Оборудование для ванных комнат

Дата публикации: 21.05.2014
Дата обновления: 01.04.2023
Содержание:
Для людей страдающих нарушениями опорно двигательного аппарата, имеющих ограниченные возможности и просто для пожилых людей существует широкий спектр приспособлений для ванной комнаты. К таким изделиям относятся специальные стулья, подъёмник, ступеньки, пластиковые сиденья, крутящиеся кресла и пр. Такие атрибуты мебели применяются в домашних условиях, а также госпиталях, домах престарелых и многих других медицинских учреждениях. Рассмотрим наиболее востребованные модели принадлежностей для ванны и поговорим об их основных преимуществах. 
 

Стулья для ванны и душа

Конструкция изделия может быть со спинкой и без неё, иметь откидные подлокотники, регулируемые ручки и оснащаться присосками для надёжной фиксации. Стул для ванной и душа также может иметь дренажные отверстия и регулироваться по высоте. При создании данных изделий производители руководствуются принципами антропометрии и эргономии. Это позволяет проводить гигиенические процедуры в максимально комфортных условиях. Стулья могут ставиться в ванну или душевую кабину, главное перед покупкой убедиться, что размер и ширина сиденья подойдёт пользователю. 
 

Подъемник для ванны

 
Для людей с ограниченными двигательными возможностями немецкая компания Invacare разработала специальное подъёмное устройство Aquatec Orca. Благодаря ему человек сможет принимать ванну без риска падения. Устройство управляется нажатием на одну кнопку. Рама подъёмника прочная – может выдержать вес до 135 кг, а опорная плита гарантирует максимальную устойчивость. Особое удобство пользователю обеспечивает высокая спинка с подголовником, которую можно наклонять под углом до 40°. Мощный и бесшумный привод, не требует технического обслуживания.
 

Ступеньки для ванны

 
Для людей, которые не могут, по причине слабого здоровья, самостоятельно влезть в ванну существуют специальные ступеньки. Такие конструкции могут быть одно - и двухступенчатые. Для поддержания равновесия также есть модели с поручнем. Ступеньки для ванны изготовляют из прочной стали и, во избежание ржавчины, их покрывают порошковой краской. 
 

Сиденья для ванны и душа

 
Данные изделия выполняют из прочных нескользящих материалов, которые обеспечивают безопасность во время принятия водных процедур. Сиденье для ванны может иметь поручни удобной эргономичной формы и спинку. Гигиенический пластик нетоксичен, его легко можно очистить от любых загрязнений. Конструкция устанавливается на бортики ванны или крепится к стене. Также есть вариант складного сиденья на опорах, который устанавливается на дно ванны. Особый интерес представляет кресло для ванны «Swing» (OSD, Италия)  вращающееся на 360° и фиксирующееся  каждые 90°. Это даёт возможность удобно пересаживать человека. 
 
Вы всегда сможете купить принадлежности для ванны в специализированных магазинах, где консультанты смогут рассказать об особенностях каждой модели помогут подобрать наиболее подходящий вариант.


Комментарии к статье
Как заказать данный поручень? И как
Добрый день, Светлана. Подскажите пожалуйста какой именно товар Вас интересует?
Развернуть