Для чего нужны витамины

Дата публикации: 23.06.2014
Дата обновления: 31.03.2023
Содержание:
Витамины принимают участие в биохимических процессах организма и являются катализаторами обменных процессов. Поскольку витамины организмом не вырабатываются, они обязательно должны поступать либо с пищей, либо в виде витаминных препаратов. Особенно остро нехватка витаминов, минеральных микро-, макроэлементов ощущается в зимнее время, поскольку мало свежих овощей и фруктов. Поэтому врачи рекомендуют принимать различные витаминные препараты. 
 

Какие бывают витаминные препараты?

Витаминные препараты делятся на две группы:
- однокомпонентные;
- поливитаминные.
К однокомпонентным относятся те препараты, которые содержат один витамин, а к поливитаминным – содержащие целый комплекс витаминов. Часто поливитаминные препараты ещё обогащены микро- , макроэлементами такими, как магний, кальций и пр.
 

Основные функции витаминов

 
Провитамин А (бета-каротин): 
Необходим для хорошего зрения и здоровья кожи, может преобразовываться в организме в витамин А, что важно для профилактики рака и иммунной системы. 
Витамин В1 (тиамин):
Требуется для углеводного обмена веществ, нервной системы, обеспечивает бодрость и концентрацию внимания.
Витамин В2 (рибофлавин):
Обязателен для зрения, защиты, лечения кожи и образования красных кровяных телец.
Витамин В3 (ниацин): 
Необходим для нервной системы, кожи, является частью многих ферментов, способствует выведению ядов, придаёт бодрость.
Витамин В5 (пантотеновая кислота):
Участвует в процессах выведения ядов, поддерживает построение тканей организма.
Витамин В6 (пиридоксин):
Требуется для построения гемоглобина, важен для нервной системы и белкового обмена веществ.
Витамин В12 (кобаламин):

Необходим для всех процессов роста, кроветворения и для накопления энергии в мускулах.
Витамин Е:
Это один из основных витаминов-антиоксидантов, защищает мембрану клетки, также необходим для жирового обмена веществ.
Витамин С (аскорбиновая кислота):
Также является антиоксидантом, важен для кроветворения, иммунной системы, помогает поддерживать кости, зубы и кожу в хорошей форме.
Витамин Д:
Необходим для фосфорного и кальциевого обмена веществ, крепости зубов и костей.
Витамин К:
Способствует хорошему свертыванию крови, но его недостаток встречается редко.
Витамин Н (биотин):
Требуется для переработки жиров, углеводов, красоты кожи, ногтей и волос.
Фолиевая кислота:
Очень важна для красных и белых кровяных телец, построения и деления новых клеток. При недостатке фолиевой кислоты в период беременности возможны выкидыши и патологии плода.
 

Минеральные вещества и микроэлементы

 
Неорганические вещества необходимо постоянно восполнять, т.к. они выводятся из организма во время потоотделения и т.д. Недостаток даже одного из минеральных веществ, подчас, приводит к серьезным нарушениям здоровья.
Калий:
Регулирует водный баланс, играет значимую роль в пополнении запасов гликогена, важен для нервной системы, функций почек и сердца.
Магний:
Необходим при физических нагрузках, важен для выработки энергии, активизирует все ферменты, особенно возрастает потребность в нем при стрессах, является хорошей профилактикой судорог.
Кальций: 
Необходим для свёртывания крови, работы мышц, крепости костей, обеспечивает регулярное сердцебиение, а также нормальную передачу импульсов в мускулах и нервных клетках. Его недостаток, чреват остеопорозом.
Железо:
Это составная часть гемоглобина и дыхательных ферментов. Важно для беременных женщин и спортсменов.
Цинк:
Важен для поддержания работоспособности, укрепляет иммунную систему, уменьшает подверженность стрессам.
Медь:
Используется в дыхательной цепи для выведения ядов, регулирует усвоение железа в красных кровяных тельцах, требуется для построения определенных ферментов.
Марганец:
Часть различных ферментов, а его недостаток приводит к неправильному развитию костей, замедляет процесс усвоения кальция в зубах и костях.
Хром:
Требуется для белкового и жирового обмена веществ, он снижает содержание жира и поддерживает построение мышц.
Селен:
Защищает от клеточных ядов, укрепляет иммунную систему, защищает от закупоривания артерий, замедляет процессы старения, а его недостаток может привести к онкологии.
Йод:
Непосредственно участвует в выработке гормона щитовидной железы, важен для поддержания работоспособности, умственного и физического развития.
Фосфор:
Составная часть тканей зубов и костей, участвует в выработке, транспортировке энергии в организме.
Все витамины и минералы Вы можете купить в наших магазинах.


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Как проверить свой иммунитет?
Как проверить свой иммунитет?
Организм человека - это сложная система со своими защитными функциями. Иммунная система организма защищает тело от заболеваний и чужеродных объектов в виде вирусов, бактерий, инородных тел. Как проверить состояние иммунитета, задает себе вопрос каждый человек в холодное время года или на начальной стадии простуды.
24.04.2020
Подробнее
Как правильно принимать витамин D3?
Как правильно принимать витамин D3?
Витамин D3 —холикальциферол — основное биологически активное вещество, которое входит в состав витамина D. Его особенность заключается в том, что он не только содержится в некоторых пищевых продуктах, но и вырабатывается в коже человека под действием ультрафиолета солнечного света. Когда речь идет о витамине D, чаще всего имеется в виду витамин D3. Это вещество имеет огромное значение в жизнедеятельности организма человека. Недаром ученые называют его самым главным витамином.
23.04.2020
Подробнее
Что такое витамины и их виды
Что такое витамины и их виды
Витамины представляют собой соединения, которые не синтезируются, поэтому должны поступать в организм вместе с пищевыми продуктами или в виде биоактивных добавок.
18.06.2014
Подробнее
Какое выбрать средство для полоскания горла?
Какое выбрать средство для полоскания горла?
Воспаление горла знакомо каждому. Горло — ворота в организм человека, и оно, из-за своих анатомических особенностей, чаще всего подвержено воспалениям и инфекциям, ибо на него легко попадают бактерии и вирусы из окружающей среды. Наиболее частыми болезнями горла являются тонзиллит, фарингит, паратонзиллярный абсцесс (воспаление миндалин).
23.04.2020
Подробнее
Развернуть