Как ухаживать за стомой

Дата публикации: 19.05.2014
Дата обновления: 03.04.2023
Содержание:
При некоторых онкологических и воспалительных заболеваниях, а также травмах часто возникает необходимость удаления пораженных отделов кишечника или же органов мочевыводящей системы. Нередко при оперативном вмешательстве требуется выведение кишки на поверхность передней брюшной стенки – формирование стомы. Вывод толстой кишки, называют – колостома, а при выводе конечного отдела тонкой кишки формируется илеостома. Стома могут быть постоянными или временными. Выбор средств по уходу за ними зависят от вида стомы, её месторасположения, особенностей кожи и оформленности каловых масс. 
 

Как выбрать калоприёмник

Калоприёмниками называют устройства, которые носят на себе пациенты после наложения стомы. Они предназначены для сбора содержимого кишечника, компенсации нарушенной функции организма и устранения агрессивного воздействия на кожу. Калоприёмник состоит из фланца, крепящегося на тело липким краем и мешка для каловых масс. Такие изделия бывают однокомпонентными и двухкомпонентными. Калоприёмники однокомпонентные имеют несъемный мешок, монолитно прикреплённый к фланцу. Эта модель удобна тем, что при смене калоприёмника можно провести гигиенический уход за стомой, но с другой стороны каждый раз процесс прикрепления фланца отнимает много времени. А калоприемники двухкомпонентные – это системы, имеющие специальное устройство, с помощью которого мешок крепится к пластине (фланцу). Преимуществом данных изделий является возможность в любой момент сменить мешок, не отклеивая фланец. Такие изделия подойдут для людей ведущих активный образ жизни.  Минусом таких систем является то что, оставляя фланец на коже на длительное время, ухудшается гигиена стомы. Мешки также бывают двух видов. Открытые мешки для стомы предназначены для многоразового использования, а закрытые мешки для стомы сразу после наполнения утилизируются. 
 

Как ухаживать за стомой?

 
К сожалению, статистика показывает, что примерно 45 % стомированных пациентов получают кожные осложнения различной степени тяжести. Основными причинами являются неправильно подобранный калоприёмник и неумелый уход за стомой. Для того чтобы кожа была здоровой, разработаны специальные высокоэффективные средства – гели, порошки, мази и пр. Рассмотрим наиболее действенные из них. Паста Stomahesive (ConvaTec, Великобритания) защищает от возможного раздражения кожу вокруг стомы. Засыхая, она образует влагонепроницаемый, долговременный барьер, что предотвращает затекание содержимого под пластину. Кроме того, паста заполняет неровности на коже, создавая ровную поверхность для наложения пластины. Порошок Stomahesive, обладающий заживляющим эффектом, способствует увеличению срока использования пластины. Это происходит благодаря абсорбции влаги на поверхности кожи. К припудренной порошком коже можно крепить пластину, так как он не препятствует адгезии, следует лишь сдуть избыточное количество порошка. Паста Coloplast (Дания) поглощает влагу и образовывает слой, легко приспосабливаемый к движениям кожи, заполняет все неровности и пластина ложится идеально. Однако следует помнить, что эта паста содержит алкоголь, поэтому её нельзя наносить на повреждённую язвой кожу или рану. 


Комментарии к статье
День добрый. Во основание часто входит содержимое кишечника. Хотя основание закреплено хорошо. Что я делаю не так. И есть ли у вас основания 80 мм?
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрий день. есть вот такой вариант, что может подойти по размеру основания /item_n15705.htm; но нужно уточнить по телефону есть ли в наличии до 80 мм.
День добрый. Где в Украине можно купить эластичные пластины Coloplast
Добрый день, Ольга. Можете рассмотреть варианты у нас на сайте: /cat_231.htm/coloplast/
Спасибо за обращение.
У меня усталость толстой кошка в таком городе под ребром Когда я двигаюсь получается складка на животе из-за чего кал приемник отклеивается к кому мне обратиться за советом что можно сделай?
День добрый! Возможно, дело в том, что вы не надежно фиксируете калоприемник. Очень часто он отклеивается из-за того, что кожа потеет. Рекомендуем сначала максимально сушить кожу, а для предотвращения отклеивания калоприемник лучше приклеивать лежа на спине (в таком положении утомление не выпирает и пакет приклеивается крепче и ровнее).
День добрый. Прошу предоставить информацию, где можно приобрести в Украине нейтрализатор запаха для калоприемников. Заранее признателен за ответ.
День добрый! К сожалению, сейчас в нашем ассортименте нет таких средств.
Развернуть