Уход за полостью рта у детей

Дата публикации: 14.05.2014
Дата обновления: 31.03.2023
Содержание:
Согласно современной статистике кариес зубов имеет 90% людей. Им страдают даже дети, и нередко его наличие обнаруживают у малышей до 2-3 лет. Поэтому гарантией стойкого снижения кариозных поражений и воспалительных заболеваний является правильный уход за полостью рта. В это понятие вкладывается многое, но родителям следует знать несколько основных правил. Не следует забывать, что очень важен уход за молочными зубами, поскольку именно они готовят, сохраняют место для коренных зубов. Если привить ребёнку азы ухода за полостью рта с ранних лет, это позволит предотвратить заболевания пародонта десен и избежать множества проблем в будущем. 
 

Как выбрать детскую зубную щётку

Как только у малыша появляются первые зубки, ему необходимо купить детскую зубную щётку. Но такие изделия должны строго отвечать определённым требованиям. Щетина обязательно должна быть мягкой, а  размер рабочей части щётки должна составлять около 18 мм и захватывать 2-3 зуба. Ручка изделия должна быть достаточно толстой и эргономичной, так как у малыша суставы кисти слабо развиты и слишком тонкую щётку ему будет трудно удержать в руке. На упаковке изделия обязательно должно указываться, для какой именно возрастной категории оно предназначено. Для самых маленьких разработаны специальные изделия для формирования позитивных эмоций, которые должны возникать во время чистки зубов. Обычно детские зубные щётки имеют разноцветную щетину, а также ручки  с картинками разных мультипликационных героев. Для детей от 3 лет создана специальная детская электрическая зубная щётка Oral-B, особенностью которой является музыкальный таймер. Он проигрывает одну из 16 мелодий в течение минуты, что мотивирует малышей продолжить чистку до 2 минут, как рекомендуют стоматологи. Особенно родителей интересует вопрос, как часто необходимо менять зубные щётки. Это необходимо делать каждые два месяца. Но есть особые случаи, когда изделие должно меняться чаще, например, при стоматитах и других воспалительных заболеваниях полости рта. После прохождения лечения следует сменить щётку, поскольку если пользоваться тем же изделием, велик риск повторного инфицирования. 

 

Как правильно чистить зубы

 
Следует научить малыша чистить зубы от десен к краю зубов и со всех сторон. Щётку следует держать щетиной относительно десны под углом 45°. Необходимо последовательно очищать щечную, жевательную, внутреннюю поверхности зубов. Вся процедура должна длиться около 2-3 минут, это соответствует 160 движениям на каждую челюсть. Также в конце необходимо очистить язык. Уход за полостью рта обязательно включает  очищение межзубных промежутков. Наилучшим и менее травматичным способом, в отличие от зубочисток, являются зубные нити – флоссы. Эти нити мягко проникают в труднодоступные места, удаляя остатки пищи, при этом, не травмируя дёсны.
 

Детская зубная паста – основное средство гигиены полости рта

 
В каждом возрасте к зубной пасте предъявляются определённые требования. До 2-х лет в состав паст входят ксилит и молочные ферменты. Также допустимо наличие растительных компонентов. Они значительно снижают риск воспаления в тканях десен. Но в неё не должны входить красители, абразивные компоненты, фтор, красители и ароматизаторы. При производстве таких паст учитывается тот факт, что малыш может проглотить её. Для детей от 2 лет рекомендуют применять гигиеническую зубную пасту. Чистящий эффект в ней достигается за счёт поверхностно активных веществ. В ей состав входят биологически активные добавки: экстракты, витамины, микроэлементы, настои лекарственных растений, способствующие укреплению зубов. Фтор-содержащие пасты относятся к лечебным и рекомендованы не ранее 3 лет. Это специально адаптированные детские пасты, содержащие минимальное содержание солей фтора. Но их можно использовать, только в случае, когда малыш уже умеет сплёвывать и не станет глотать пасту. Есть специальные детские зубные пасты для детей от 6 до 12 лет. Они предназначены для того периода, когда происходит замена молочных зубов на постоянные. Также выпускаются пасты для подростков от 12 лет, предназначенные для комплексной защиты постоянных зубов.
Основное правило, которым следует руководствоваться при выборе средств по уходу за полостью рта, это выбор проверенных производителей, таких как  Oral-B (Германия), DenTek (США), Curaprox, Paro Swiss  и Wild-Pharma (Швейцария).


Комментарии к статье
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Что такое реминерализация эмали?
Что такое реминерализация эмали?
Такое понятие как реминализация эмали зубов, многим незнакома, в ней нуждается масса людей, независимо от возраста. Попробуем разобраться, что же представляет собой этот процесс.
18.05.2014
Подробнее
Развернуть