. Он не имеет явных признаков и определяется путём сложных анализов. Косвенными симптомами этого синдрома могут являться сухость, тусклость кожи, простуды, быстрая утомляемость и старение. К активизации свободных радикалов могут привести стрессы, задымленные улицы мегаполиса выхлопными газами автомобилей, а также ультрафиолетовое солнечное излучение. Антиоксиданты это вещества, нейтрализующие эти вредные свободные радикалы и замедляющие процесс старения.
 

Что является антиоксидантами?

 
Самыми важными антиоксидантами, способствующими омоложению организма, являются витамины: А, Е, С и селен. Благодаря каротину, из которого и образуется витамин А, люди выглядят молодо, а пища богатая каротином является прекрасной защитой от рака. Помимо того, что каротин содержится в овощах и фруктах яркой окраски, бета-каротин существует и в поливитаминах. Также витамин А содержится и в рыбьем жире. Когда витамина А достаточно в организме, кожа выглядит гладкой, здоровой, а сосуды сохраняют свою эластичность поскольку он замедляет возникновение бляшек. 
 
Витамин Е способствует замедлению окисления липидов (жиров),   препятствует образованию тромбов, укрепляет иммунитет, обладает антиканцерогенным действием. При его дефиците происходит нарушение обмена жиров, признаками этого являются, в частности, старческие пятна на руках. Источником витамина Е являются растительные масла, бобы, яичный желток, соя, семечки яблок, молоко, овсянка, ростки пшеницы, овощи с зелеными листьями, крапива, шиповник и льняное семя.
 
Витамин С (аскорбиновая кислота) оказывает влияние на работу кровеносной системы и защищает гемоглобин, не даёт ему окисляться, нормализует уровень холестерина и поддерживает в организме запасы железа. Большая концентрация витамина содержится в плодах шиповника, облепихе, зелёном горошке, брюссельской капусте, черной смородине, рябине и клубнике.
 
Селен регулирует работу щитовидной железы, улучшает двигательную активность, препятствует возникновению катаракты и новообразований. А его недостаток ведёт к женскому и мужскому бесплодию. Продуктами богатыми селеном являются: тунец, печень (говяжья и свиная), сардины, яйца, молоко, кокос, свиное мясо и говядина.


Комментарии к статье
Развернуть